делать сайт на цмс или без?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#31
mendel:

Забыл. По моему мнению единственная разумная причина не использовать НОРМАЛЬНУЮ CMS это если всё делаешь сам.

Всё что вы описали, формочки, редакторы, меню и контакты с админкой CRUD собирается за 1 день нормальным специалистом. И что мы имеем под капотом:

1. Высокую скорость работы

2. Высокую степень безопасности (изучать безопасность не имея исходников на руках сомнительное занятие и такой сайт вряд ли будет стоить того времени)

3. Сайт, который решает задачу заказчика, просто и удобно.

4. Не требует особого саппорта по поддержке и обновлению, только разве что явных багов которые заметит заказчик или пользователи.

На "нормальной" cms (бесплатной, opensource) у вас будет:

1. Архитектура "на все случае жизни". То есть там будет при каждом хите столько запросов к БД, сколько не нужно для вывода текста. (Ага про кэш еще мне расскажите, поставим redis ради 25 страниц)

2. Подружить зоопарк плагинов между собой

3. Самое главное !!! это надо будет обновлять постоянно и следить чтоб все работало после обновления (об этом как то забывают сказать клиенту многие сайтостроители или денег берут поболее даже за год чем лицензия того же битрикса.)

Итого: я сомневаюсь что вы потратите меньше времени на сборку такого сайта на CMS и он будет стоить дешевле самописа (тут вы слукавили про грядку голыми руками), оно может быть актуально, когда вам нужно куча функционала, который уже сделан. Часть вопросов закрывают коммерческие системы, с них да, поверю.

ТС, тебе нужно просто сразу обратится к тому, кто потом со всем этим будет работать. Или обратиться к спецам, они тебе собирут что требуется, тебе только выбрать комфортные для себя цену и условия.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#32
Aisamiery:
Всё что вы описали, формочки, редакторы, меню и контакты с админкой CRUD собирается за 1 день нормальным специалистом. И что мы имеем под капотом:
1. Высокую скорость работы
2. Высокую степень безопасности (изучать безопасность не имея исходников на руках сомнительное занятие и такой сайт вряд ли будет стоить того времени)
3. Сайт, который решает задачу заказчика, просто и удобно.
4. Не требует особого саппорта по поддержке и обновлению, только разве что явных багов которые заметит заказчик или пользователи.

На "нормальной" cms (бесплатной, opensource) у вас будет:
1. Архитектура "на все случае жизни". То есть там будет при каждом хите столько запросов к БД, сколько не нужно для вывода текста. (Ага про кэш еще мне расскажите, поставим redis ради 25 страниц)
2. Подружить зоопарк плагинов между собой
3. Самое главное !!! это надо будет обновлять постоянно и следить чтоб все работало после обновления (об этом как то забывают сказать клиенту многие сайтостроители или денег берут поболее даже за год чем лицензия того же битрикса.)

Итого: я сомневаюсь что вы потратите меньше времени на сборку такого сайта на CMS и он будет стоить дешевле самописа (тут вы слукавили про грядку голыми руками), оно может быть актуально, когда вам нужно куча функционала, который уже сделан. Часть вопросов закрывают коммерческие системы, с них да, поверю.

ТС, тебе нужно просто сразу обратится к тому, кто потом со всем этим будет работать. Или обратиться к спецам, они тебе собирут что требуется, тебе только выбрать комфортные для себя цену и условия.

спасибо за совет. действительно еще и обновления цмс этих нужны, об этом я и позабыл совсем

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#33
mendel:

Представьте себе, что вы фрилансите в бизнесе "прополки грядок". И к вам приходит клиент который говорит что он хочет чтобы вы пропололи его сорняки без использования инструментов. Чисто руками. Какую сумму вы запросите с такого клиента за тот же объем сорников с тем же качеством результата, что был бы с инструментом?

Вы вносите некую путаницу, сравнение некорректное. Нахрена ездить по грядкам на тракторе?

Если клиент хочет сайт и систему управления контентом он не оговорил - я буду делать на том, на чем мне проще. Если это небольшой сайт, я сделаю без CMS. На затыках, костылях, но без админки.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#34
Aisamiery:
Всё что вы описали, формочки, редакторы, меню и контакты с админкой CRUD собирается за 1 день нормальным специалистом. И что мы имеем под капотом:
1. Высокую скорость работы
2. Высокую степень безопасности (изучать безопасность не имея исходников на руках сомнительное занятие и такой сайт вряд ли будет стоить того времени)
3. Сайт, который решает задачу заказчика, просто и удобно.
4. Не требует особого саппорта по поддержке и обновлению, только разве что явных багов которые заметит заказчик или пользователи.

+1 Такие вещи проще собрать на любом фреймворке, том же YII. И скорость и безопасность будут на высоте, и потом апгрейдить легко. Самопис - путь в никуда.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#35
Ragnarok:
использовать php и подключать, скажем, шапку (с теми же телефонами), футер и меню динамически =/

что абсолютно не нужно при наличии html и SSI


<!--#include virtual="/_meta.shtml"-->

<title></title>

<meta name="description" lang="ru" content="">
<meta name="keywords" lang="ru" content="">

<!--#include virtual="/_head.shtml"-->

<h1></h1>

<p>Новинки строительной индустрии</p>


<!--#include virtual="/_foot.shtml"-->
Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#36
privetetoya:
здравствуйте, господа. Подскажите мне пож-та по следующему вопросу:
сам я мало разбираюсь в сайтостроении...
планирую делать сайт, тематика строительные услуги. Страниц 25 примерно.
И размышляя о том какую выбрать цмс для него, подумал а зачем она вообще нужна.
сам я править там потом ничего не планирую.
и как я понимаю, поправьте если это не так,.... любая цмс всегда имеет какое то отрицательное влияние на безопасность, скорость, индексацию...
теперь вопрос: если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

> "если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?"

Если данная информация будет находится в header (шапке сайта) или footer (подвал сайта) в таком случае можно будет сделать так, что изменять можно будет только в одном или максимум в двух файлах.

Если информацию на страницах часто менять или добавлять новую не собираетесь,

то лучше без какой либо CMS, 100% надежнее не вирусов ни проблем,

дополнительный плюс - самого дешевого тарифа любого хостинга Вам за глаза хватит.

Создавайте без CMS.

VPS сервер (https://hosteiweb.com) в Европе и США - от €3.43 /мес. (базовое администрирование)
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#37
knak:
Неужели Вы и правда считаете, что два include и файле PHP превращает этот файл в CMS?

Да. Равно как и


function show($template, $data) {
extract($data);
include HOME.'/template/'.$template.'.php';
}

является шаблонизатором)

knak:
НО в то же время, я понимаю, что если добавить в Ваше описание еще пару модулей на том же PHP, с помощью которых (не залезая в файл-менеджер хостинга) можно хотя бы добавить страницу или обновить номер телефона в шапке, то это уже действительно почти CMS

Вы хотите уйти в религиозные споры о том где заканчивается фреймворк и начинается CMF или где заканчивается CMF и начинается CMS? Главная мысль у нас общая,

knak:
Всё же - это самопис, "причем полный"

А "полный самопис" ничуть не безопаснее полноценной ЦМС.

knak:
Опасности о которых Вы пишите, в принципе, одинаковые для всех случаев. Бэкапятся сайты все одинаково и восстанавливаются так же.

Так я к этому и вел, что раз они одинаковы, то версия о большей надежности отсутствия CMS - ошибочна.

knak:
а я и не говорил "всё делать"... Я про те случаи, когда "Ищу человека, чтобы испраил А на О в слове малако.)))

Да, вы правы. Это я неверно вас понял. Согласен с этой позицией.

Aisamiery:
Всё что вы описали, формочки, редакторы, меню и контакты с админкой CRUD собирается за 1 день нормальным специалистом. И что мы имеем под капотом:

За 1 день? С нуля?)))) Или все-таки вы говорите о том чтобы накопипастить из примеров или поиграться с кодогенератором, и делать всё на базе готового фреймворка? Так в чем преимущество перед готовой CMS? И там и там вы берете ГОТОВЫЕ куски и собираете их.

Aisamiery:
На "нормальной" cms (бесплатной, opensource) у вас будет:
1. Архитектура "на все случае жизни". То есть там будет при каждом хите столько запросов к БД, сколько не нужно для вывода текста. (Ага про кэш еще мне расскажите, поставим redis ради 25 страниц)
2. Подружить зоопарк плагинов между собой
3. Самое главное !!! это надо будет обновлять постоянно и следить чтоб все работало после обновления (об этом как то забывают сказать клиенту многие сайтостроители или денег берут поболее даже за год чем лицензия того же битрикса.)

Претензии к КОНКРЕТНЫМ CMS, а не к подходу вообще.

По производительности... У меня сейчас проект где вообще нет кеширования и очень много неоптимальностей в структуре. Плюс я специально не прописал нигде индексов (ну первичный неизбежен конечно). Тысячу уников держит вообще не чихая на недорогом шареде. я не говорю что так нужно писать, но важность производительности сильно преувеличена.

Обновления да, замечание важное. Это относится к совокупной стоимости владения. Если владелец сайта не будет часто обновлять контент, то он сэкономит на обновлениях, если будет часто обновлять, то переплатит за изменение буквы а на букву о. Ну и конечно же в том же вордпрессе к примеру он может и обновляться сам и тексты править сам. И да, я знаю что бывают проблемы с плагинами и т.п., но если у него задача минимальная и ее можно решить и с помощью голого хтмл, то плагины ему просто не нужны.

Aisamiery:
Итого: я сомневаюсь что вы потратите меньше времени на сборку такого сайта на CMS и он будет стоить дешевле самописа (тут вы слукавили про грядку голыми руками), оно может быть актуально, когда вам нужно куча функционала, который уже сделан. Часть вопросов закрывают коммерческие системы, с них да, поверю.

Ну лично у меня своя CMS с нормальным MVC, связями, активФорм и прочими прелестями. Сам не люблю Вордпресс. Так что да, я на своем комбаине соберу быстрее чем голый хтмл и соизмеримо с вашим сбором на чудом фреймворке. Вы забываете что спор не о самописе а о ЦМС против "без ЦМС".

Aisamiery:
ТС, тебе нужно просто сразу обратится к тому, кто потом со всем этим будет работать. Или обратиться к спецам, они тебе собирут что требуется, тебе только выбрать комфортные для себя цену и условия.

Именно. Оценить стоимость возможных доработок, правок текста, поддержки обновлений и т.п. Цельный пакет услуг.

Но на самом деле пофиг. Все равно ошибется. Или в выборе технологии, или в выборе исполнителя. Первый блин всегда комом.)

Jaf4:
Если клиент хочет сайт и систему управления контентом он не оговорил - я буду делать на том, на чем мне проще. Если это небольшой сайт, я сделаю без CMS. На затыках, костылях, но без админки.

Это то понятно. В ваши костыли никто не полезет, так что клиент от вас никуда не убежит. Но надо ли это клиенту?

Sly32:
+1 Такие вещи проще собрать на любом фреймворке, том же YII. И скорость и безопасность будут на высоте, и потом апгрейдить легко. Самопис - путь в никуда.

А поддержка? Клиент становится зависим от вас и вашего стека технологий. Вордпресовцев больше. Впрочем это дело вкуса.

Я бросил писать на ВП потому что это МНЕ не удобно. Хотя клиенту для дешевого сайта может быть и лучше брать ВП.

Alex Klo:
что абсолютно не нужно при наличии html и SSI

АдЪ. Что тает SSI в сравнении с пхп? Чтение вашего кода пусть и чуть, но сложнее. Но функционала меньше.

Хостинги все поддерживают пхп, но не все (хоть и большинство) поддерживают SSI.

Просто нет никакого смысла. Никакого.

eiweb:
Создавайте без CMS.

Сам то он создавать не будет. Вот в чем фокус. А квалификация тех кто пишет без CMS часто ниже. Не всегда, но часто.

Если уж советовать, то тогда "пусть решает исполнитель, главное пусть даст бекапы".

eiweb:
дополнительный плюс - самого дешевого тарифа любого хостинга Вам за глаза хватит.

За 10 баксов в год можно взять хостинг с пхп и СУБД. Даже плохонький ВДС можно взять. Так что не аргумент совсем, ведь согласитесь платить фрилансеру он будет не 1 доллар. Это важно например для доров, когда ты делаешь тысячи сайтов.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#38
mendel:
Да. Равно как и

является шаблонизатором)


Вы хотите уйти в религиозные споры о том где заканчивается фреймворк и начинается CMF или где заканчивается CMF и начинается CMS? Главная мысль у нас общая,

А "полный самопис" ничуть не безопаснее полноценной ЦМС.


Так я к этому и вел, что раз они одинаковы, то версия о большей надежности отсутствия CMS - ошибочна.


Да, вы правы. Это я неверно вас понял. Согласен с этой позицией.


За 1 день? С нуля?)))) Или все-таки вы говорите о том чтобы накопипастить из примеров или поиграться с кодогенератором, и делать всё на базе готового фреймворка? Так в чем преимущество перед готовой CMS? И там и там вы берете ГОТОВЫЕ куски и собираете их.


Претензии к КОНКРЕТНЫМ CMS, а не к подходу вообще.
По производительности... У меня сейчас проект где вообще нет кеширования и очень много неоптимальностей в структуре. Плюс я специально не прописал нигде индексов (ну первичный неизбежен конечно). Тысячу уников держит вообще не чихая на недорогом шареде. я не говорю что так нужно писать, но важность производительности сильно преувеличена.
Обновления да, замечание важное. Это относится к совокупной стоимости владения. Если владелец сайта не будет часто обновлять контент, то он сэкономит на обновлениях, если будет часто обновлять, то переплатит за изменение буквы а на букву о. Ну и конечно же в том же вордпрессе к примеру он может и обновляться сам и тексты править сам. И да, я знаю что бывают проблемы с плагинами и т.п., но если у него задача минимальная и ее можно решить и с помощью голого хтмл, то плагины ему просто не нужны.


Ну лично у меня своя CMS с нормальным MVC, связями, активФорм и прочими прелестями. Сам не люблю Вордпресс. Так что да, я на своем комбаине соберу быстрее чем голый хтмл и соизмеримо с вашим сбором на чудом фреймворке. Вы забываете что спор не о самописе а о ЦМС против "без ЦМС".


Именно. Оценить стоимость возможных доработок, правок текста, поддержки обновлений и т.п. Цельный пакет услуг.
Но на самом деле пофиг. Все равно ошибется. Или в выборе технологии, или в выборе исполнителя. Первый блин всегда комом.)


Это то понятно. В ваши костыли никто не полезет, так что клиент от вас никуда не убежит. Но надо ли это клиенту?


А поддержка? Клиент становится зависим от вас и вашего стека технологий. Вордпресовцев больше. Впрочем это дело вкуса.
Я бросил писать на ВП потому что это МНЕ не удобно. Хотя клиенту для дешевого сайта может быть и лучше брать ВП.


АдЪ. Что тает SSI в сравнении с пхп? Чтение вашего кода пусть и чуть, но сложнее. Но функционала меньше.
Хостинги все поддерживают пхп, но не все (хоть и большинство) поддерживают SSI.
Просто нет никакого смысла. Никакого.


Сам то он создавать не будет. Вот в чем фокус. А квалификация тех кто пишет без CMS часто ниже. Не всегда, но часто.
Если уж советовать, то тогда "пусть решает исполнитель, главное пусть даст бекапы".
За 10 баксов в год можно взять хостинг с пхп и СУБД. Даже плохонький ВДС можно взять. Так что не аргумент совсем, ведь согласитесь платить фрилансеру он будет не 1 доллар. Это важно например для доров, когда ты делаешь тысячи сайтов.

спасибо за ответ

что значит "главное пусть даст бекапы"??

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#39
privetetoya:
спасибо за ответ
что значит "главное пусть даст бекапы"??

бекап - резервная копия.

Не важно как вы будете делать сайт. Важно как вы узнаете о том что его сломали, и как вы будете его чинить. Без бекапов вам каюк в случае проблем.

Наличие у вас бекапов вы хоть как-то можете проверить сами (иногда они могут и не запуститься).

А вот качество решения, его безглючность и т.п. вы не проверите.

P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#40
mendel:
бекап - резервная копия.
Не важно как вы будете делать сайт. Важно как вы узнаете о том что его сломали, и как вы будете его чинить. Без бекапов вам каюк в случае проблем.
Наличие у вас бекапов вы хоть как-то можете проверить сами (иногда они могут и не запуститься).
А вот качество решения, его безглючность и т.п. вы не проверите.

а, да это важно. я просто думал что резервные копии хостер делает, и если что к нему обращаться а не к исполнителю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий