делать сайт на цмс или без?

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#111

А мне для магазинов неожиданно Diafan понравилась, с точки зрения управления контентом.

Просто в большинстве случаев все ИМ-CMS хороши только на примере и фронтендом.

Мало кто реально думает о том, что вот люди начнут управляться с 30000 товаров. Практически везде все очень неудобно.

Вернемся к теме: ТС слился, ничего конкретного не сказал, судя по его нескольким записям, это может оказаться "продвинутый директор", который нахватался обрывочных знаний на веб-ресурсах и теперь будет поучать программеров как делать сайты :)

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#112
melkozaur:
Вернемся к теме: ТС слился, ничего конкретного не сказал, судя по его нескольким записям, это может оказаться "продвинутый директор", который нахватался обрывочных знаний на веб-ресурсах и теперь будет поучать программеров как делать сайты

Топикстартер свою функцию выполнил - стартанул топик. Ответ на его вопрос был дан в начале: "да пофиг". Так что дальше мы уже сами)

melkozaur:
А мне для магазинов неожиданно Diafan понравилась, с точки зрения управления контентом.
Просто в большинстве случаев все ИМ-CMS хороши только на примере и фронтендом.
Мало кто реально думает о том, что вот люди начнут управляться с 30000 товаров. Практически везде все очень неудобно.

Ну вот у меня сейчас такая проблема. Думаю как об этом подумать. Склоняюсь к тому, чтобы взять кого-то с большим опытом ИМ в "консультанты". Думал свой ИМ делать, чтобы лучше понимать, но сомневаюсь.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#113
mendel:
Склоняюсь к тому, чтобы взять кого-то с большим опытом ИМ в "консультанты".

Дизайнер интерфейсов называется. А так удобно сделано опять же в битрикс. обычная таблица работы с номенклатурой с возможностью группировать и сохранять фильтры. То есть при большом количестве номенклатуры, она бьется фильтрами на сегменты и сохраняется, тем самым работая только с группами товаров. Работать можно как со всей номенклатурой, так и номенклатурой отдельного раздела.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#114
Aisamiery:
А так удобно сделано опять же в битрикс

Да в жопе этот битрикс в части наполнения. Хуже чем у всех остальных.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#115
melkozaur:
Да в жопе этот битрикс в части наполнения. Хуже чем у всех остальных.

Так можсно сказать про любую систему, на место битрикс поставив любую CMS. Я вижу что вам либо не повезло с проектом, либо вы даже вникнуть не пытались :)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#116

- Ваша сковородка говно!

- Неправда, если использовать спецлопатку, спецварочную панель и специально обученную жену, наша сковородка не так уж и плоха.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#117
melkozaur:
- Ваша сковородка говно!
- Неправда, если использовать спецлопатку, спецварочную панель и специально обученную жену, наша сковородка не так уж и плоха.

Я долгое время считал ровно так же как и вы. Увидев сколько работы на битрикс, я прошел курсы, прошел их обучение, сделал несколько пилотных проектов и понял что не так страшен черт как его малюют.

Так можно сказать про любой сложный продукт, который не понимается на интуитивном уровне.

Я отношусь к этому как, возьмем пример ВП, он расчитан, что на нем будут далекие люди от IT запускать свои личные сайты, по этому он такой действительно простой и интуитивно понятный и вроде даже удобный. А с другой стороны, инструмент рассчитанный на работу команды, квалифицированной команды. На сайте работают и менеджеры по продажам и маркетологи и технари и сеошники. Все они профессионалы и им не впадлу должно быть изучить инструмент с которым им непосредственно работать 8 часов в день. А теперь представьте что человека из первых кидают ко вторым, и вот тут начинается: "да ваша корова УГ, моя более пятнистая". И тут даже не про битрикс, а в принципе в жизни так во всем.

---------- Добавлено 29.08.2016 в 16:17 ----------

И самое главное, все считают почему то стоимость создание сайта. Но это самая незначимая часть вообще. Считать всегда надо скорость внедрение новых фич, стоимость обслуживания проектов на всем этапе их существования. Сделать то можно хоть на асемблере. Только когда пойдет тренд на российском рынке, тот же битрикс его подхватит, реализует, а технари своим клиентам внедрят за пару дней, а какой нибудь WooCommerce вообще об этом тренде знать не будет (не его рынок), вы пойдете на форум, вам кто то как то сделает (два/три месяца до реализации это очень оптимистично) за деньги (в битрикс обнова придет сама), и после таких с десяток доработок, разными спецами, разной квалификации ваш проект начинает гибнуть, потому что каждый чих ломает всю систему и стоимость внедрения новых фич растет по времени и по деньгам по экспоненте вверх. Рано или поздно вы придете к переделке сайта и все повторится вновь, а потом вы посмотрите на свое ТЗ, придете в компанию и скажите: "Сделайте мне на Битрикс, там есть все что мне нужно".

А проекты которые сделали и бросили в сети - мертвы с рождения, они не конкурентноспособны. По этому при выборе инструмента вам надо для себя понять, что там будет дальше. Если ничего, то можно делать на чем угодно и не думать о поддержке.

И опять же, решения как битрикс расчитаны на компании без штата IT, где нет возможности писать быстро с нуля, то есть держать штат разработчиков для работы над проектом (такие как раз гиганты и задают тренды), но тут стоимость обслуживания конечно же зашкаливает, но такие компании снимают все сливки.

PS. Напомню, что я говорю в контексте ИМ - понятное дело, что остальные проекты не столь критичны к поддержке и обслуживанию и я не призываю делать их исключительно на какой то одной системе. Я например выбираю инструмент под задачу, а непытаюсь задачу подстроить под инструмент которым владею.

Maximus_XXX
На сайте с 07.10.2013
Offline
41
#118
privetetoya:
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

Зависит от того какой сайт, если статичный, то CMS вам скорее всего не нужна. А если динамичный, то либо CMS, либо Framework...или можете сами написать с 0, но тогда вся ответственность за безопасность и другое лежит на Вас и только

Быстрый, недорогой и надёжный хостинг VPS (http://goo.gl/MwGPO7) - от 5$/мес. Так же, специально для Вас, купон на скидку 25% за первый платеж: JMLUfAJD1s
P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#119
melkozaur:


Вернемся к теме: ТС слился, ничего конкретного не сказал, судя по его нескольким записям, это может оказаться "продвинутый директор", который нахватался обрывочных знаний на веб-ресурсах и теперь будет поучать программеров как делать сайты :)

а что мне конкретного сказать надо?) почитал тему, подумал, поговорил с разработчиком еще раз и начали делать на вордпрессе.

всем спасибо за комментарии

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#120
Aisamiery:
Дизайнер интерфейсов называется.

Нее. Теория это хорошо, но с этим всё ок. Тут именно "практика лучших собаководов" нужна, а не юзабилист. Юзабилист никогда не продавал слонов с асортиментом в 30тыс разных видов слонов + у каждого 20 вариаций. Нет, он конечно рисовал интерфейс для такого магазина, но сам он этим магазином не был. Нет, он может быть и работал там. Продавцом. Или контентщиком, или руководителем продаж. Но что ждет от магазина директор он может и не знать. А уж когда придет клиент с магазином на 20 (не тысяч, а единиц) наименований, то опыт работы с 30тыс наименований будет скорее отрицательным.

Тут нужно вытаскивать информацию из непосредственно пользователей. Но это тоже не так просто. Им может и не удобно, но привыкли. А может и было бы круто сделать микроскопическую по сложности фичу, но они думают что это очень сложно.... В общем я именно об этом, а не просто ЮИ пилить.

Aisamiery:
А так удобно сделано опять же в битрикс. обычная таблица работы с номенклатурой с возможностью группировать и сохранять фильтры. То есть при большом количестве номенклатуры, она бьется фильтрами на сегменты и сохраняется, тем самым работая только с группами товаров. Работать можно как со всей номенклатурой, так и номенклатурой отдельного раздела.

Фильтр как фишка для фронта, когда создается страница для подмножества (например "нетбуки" как фильтр для ноутбуков) это вещь хорошая, да. И я ее себе взял со слов клиента "вот так оно сделано в Битриксе", а смысла в этом в админке я не вижу. Есть фильтр, выбираешь условия какие тебе нужны, и работаешь с отфильтрованной таблицей. Или я не понял вопрос?

Aisamiery:
И самое главное, все считают почему то стоимость создание сайта. Но это самая незначимая часть вообще. Считать всегда надо скорость внедрение новых фич, стоимость обслуживания проектов на всем этапе их существования.

Да.

Aisamiery:
какой нибудь WooCommerce вообще об этом тренде знать не будет (не его рынок)

Фу,фу! Нельзя такие названия в приличном обществе называть)

Aisamiery:
"Сделайте мне на Битрикс, там есть все что мне нужно".

А еще он немножечко шьет)

Есть и то, что нужно, и то, что не нужно. Причем второго больше.

Не то, чтобы критиковал, но подход "делай всё что может понадобится, а клиент разберется" не самый лучший. В идеале таки собирать в потребности. А в таком случае собранное руками на фреймворке будет допилено под пожелания клиента быстрее чем ждать выхода готового.

Aisamiery:
Я например выбираю инструмент под задачу, а непытаюсь задачу подстроить под инструмент которым владею.

Я сейчас часто таки подстраиваю задачу под инструмент, или отказываюсь от задачи. Мне надо развивать мой инструмент) Но Вы правы, универсальной таблетки не существует.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий