Новый фильтр (аля афиллиат)?

123 4
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
3994

Судя по всему, не я один столкнулся с проблемой падения трафика на топовых сайтах.

Проблема сия начала наблюдаться примерно с февраля - трафик с Гугла стал плавно снижаться и стабилизировался примерно упав вдвое.

По моим наблюдениям, проблема коснулась крупных однотипных сайтов-старожилов, ранее уверенно сидящих в ТОП5 по большинству запросов в своей тематике. Мелких и средних сайтов, возможно, эта проблема не коснулась.

По моим поверхностным предположениям и наблюдениям гугл группирует несколько однотипных топовых сайтов и показывает в выдаче только один сайт (или несколько сайтов) из группы, а остальные выкидывает из выдачи совсем. Причем, для разных ключей состав групп может быть разным.

Например, есть запросы по цветным слонам в Москве (красным, синим и т.д.). Если раньше по запросу, например: "розовый слон в москве" ТОП5 жестко был оккупирован пятью одними и теми же сайтами, то сейчас по этому запросу показываются в топе только три сайта из этой группы, а остальные два выпали из выдачи полностью. Но по запросу "голубые слоны в москве" выпавшие два сайта показываются в ТОП2, а выпавшими из выдачи оказываются другие пара сайтов из анализируемой группы. И т.д. В общем происходит некая ротация.

Я не проводил системного анализа, это лишь мои поверхностные наблюдения. Проверьте по своим запросам, не происходит ли у вас в выдаче аналогичной ситуации с мощными топовыми сайтами? Когда например два-три топовых сайта по разным запросам показываются в ТОП5, но не одновременно, а по очереди.

AdLock
На сайте с 07.06.2016
Offline
1
#1

Перепроверил по графикам алгороо и ранкрейнджере на ферваль, как таковых апдейтов не было, к тому же сераунтэйбле тоже ничего такого не писали.

По своим сайтам точно не могу сказать, так как насколько углублённо не анализирую своих конкурентов и их ключевые слова.

Скорее всего гугл тестит поведенческие факторы на сайтах по переходу от определённых ключевых слов. Может быть это дела нового друга алгоритма гугл RankBrain? Гугл называет его искусственным разумом :) Просто сам не сталкивался с таким. У меня если сайт попадал под фильтр, то трафик уходил в ноль и следы апдейта я находил на графиках алгороо. Если срезалось 70% трафика, то через пару дней находил у себя письмо счастье, то есть всегда результат -> причина.

Лучший способ монетизации контента, файлов, сайтов и видео! Первая Мотивированная CPA Партнёрка www.AdLock.ru (http://adlock.ru/?ref=4755)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
AdLock:
Скорее всего гугл тестит поведенческие факторы на сайтах по переходу от определённых ключевых слов.

Да, я именно это и подозреваю прежде всего и сейчас проверяю.

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#3
AdLock:
Перепроверил по графикам алгороо и ранкрейнджере на февраль, как таковых апдейтов не было...

Не совсем так. Как раз после того самого февраля, вот недавно 10 мая было крупное обновление мозгов алгоритма, значение и суть которого мало кому понятным оказалось - https://www.seroundtable.com/google-no-recent-major-algorithm-update-22064.html

ну и не без внимания второй источник, регистрирующий обновление "мобайл френдли", и выше указанное, от 10 мая - https://moz.com/google-algorithm-change

п.с. при чём тут в названии темы "....(аля афиллиат)" ? Насколько мне известно, фильтра-алгоритма на вывяление афиллировоности сайтов никогда не было, разве что вручную "по стуку"

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
And-rey:
п.с. при чём тут в названии темы "....(аля афиллиат)" ?

Потому что по моим наблюдениям причиной снижения посещалки крупняка стало поведение гугла, в некоторых аспектах схожее с фильтром аффилированности яндекса, но не жестко и по другому конечно. И "аффилированность" определяется в данном случае не по владельцу, а по схожести контента.

Повторюсь, я наблюдаю следующую картину:

Предположим, в некоторой теме по тысячам запросов в ТОП5 много лет подряд сидело три крупных сайта: сайт1, сайт2, сайт3. А с февраля-марта началось в выдаче следующее:

По запросу1 в топе - сайт1 и сайт2, а сайта3 вообще нет.

По запросу2 в топе - сайт2 и сайт3, а сайта1 вообще нет.

По запросу3 в топе - сайт1 и сайт3, а сайта2 вообще нет.

...

и так далее.

В результате топ несколько разрядился и в него подтянулись менее сильные сайты, некоторые тупо с ворованным контентом (ну, это обычное дело), собранные на скорую руку. У них посещаемость, очевидно, должна увеличиться.

Дмитрий
На сайте с 06.02.2015
Offline
55
#5
borisd:
В результате топ несколько разрядился и в него подтянулись менее сильные сайты, некоторые тупо с ворованным контентом (ну, это обычное дело), собранные на скорую руку. У них посещаемость, очевидно, должна увеличиться.

такое часто бывает, но вскоре сольются с топа не выдержав конкуренции. но несомненно получат приток пользователей🙅

Услуги по YouTube, Вконтакте, Twitter, Instagram, Facebook ( https://smmzona.com/)
Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#6

Здесь дело в дополнительных блоках Google, которые он выводит в серпе при определенном запросе. Пересмотрите в приватном режиме каждый запрос, который находится в ТОП 5 и посмотрите, нет ли по нему в выдаче к примеру, блоков с товарами, карточек Google Maps, видео, или картинок. Может быть пользователю будет вполне достаточно и этой информации и он попросту не будет кликать на ваш сайт. Увы, но в буржунете это уже давно проблема. Пример выдачи в США: раз и два. Думаю, суть ясна.

ytviews
На сайте с 18.06.2016
Offline
34
#7
regdark:
такое часто бывает, но вскоре сольются с топа не выдержав конкуренции. но несомненно получат приток пользователей🙅

бывает что из-за большего притока пользователей, сайты закрепляются в топе

C2
На сайте с 28.03.2009
Offline
74
#8
ytviews:
бывает что из-за большего притока пользователей, сайты закрепляются в топе

особенно любят, когда из социальных сетей...

Обменяю мои Сбербанк рубли, на Ваши WMZ, по курсу +1% в мою пользу за перевод, Icq 230128. КуПиТь ДоМеНы - с ТиЦ 30+ дёшего! (http://u.to/b372Cg) КуПиТь УнИк 100% оТ 7 РуБ/1000 ЗнАкОв (http://u.to/EZ10CA)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#9

Мда, смотрю, Гугл, потеснив крупняк, подтянул в топ автоматически сгенерированные ГСы. По стилистике тексты там грамотные, но бессмысленные - например, к копипастной статейке рандомом приложены отрывки комментариев с разных концов интернета (без смысловой связи с конкретной статьей), и таким образом сгенерированно несколько десятков тысяч страниц. И это сейчас сидит в топе.

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#10

ну слава богу есть тут умные люди, я про это и пишу, вот только почему так?

и как с этим бороться?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий