В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#781

den78ru, я верю что Кипр будет тоже уникальной страной - как Дания в ветро, Кипр имеет все шансы стать на 80% - солнечным. там много данных и не только что круглый год солнце - основное совпадающие фазы производство-нагрузка. ну и цена киловата будет треть евро, а что делать.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#782

den78ru, а сколько у тебя летом выходит за кондеи?

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#783
Евген:
den78ru, а сколько у тебя летом выходит за кондеи?

Не юзаю вовсе. Тяжко первые несколько недель после переезда, потом привыкаешь, а спустя несколько лет, как будто так и должно быть.

Проводил эксперимент: ровно сутки держал кондеи во всём доме (127 кв.м) включёнными на +24, вышло за вычетом обычного потребления других приборов ровно 20 евро. Зелёная подруга против категорически.

Кстати, наконец-то задумался, сейчас посчитал среднее за последний год:

Потребил/заплатил - 8924 кв/1432 евро = 0,16 кв/ч

С этим не сходится от слова совсем:

Visuall:


Хотя стоп, вспомнил, в середине 13 было по 0,25/квт, стопро помню.

Терь надо стоимость панелек, установки и т.д. прикинуть. Нужно время.

---------- Добавлено 06.11.2016 в 17:06 ----------

По быстрому накопал вот что:

22 сен 2013 Сегодня ездил посмотреть, как знакомому смонтировали солнечную электростанцию на крыше веранды на три киловатта. Электроэнергия поступает на инвертор, который ее преобразует в 220 вольт и дальше в сеть АИК, через счетчик. В среднем такая солнечная электростанция вырабатывает 15 киловатт в день или 450 за месяц. Цена вопроса примерно 5000-5500 евро. Окупаемость 5 лет, срок службы примерно 25 лет, но скорее всего через 15 лет замена на что-то новое, наука не стоит на месте.
04 ноя 2014
Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт. х 0-30 центов = 600 евро примерно. В среднем за год потребляю 3000 квт, баланс 1000 квт. в пользу АиК

Панели специально не мыл, было лень. Панели ориентированы строго на юг, под углом 27 градусов к уровню горизонта.

Срок окупаемости системы получается 6 лет. Кто обещает меньше, тот вас обманывает.

http://russiancyprus.com/viewtopic.php?f=13&t=1850

Прочёл по диагонали, полюбасу выгодно получается.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#784
den78ru:
Прочёл по диагонали, полюбасу выгодно получается.

по факту получится лет 8-10 получится, но при такой цене за киловатт все равно выгодно становится -)

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#785
Евген:
по факту

По факту могу сказать, что кипрнет полнейшее убожество, просто невменяемое, бесячее говно, где даже цену типовой стандартной станции не узнать.

Вощем-то да, прим. тож самое что выше цитировал:

The net-metering solar PV system of 3kW capacity is going to cost less than €6000 for the whole project.

http://www.limcen.com/services/photo-voltaic-systems/solar-net-metering

Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт

2000*0.16=320 евро/год. При цене системы в 5500 это 17 лет окупаемости. При текущей цене совсем неинтересно.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#786

Пардоньте, если не ошибаюсь тут спорили о росте зеленой энергетики.

Инвестиции в зеленую энергетику упали на 43%

Глобальные инвестиции в чистую энергию упали до самого низкого уровня более чем за три года. В третьем квартале расходы составили $ 42.4 миллиардов, что на 43 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#787
vandamme:
Пардоньте, если не ошибаюсь тут спорили о росте зеленой энергетики.

Инвестиции в зеленую энергетику упали на 43%

А мощности растут :) Может частично виновато постоянное удешевление альтернативной энергетики? Стоимость альтернативной энергии снижается. В этом топике были ссылки и графики.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#788
Visuall:
А мощности растут

там же проекты на несколько лет запуска. понятно что сейчас закрываются запущенные в 2013-14, а при таких ценах на нефть как сейчас народ не стремится вкладываться в "зелень". инвесторы думают посмотреть что будет дальше.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#789
Visuall:
Стоимость альтернативной энергии снижается. В этом топике были ссылки и графики.

Вы эту фразу запатентуйте в качестве молитвы и получите право угрожать оппонентам оскорблением чувств истово верующего :)

Стоимость альтернативной энергии неуклонно снижается, поэтому инвестиции в нее падают. Да это нобелевка по экономике, ёкарный бабай :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#790
Евген:
там же проекты на несколько лет запуска. понятно что сейчас закрываются запущенные в 2013-14, а при таких ценах на нефть как сейчас народ не стремится вкладываться в "зелень". инвесторы думают посмотреть что будет дальше.

Так инвестиции в нефтедобычу тоже падают. Какой вывод? Нефти хана? :)

---------- Добавлено 06.11.2016 в 19:50 ----------

Dasha_R:
Вы эту фразу запатентуйте в качестве молитвы и получите право угрожать оппонентам оскорблением чувств истово верующего :)

Стоимость альтернативной энергии неуклонно снижается, поэтому инвестиции в нее падают. Да это нобелевка по экономике, ёкарный бабай :)

Хорошая, Даша, я все еще жду от вас ссылки о смерти ветро-энергетики в США и опровержения моих цифр 🍿

Вам реально не понять, что если раньше построить станцию стоило к примеру 100 млн., а теперь 50 млн. то инвестиции упадут? Но проблема в том, что новые технологии слишком быстро развиваются и поэтому не очень выгодно инвестировать сейчас, если через две года панели будут эффективнее и дешевле. Окупаемость то долгая... Но кому я это пишу...

---------- Добавлено 06.11.2016 в 19:56 ----------



---------- Добавлено 06.11.2016 в 20:01 ----------

Себестоимость солнечных батарей ватт/дол. Вот тут наглядней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий