В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

D
На сайте с 29.06.2010
Offline
147
#371
Евген:
можно конкретнее в чем именно рулят?
хотелось бы сравнение по цене покупки и обслуживания с пробегом 60к например.

60к. мало... это пробег за год-полтора...

100-150 тыс. пробега думаю надо рассматривать.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#372

dpcenter, ну я по среднему.. все же хотелось бы цифры - покрывает ли экономию в бензине затраты на аккумуляторы.. собственно весь вопрос.

ну и сложность машины - там получается и ДВС двиг и электро..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
A
На сайте с 21.06.2013
Offline
32
#373
Евген:
можно конкретнее в чем именно рулят?
хотелось бы сравнение по цене покупки и обслуживания с пробегом 60к например.

Нет проблем, приведу свои доводы как ЗА, так и ПРОТИВ.

За:

1. Расход топлива. У меня выходит 5.4 литра на сотку, это точный расчет, заправляю полный бак на одной и той же заправке, накатываю 5-6 тыс в месяц и расход плавает 5.2-5.6. Бортовой как везде и всегда врет, показывая средний долгосрок 5.1. Трасса\город 50 на 50, бывает влезаю в долгие пробки по трассе, с средней скоростью 5-10 кмч.

На расход очень влияет ночью или днем ехать (климат включен постоянно круглый год), т.к. при той же скорости 100 кмч днем на солнце расход будет около 5.2, а ночью 4.3-4.4, что какбэ около 20% разницы. По отзывам читал, что зимой при хорошем морозе приус может захавать до 8 литров, т.к. обогрев идет не от побочного тепла двигателя, а "феном". Но мне морозы не грозят, минимально что я видел у себя зимой это +2 в самую холодную морозную зимнюю ночь.

2. Плавность и линейность набора скорости. Никаких пинков и провалов мощности, никаких взываний двигателя.

3. В салоне намного тише, чем в обычной бензинке. Подьезжая к светофору, двигатель глушится уже при скорости ниже 75 кмч. Климат при этом работает от аккумулятора. Включение и выключение двигателя просиходит очень мягко и его не чувствуешь, как к примеру в бензинках при жлобском режиме "старт-стоп", который первым делом отключают при покупки авто.

4. Предположительно меньшие траты на ремонт (время покажет):

+ Двигатель работает в оптимальном режиме, его нельзя перегреть, загоняя в "красную зону" тахометра. Двигатель прослужит не меньше, а то и больше среднего дизеля. Быстрее сгниет авто, чем застучит двигло, имхо.

+ Нет АКПП (у тойот), сцеплений, вариаторов и прочей ломучей чепухи.

+ Колодки и тормозные диски ходят намного дольше, т.к. если не передавливать педаль тормоза, то торможение происходит за счет вращения генератора, вырабатывая электроэнергию и аккуратно складывая в батарею :-)

- Есть аккумулятор, стоимость которого около 2.500 дол, но также можно менять вышедшие из строя блоки отдельно. На 200-250к пробеге бывает меняют пару-тройку секций и забывают про батарею еще на 100к пробега. В любом случае даже полная цена всей батареи не космическая и сравнима с ремонтом АКПП и сцеплений, а если речь идет о роботе-автомате, то батарейка выйдет дешевле, а ходит дольше. При постоянной эксплуатации гибрида, батарея отхаживает пол миллиона, что подтвердят куча таксистов-приусоводов по всему миру.

5. Льготы, там где они есть. Конкретно для меня - только бесплатная парковка, где-то 130 дол в год экономии. Не деньги, но приятно то что не нужно запускать приложение в телефоне для оплаты. Да и на обычной коптилке я иногда забывая оплатить получал штраф 25 дол, может раза 2 в год.

Но и козе понятно, что если гибридов и электрокаров станет ощутимо много, никаких льгот не будет, а то и новые поборы придумают, т.к. феодал будет недополучать прибыль.

ПРОТИВ:

1. Всетаки оно медленное. С 0 до 80 идет хороший набор скорсти, вполне как обычный 1.6 бенз или даже веселее. Но вот с 80 до 120 както вяло. Нужно или вдавливать тапок, тогда двигатель уходит на высокие обороты (по ощущениям 4-4.5 оборотов), либо спрыгивать из крайнего левого ряда :-).

2. Цена на 5-7% выше бензиновой версии.

3. Какое-то "неинформативное" торможение. Не то чтобы минус, но тормозит она не так как обычное авто. Т.к. фактически 2 тормозные системы, сначала генератор, а при услиии давления на педаль - обычные колодки и диск.

4. ???

По обслуживанию к 60к пробегу было сделано только 3 плановых ТО у оф диллера тойоты + если не ошибаюсь обязательная прошивка по отзывной компании от Тойоты. Цена ТО ничем не отличается от цены ТО обычной бензинки. Более интересно будет посмотреть сравнение обслуживания при пробеге 200+. Т.к. к этому времени у обычной зажигалки поменяют половину авто, а у гибрида, может быть, 2-3 ячейки батареи. Но посмотрим, кто знает.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#374
Agzik:
2. Цена на 5-7% выше бензиновой версии.

ну мне кажетсяя небольшая доплата за такие плюшки. по идее для такси - незаменимое авто.

а его можно заряжать от розетки?

с другой стороны- тот же форд вокус дешевле в 2 раза.. а вот сожгешь ли столько бензина- вопрос..

[Удален]
#375
Евген:
весят то ладно - не на спине же таскать.. я так понимаю еще проблема - ископаемые. тот же литий. и утилизация. это вам не батарейки в оранжевый ящик кидать..

то есть что - при увеличении спроса цена увеличится, а не понизится, как там тут умничка рассказывает..

Стоимость аккумуляторов будет снижаться, по мере внедрения новых технологии. На данный момент есть аккумуляторы с показателями 400$ на 1 кВт*ч.

У многих компаний есть планы по созданию аккумулятора с себестоимостью ниже 200$ на 1 кВт*ч к 2020 году.

Это значит что на дешевые электрокары смогут в будущем ставить аккумуляторы емкостью более 60 кВт*ч (12000$) что обеспечит запас хода на 300км. На данный момент запас хода у обычных дешевых электрокаров 150км.

Настоящим прорывным электрокаром может стать Tesla Model 3 стоимостью 35000$ и с запасом хода 340км. Дата начало продаж Tesla Model 3 4 квартал 2017 года. Количество предзаказов на эту модель уже 400 000!

При себестоимости аккумуляторов ниже 100$ на 1 кВт*ч конкурентоспособность электрокаров будет гораздо выше чем у автомобилей с двс.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#376
Евген:
почему не толкают газоавто в мир.. хотя все тоже самое - екология, дешевле бензика

1. У газа - практически такая же экология, как у бензина. При сгорании, природный газ выделяет тот же СО2(парниковый газ), против которого и борятся. Разница всего 10-20% и зависит от типа дизель/бензин и системы впрыска.

2. На холоде, газовый двигатель запускается сначала на бензине, и после прогрева редуктора переключается на газ.

ГБО добавляет головняков в техобслуживании - придётся регулярно сливать конденсат, регулировать редуктор, менять мембраны, а раз в 2 года опрессовывать баллон.

Евген:
с другой стороны- тот же форд вокус дешевле в 2 раза.. а вот сожгешь ли столько бензина- вопрос..

Кроме стоимости бензина надо ещё, как минимум, учесть:

- налог на СО2, он бывает до 500£ в год, конкретно на Форд фокус - £130 - £185/год, в зависимости от года выпуска

- стоимость техобслуживания. Электромобиль не требует смены масла, фильтров, свечей, не нуждается во многих дополнительных аспектах обслуживания.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#377

mp422, хорошая картинка. но без колва ушедшего материала на эти акки - она не очень информативна. понятно что какието новые технологии могут дать прорыв, но если их не будет? а спрос будет бешено расти на тот же литий.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#378
Ladycharm:
- налог на СО2, он бывает до 500£ в год, конкретно на Форд фокус - £130 - £185/год, в зависимости от года выпуска
- стоимость техобслуживания. Электромобиль не требует смены масла, фильтров, свечей, не нуждается во многих дополнительных аспектах обслуживания.

это хорошо. это несомненный плюс.

а в чем нуждается электромобиль помимо смены батарей?

есть ли у него ксттаи ТО раз в год? и что там делают?

A
На сайте с 21.06.2013
Offline
32
#379
Евген:
ну мне кажетсяя небольшая доплата за такие плюшки. по идее для такси - незаменимое авто.
а его можно заряжать от розетки?

с другой стороны- тот же форд вокус дешевле в 2 раза.. а вот сожгешь ли столько бензина- вопрос..

Мой Аурис заряжать от розетки нельзя, да и нечего там заряжать аккумулятор невелик, его хватает на пару километров, если принудительно включить режим EV. Стоя на месте на солнце в +40 хватает около 12-15 минут работы климата. Дальше - запуск двигла на минуты 2, подзаряжает на 4-5 минут климата. Ночью в +30 Климат от батарейки проработает около 18-20 минут.

Есть Prius PlugIn, там увеличенный аккумулятор + розетка. Вроде на 50км хода хватает. Но и цена аккумулятора наверняка на порядок выше, чем обычного для Аурис\Приус (силовая установка одинакова. Только Аурис выглядит нормальным автомобилем).

Проверил по цене Гибрид\бензин. У нас (Израиль) разница на новый Аурис составляет $34780(hybrid 1.8) - $33480 (1.6 GLI) = $1300 (3.8%). Я не знаю есть ли налоговые льготы в цене гибрида (и есть ли такие вообще у нас), но для потребителя выбор очевиден. Тем более, что бензиновый аурис идет с мерзким вариатором.

Фокус автомат в минимлаьной комплектации $33250 (там ведь сухой ломучий робот, или нет?). Но фокус поудобнее ауриса будет.

Аурис кстати совсем неудобная машина. Этот вертикальный дизайн торпеды, в стиле серванта современной бабульки, не позволяет дотянуться до управления климатом, не оторвав спину от кресла. Ну и еще есть мелочи по неудобству, но жить с этим можно, т.к. плюсов больше. Однако для меня идеальный авто С класса был бы гольф с тойтовской гибридной установкой :-)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#380
Евген:
а когда ты будешь одним из пары миллионов и стоянки кончатся бесплатные - что делать то? -)))

Тогда умрет, как стилус у мобильных.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий