WiFi-сети соседей в квартире. Хочу поделиться своей победой.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
364
5986

Доброе утро, уважаемые коллеги! Не могу не поделится своей победой в борьбе за свободные полосы в WiFi-диапазоне на 2.4ггц.

Последний год-два дома жутко тормозил wifi. Сканирование показывает около 30 точек в округе, так как живу в большом ЖК. Смена каналов помогает от части, мощность передатчика моего Dlink DIR-300 не вытягивает. Беспроводная связь еле ползает, каналы приходилось менять вплоть до 3 раз за день, режим auto channel в настройках - не помогает, перепрошивка в dd-wrt - не помогает. Перенос DIR-300 в другие места в квартире - не помогает. Долго боролся. Собрался с духом, приготовился к мысли, что пора уходить на диапазон 5.1ггц. Начал подбор оборудования.

Серии домашних двух-диапазонных роутеров мне не очень подходили кроме уровней цены, потому что мои критерии были следующими:

- одновременная работа в двух диапазонах, 5.1ггц и 2.4ггц

- мощный передатчик.

- Дома около 9 гаджетов, какие-то из них умеют 5.1ггц, какие-то из них - нет.

Из собственных плюсов - опыт работы более 7 лет в беспроводном провайдинге. Работал и развивал с нуля беспроводной провайдинг в нашем миллионнике на базе оборудования Alvarion ltd. Breezee ACCESS XL (3.5ггц) и Breezee ACCESS VL (5.8ггц).

(Использование этих железок неоправданно дорого в домашних условиях, это энтерпрайз-уровень со всеми вытекающими, не говоря уже о том, что на эти частоты требуется безумно-дорогое разрешение на частоты)

Посмотрел на предмет того, что предлагается из профессиональных WiFi решений. Та же дочка Alvarion под названием Wavion:

Те же причины. Безумная цена, когда спросил старых знакомых дистрибьюторов, хотя в принципе не сомневался в количестве нулей в цене. Мужики поржали, это решения городского и магистрального уровня. :) Дескать да ... настроен я серьезно.:) Не ну а че, соседи достали, понакупят WiFi-роутеров, работать невозможно.

Остановился на точке доступа Edimax WAP1200. Весь необходимый функционал присутствует. Мощность передатчика приличная, все как положено:)

Забрал со склада, вчера поставил.. кайфую:)

5.1ггц и 2.4ггц работает во всю, у жены ноутбук стал летать в интернете. "А чего это у нас интернет так хорошо заработал???!!"...

Вот так это выглядит дома (по черновому, так как в скором времени предстоит небольшой ремонт):

http://www.pixshock.net/pic_b/730b568e2f86d88b19d4db442672776c.jpg

Ну и вот какую картину мы имеем в 2.4ггц и в 5.1ггц соответственно:

точек доступа в 5.1ггц - нет, в 2.4ггц - полный алес....

В общем крайне доволен приобретением.

PS: что на картинке делает старый d-link.

Отвечаю, профессиональное WIFI-оборудование не производится в формате "все в одном", как например какой-нибудь TP-link, и pppoe-клиент, и pptp-клиент, и NAT, и чуть ли не торренто-качалка встроенная. Или точка доступа, или бридж, или репитер, или WDS+AP, или базовая станция. Могут быть небольшие комбинации.

Вот и в моем случае Dlink делает pppoe-коннект к провайдеру и dhcp-сервер для моей внутренней локальной сети. Edimax выступает dhcp-клиентом к Dlink'у и беспроводным WDS+AP в локальную сеть.

На Dlink'е, перешитом в ddwrt понизил на минимум мощность WIFI, отключил все не нужное. Теперь это просто pppoe+NAT+dhcp.

В общем, спасибо за внимание. Может быть кому-нибудь мой опыт пригодится. Помогу, проконсультирую, кому нужно подобрать вменяемый по цене WiFi-хотспот на дачу.

Это решение для квартиры мне обошлось в 12500руб, не мало да. Но дешевые Zyxel, TP-link, Dlink до 5000руб меня не спасали. Профессиональные решения, которые не продаются в ширпотребных компьютерных магазинах за углом - стоят десятки тысяч долларов, что для квартиры - мягко говоря слишком.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
T
На сайте с 15.11.2011
Offline
120
#1

Все кабеля без бирок... 😒

Кабель без бирки - что п..да без дырки 🤪
Дешевые VDS - Дешевле некуда! (http://0ll0.ru/4Ta9y)
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
364
#2

Tecak, ну все, зачмырил. валяются со старой работы где-то у меня бирки и колпачки :) пойду переобожму.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1103
#3

Накупят семикомнатных двухуровневых квартир, а потом вайфай не ловит у них )))

Можно было отделаться схемой попроще: в каждую комнату по дешевому китайскому wi-fi репитеру в розетку.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#4

foxi, или в каждый угол витую пару.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1103
#5
IndexSa:
foxi, или в каждый угол витую пару.

Ну если комнаты гигабитным кабелем соединить и на конце в каждой комнате по вайфаю, так вообще скорости нереальные будут)

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#6
foxi:
Ну если комнаты гигабитным кабелем соединить и на конце в каждой комнате по вайфаю, так вообще скорости нереальные будут)

Да и вообще ихмо это горе от ума. Не вижу я таких проблем, а сетка козлить может по множеству причин, но чаще опять же от большого ума.

И последнее куда бы я думал, это в сторону забитости канала 2.4ггц:)

Счастье в простате))

Ну я понимаю мост делать на 100 с расстоянием в 2км, да, тут помехи ненужны, поэтому 5ггц но что бы вот проблемы внутри квартиры.

[Удален]
#7

Цена вопроса?

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#8

pupseg, я нашел, кто весь канал высосал 😂

jpg 1.jpg
Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#9
promo:
pupseg, я нашел, кто весь канал высосал 😂

Только хотел написать))) Наверное бардель осваивает новый канал привлечения "трафика" :)

---------- Добавлено 08.11.2015 в 10:03 ----------

ТС крут, установил ома махину) У меня дома обычный роутер, отлично вытягивает. Соседей с роутерами насчитано 11 человек. Ничего и никто не мешает.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
364
#10
riasv:
Цена вопроса?

12500руб со склада)

---------- Добавлено 08.11.2015 в 11:09 ----------

IndexSa:
Ну я понимаю мост делать на 100 с расстоянием в 2км, да, тут помехи ненужны, поэтому 5ггц но что бы вот проблемы внутри квартиры.

лагко, когда у тебя вокруг от 20 до 40 точек.

Ходить по соседям, предлагать их настроить по уму ?:)

---------- Добавлено 08.11.2015 в 11:11 ----------

Doroshev:
ТС крут, установил ома махину) У меня дома обычный роутер, отлично вытягивает. Соседей с роутерами насчитано 11 человек. Ничего и никто не мешает.

11!!! а не 30-40:)

картинка выше сделана три часа назад. в 8 утра где по по мск!!)) это утром.

что тут будет вечером .. - капец.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий