На меня подали иск (авторские права на фото)

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#61
RokkoJ:
Что такое адвокатский запрос не слышали ни разу? Адвокат истца пишет такую бумагу регистратору и хостеру и по результату ответа получает информацию об ответчике. Кстати, заодно адвокат может попросить сохранить логи и другие данные, подтверждающие причастность ответчика к факту нарушения авторского права.

Да вы что? На каком это таком основании)))

То, что я сказал что это моя фотка))

Где сам наш ТС то))) че то не видно парня)))

Кто понял жизнь - бросил работу!
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#62
324 79:
И опа, как быть в такой ситуации а? Мне даже интересно стало))) очень)))

Суду нужно будет установить два факта:

1. Какая именно фотография использована.

2. Что использованная фотография содержит элемент творчества. Это важно т.к. не любая фотография является элементом охраняемым АП, а только если в ее создании присутствует творчество.

Однако судебная практика говорит о том, что суда, для установления обоих фактов даже не всегда требуется экспертиза. Хотя тут безусловно есть за что подержаться толковому юристу.

324 79:
Да вы что? На каком это таком основании)))
То, что я сказал что это моя фотка))

Нет, не на основании что сказал, а на основании закона РФ об Адвокатской деятельности. Адвокат пишет такой запрос на основании того, что истец заплатил ему денег, а регистратор обязан запрос исполнить на основании закона РФ об Адвокатской деятельности.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#63
324 79:
Спорить не буду, но вы видимо не поняли, а если мы вместе фоткали одно и тоже, точнее не вдвоем, а 100 человек нас было, потом пути наши разошлись, и мы решили сделать сайты)))))

И опа, как быть в такой ситуации а? Мне даже интересно стало))) очень)))

Я вот понимаю у меня тов знак, со своими классами МГТУ, тут я всех поимею без споров!
Тут за мной сила, с фоткой че - не понимаю)))

В такой ситуации как раз и разбирается суд. Автор предоставляет доказательства, что фото были сделаны именно им - оригинал снимка, камеру, чек на покупку камеры и т.д. Вы в свою очередь будете приводить свои аргументы и факты - свой кадр, отличия, экспертиза и т.д. В случае с ТС очень похоже, что истцы плотно знакомы с темой и с доказательной базой у них проблем не будет.

А что за тема с классами МГТУ у вас?

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#64
Solmyr:
Суду нужно будет установить два факта:
1. Какая именно фотография использована.
2. Что использованная фотография содержит элемент творчества. Это важно т.к. не любая фотография является элементом охраняемым АП, а только если в ее создании присутствует творчество.

Однако судебная практика говорит о том, что суда, для установления обоих фактов даже не всегда требуется экспертиза. Хотя тут безусловно есть за что подержаться толковому юристу.

---------- Добавлено 21.12.2014 в 17:19 ----------


Нет, не на основании что сказал, а на основании закона РФ об Адвокатской деятельности.

Ага вот уже интереснее, те если тупо фотка пейзажа океана к примеру, то это уже не творчество, я правильно понимаю?

А если человек ночами не спал, курил много, картину писал, а потом вывалил к себе в блог, а ее стянули, вот это получается авторское право - правильно?

KW
На сайте с 04.12.2013
Offline
151
#65

А если апеллировать на то что материал добавлен на сайт сторонним пользователем и типа вот соглашение (как у VK.com) , то есть упор что добавлено не владельцем сайта а со стороны.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#66
Stolz:
По адвокатскому запросу раскрывать персональные данные? Вы пробовали такие запросы направлять?.

Я - нет, но я и не адвокат.

А в чем проблема-то с персональными данными? Вы же гаишнику не откажетесь предъявить права на основании закона о защите ПД? :) Между делом - есть и статья с штрафом за отказ в предоставлении таких данных.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#67
RokkoJ:
В такой ситуации как раз и разбирается суд. Автор предоставляет доказательства, что фото были сделаны именно им - оригинал снимка, камеру, чек на покупку камеры и т.д. Вы в свою очередь будете приводить свои аргументы и факты - свой кадр, отличия, экспертиза и т.д. В случае с ТС очень похоже, что истцы плотно знакомы с темой и с доказательной базой у них проблем не будет.

А что за тема с классами МГТУ у вас?

А это имеет значение?

Я просто привел пример, и как я общался на эту тему с юристами, мне популярно объяснили все - поэтому для меня щас и загадка про фотки)))) пытаюсь понять))

---------- Добавлено 21.12.2014 в 17:27 ----------

RokkoJ:
Я - нет, но я и не адвокат.
А в чем проблема-то с персональными данными? Вы же гаишнику не откажетесь предъявить права на основании закона о защите ПД? :) Между делом - есть и статья с штрафом за отказ в предоставлении таких данных.

Я вам больше скажу, откажусь и еще раз откажусь, я спрошу его на каком основании раз, причина остановки два, есть ли бумага, почему вы тут стоите, и можно еще его качнуть нормально, в зависимости от настроения)))

Но это обычно никто не делает )

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#68
324 79:
Да вы что? На каком это таком основании)))
То, что я сказал что это моя фотка))

Именно так и происходит - я сфоткал что-то, разместил в инете и никому не разрешал использование этой фотки и не передавал права на нее. Тут вижу, что кто-то у себя на сайте наглым образом разместил, что мне делать? Правильно, либо забиваю и ничего не делаю, либо иду к адвокату и предлагаю ему денег за решение проблемы судебным порядком.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#69
324 79:
Ага вот уже интереснее, те если тупо фотка пейзажа океана к примеру, то это уже не творчество, я правильно понимаю?

А если человек ночами не спал, курил много, картину писал, а потом вывалил к себе в блог, а ее стянули, вот это получается авторское право - правильно?

Да нет, на самом деле практически всегда творчество. Типа думал как кадр повернуть. Я только к тому, что это факт обязательно надо установить. Не в РФ есть интересный прецедент, когда человек дал фотоаппарат обезьяне, обезьяна сделала снимок. Так вот суд долго думал, и все-таки решил что в создании этого фото есть элемент творчества того кто дал фотоаппарат обезьяне.

Не творчество, это допустим когда камера видеонаблюдения, которую установил не охранник, а кто-то другой, а охраниик делает через нее стопкадр. Или находит кадр в архиве. На такое фото нет авторских прав, но на него все равно есть смежные права.

МИ
На сайте с 11.12.2014
Offline
11
#70

Вот старая тема по фото, вряд ли что-то сильно изменилось

https://zyalt.livejournal.com/398551.html?nojs=1&thread=57947863

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий