На меня подали иск (авторские права на фото)

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#51
RiDDi:
ТС иди в отказ, не страдай фигнёй.
Доказать что сайт принадлежит конкретному физику при текущем положении дел в регистрации доменов - невозможно.
Чего тут обсуждать - не понимаю.
Нет договора на домен с подписью владельца - свободны.
Solmyr:
Если фотку обрезать по краям, или отресайзить на меньшее разрешение в пикселах - это будет уже не использование произведения целиком, а, следовательно, цитирование.

Сколько гениальных изречений от теоретиков. Посмотрел бы я на вас в суде.

А кстати где ТС? Надеюсь в поиске адвоката...

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#52
cscope:
Посмотрел бы я на вас в суде.

А у вы являетесь автором фоток, которые имеет смысл использовать с цитированием? Если да - давайте ссылки - может в суде встретимся....

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#53

пять копеек от себя: персональные данные Топикстартера явно получены незаконным путем. Иск подается по месту жительства ответчика, для искового заявления необходим полный набор, а не только фамилия-имя.

Теперь про то, как защищаться: когда общаетесь с такими "ООО", не пишите им своих номеров телефонов. Имени и фамилии. И вообще "с уважением" не надо в конце ставить. Чем меньше они о вас знают, тем меньше вероятности иска. И даже если подадут - всегда сможете отвертеться.

А теперь из практики, как делать правильно и как делаю я: Заведите ООО (юр. лицо). На него регте домены. Целей воровать картинки нет, но возможные всякие казусы, топикстартер все это на себе почувствовал.

В чем преимущество регистрации доменов на юр.лицо:

1. Передача доменов без нотариуса.

2. Если умрете - доменами будут владеть собственники вашего ООО. Домены - не объекты имущественного права, они по завещаниям не передаются. Ваши СДЛы будут, по сути, "на левые данные".

3. Ну и в случае серьезных юридических разборок, грозящих крупными выплатами, можете всегда от юрлица избавиться.

I
На сайте с 04.11.2014
Offline
1
#54

не много по ходу пьесы - угнали конфидеринциальной информации и готовый сериал с исходниками. В итоге попал на неустойку в много денег со стороны голливуда. Как начать преследование,где юристов копнуть? Готов обсудить с яндексами.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#55
Stolz:
Полностью согласен с предыдущим оратором.

И пять копеек от себя: персональные данные Топикстартера явно получены незаконным путем. Иск подается по месту жительства ответчика, для искового заявления необходим полный набор, а не только фамилия-имя.

Теперь про то, как защищаться: когда общаетесь с такими "ООО", не пишите им своих номеров телефонов. Имени и фамилии. И вообще "с уважением" не надо в конце ставить. Чем меньше они о вас знают, тем меньше вероятности иска. И даже если подадут - всегда сможете отвертеться.

А теперь из практики, как делать правильно и как делаю я: Заведите ООО (юр. лицо). На него регте домены. Целей воровать картинки нет, но возможные всякие казусы, топикстартер все это на себе почувствовал.

В чем преимущество регистрации доменов на юр.лицо:
1. Передача доменов без нотариуса.
2. Если умрете - доменами будут владеть собственники вашего ООО. Домены - не объекты имущественного права, они по завещаниям не передаются. Ваши СДЛы будут, по сути, "на левые данные".
3. Ну и в случае серьезных юридических разборок, грозящих крупными выплатами, можете всегда от юрлица избавиться.

Начет Юр лица в точку, блин столько лет в бизнесе а про домены забыл как то)))

Ну я думаю, что разве у нас в России могут нагнуть за какой то статейник с фотографиями?))))

И если я не прав то поправьте:

разве на фотографию или текст есть какие то права? Есть права на тов знак, фирменное наименование, и страну происхождения товара, а остальное это по моему вообще шлак))))

Подали в суд за фотографию)))))) по моему это как минимум смешно)))))

Штрафы приходят с видео регистратора, я и то не плачу))) пусть докажут, что за рулем я был, а не мой друг))))

Видимо ТС делать нечего, или он просто прикалыватся!

Кто понял жизнь - бросил работу!
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#56
Stolz:
И пять копеек от себя: персональные данные Топикстартера явно получены незаконным путем. Иск подается по месту жительства ответчика, для искового заявления необходим полный набор, а не только фамилия-имя.

Что такое адвокатский запрос не слышали ни разу? Адвокат истца пишет такую бумагу регистратору и хостеру и по результату ответа получает информацию об ответчике. Кстати, заодно адвокат может попросить сохранить логи и другие данные, подтверждающие причастность ответчика к факту нарушения авторского права.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#57
Stolz:
В чем преимущество регистрации доменов на юр.лицо:
1. Передача доменов без нотариуса.
2. Если умрете - доменами будут владеть собственники вашего ООО. Домены - не объекты имущественного права, они по завещаниям не передаются. Ваши СДЛы будут, по сути, "на левые данные".
3. Ну и в случае серьезных юридических разборок, грозящих крупными выплатами, можете всегда от юрлица избавиться.

К этому еще добавлю, что это юрлицо должно быть постоянно должно "много миллионов" вам, или иным связанным с вами (юр)лицам, за использование интеллектуальной собственности. Например товарных знаков совпадающих с именем домена.

324 79:
разве на фотографию или текст есть какие то права?

Права есть. В случае с фотографией, доказать наличие прав - достаточно легко. С текстом - нет.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#58
324 79:
И если я не прав то поправьте:
разве на фотографию или текст есть какие то права? Есть права на тов знак, фирменное наименование, и страну происхождения товара, а остальное это по моему вообще шлак))))

Фотографии являются объектом авторского права - статья 1259 ГК РФ

Статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу, если права на использование фотографий не переданы им другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии) либо за допущенное правонарушение в целом.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#59
RokkoJ:
Фотографии являются объектом авторского права - статья 1259 ГК РФ

Спорить не буду, но вы видимо не поняли, а если мы вместе фоткали одно и тоже, точнее не вдвоем, а 100 человек нас было, потом пути наши разошлись, и мы решили сделать сайты)))))

И опа, как быть в такой ситуации а? Мне даже интересно стало))) очень)))

Я вот понимаю у меня тов знак, со своими классами МГТУ, тут я всех поимею без споров!

Тут за мной сила, с фоткой че - не понимаю)))

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#60
RokkoJ:
Что такое адвокатский запрос не слышали ни разу? Адвокат истца пишет такую бумагу регистратору и хостеру и по результату ответа получает информацию об ответчике. Кстати, заодно адвокат может попросить сохранить логи и другие данные, подтверждающие причастность ответчика к факту нарушения авторского права.

По адвокатскому запросу раскрывать персональные данные? Вы пробовали такие запросы направлять?

---------- Добавлено 21.12.2014 в 16:14 ----------

Solmyr:
К этому еще добавлю, что это юрлицо должно быть постоянно должно "много миллионов" вам, или иным связанным с вами (юр)лицам
Это не обязательно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий