На меня подали иск (авторские права на фото)

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#71

Короче ясно, есть какой нить пример конкретный, что человек 1 отсудил у человека 2 хотя бы 10 000 руб, и тот ему выплатил, за фотку использованную на сайте ?

Кто понял жизнь - бросил работу!
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#72
324 79:
А это имеет значение?
Я просто привел пример, и как я общался на эту тему с юристами, мне популярно объяснили все - поэтому для меня щас и загадка про фотки)))) пытаюсь понять))

Если бы все пояснили - вы бы тут не задавали глупых вопросов про объекты авторского права :)

324 79:
Я вам больше скажу, откажусь и еще раз откажусь, я спрошу его на каком основании раз, причина остановки два, есть ли бумага, почему вы тут стоите, и можно еще его качнуть нормально, в зависимости от настроения)))
Но это обычно никто не делает )

Ну да, в интернете все очень продвинутые, грамотные и смелые, а вот когда дойдет дело до реальной ситуации - тут вам все популярно и объяснят со ссылками на права и законы. И причину остановки найдут и подозрения на вождение в нетрезвом виде и что машина в угоне и что документы похоже у вас поддельные и кучу всего, сами не обрадуетесь. И замечу - это все будет в рамках правового поля :) Вот и узнаете много нового :)

---------- Добавлено 21.12.2014 в 17:40 ----------

324 79:
Короче ясно, есть какой нить пример конкретный, что человек 1 отсудил у человека 2 хотя бы 10 000 руб, и тот ему выплатил, за фотку использованную на сайте ?

http://zyalt.livejournal.com/533417.html - вот подборочка

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#73
Максим И:
Вот старая тема по фото, вряд ли что-то сильно изменилось
https://zyalt.livejournal.com/398551.html?nojs=1&thread=57947863

Так разве mk.ru ссылку на источник не сделал что ли?

Я вот тоже вижу фотки на разных сайтах, так там на фотках прямо написано имя автора, ну и пусть, ссылка на источник есть, че еще надо то?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#74
324 79:
Так разве mk.ru ссылку на источник не сделал что ли?

И не собирался МК никакой ссылки делать: "МК умудрился разместить в газете фото в том виде, как и сам Дима в своем блоге, просто обрезав ее. В результате часть авторской информации осталась на снимке, правда разглядеть сей факт можно было только с лупой, что и пришлось сделать судье. Это стало одновременно и доказательством авторства, и подтверждением удаления информации о правообладателе, что является самостоятельным правонарушением. "

Вот тут - http://isklaw.ru/info-photo.html - ответы на большинство вопросов.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#75
324 79:
Короче ясно, есть какой нить пример конкретный, что человек 1 отсудил у человека 2 хотя бы 10 000 руб, и тот ему выплатил, за фотку использованную на сайте ?

Да, много. По крайней мере там где по 10000р. за фотку много. И есть несколько примеров когда больше.

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#76
RokkoJ:
Я - нет, но я и не адвокат.
А в чем проблема-то с персональными данными? Вы же гаишнику не откажетесь предъявить права на основании закона о защите ПД? :) Между делом - есть и статья с штрафом за отказ в предоставлении таких данных.

Проблема в том, что эти данные охраняются законом. По практике подобные адвокатские (кстати, причем тут адвокаты?) запросы выбрасываются в корзину. Вы еще в банки запросы отошлите, спросите сколько у кого денег на счете лежит. Или в медицинские учреждения - у кого какой диагноз.

Топикстартеру позавидовать нельзя. Опытные юристы, специализирующиеся на таких делах, обязательно отожмут с него копеечку.

Что делать, чтобы минимизировать риски - писал несколькими постами ранее - пишите все на юрлицо.

И да, ресайзинги и прочая обработка не помогут.

[Удален]
#77
Solmyr:
Если фотку обрезать по краям, или отресайзить на меньшее разрешение в пикселах - это будет уже не использование произведения целиком, а, следовательно, цитирование.

особенно там, где копирайты агентства :)

тогда уж до 150х150 px "брит-милу" делать - такие фотки ни одной фототехнической экспертизе не подлежат :)

Мое ИМХО - безопасно делать только коллаж - тогда правообладатели (в РФ) не смогут утверждать, что это целостное произведение.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#78
RokkoJ:
И не собирался МК никакой ссылки делать: "МК умудрился разместить в газете фото в том виде, как и сам Дима в своем блоге, просто обрезав ее. В результате часть авторской информации осталась на снимке, правда разглядеть сей факт можно было только с лупой, что и пришлось сделать судье. Это стало одновременно и доказательством авторства, и подтверждением удаления информации о правообладателе, что является самостоятельным правонарушением. "

Вот тут - http://isklaw.ru/info-photo.html - ответы на большинство вопросов.

Погодите, а если стоит ссылка - и я даже не скрываю, что это не мои фотки, в чем тогда вопрос?

[Удален]
#79
RiDDi:
Все эти "профессиональные истцы" делают ставку на то, что всякими юридическими ништяками вроде нотариально заверенных скринов сайта, переписки, разных запросов к регистраторам, рекламодателям сайта и прочим засрут Вам мозг и Вы в суде признаете, что сайт Ваш. Если Вы скажете "сайт не мой" - они ничего не смогут доказать.

Не знаю, что Вы подразумеваете под "всё подтверждено", но юридически таким "подтверждением" может быть только договор с регистратором в письменной форме с Вашей подписью и только он. Ну или какие-то доказательства из прежнего уголовного дела подтверждающие, что это именно это физ лицо "бегало по улице и разбрасывало пиратские копии контента". Во всех остальных случаях истец идет лесом.

Кстати, да, интересный момент - то есть, если человек, например, ТС придет в офис регистратора с заявлением, что "какая-то редиска-морковка украла скан паспорта, зарегила на него домен, прошу аннулировать регистрацию", копию заявления в суд, то есть шанс избежать ответственности?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#80
Stolz:
Проблема в том, что эти данные охраняются законом. По практике подобные адвокатские (кстати, причем тут адвокаты?) запросы выбрасываются в корзину. Вы еще в банки запросы отошлите, спросите сколько у кого денег на счете лежит. Или в медицинские учреждения - у кого какой диагноз.

Никакой проблемы тут нет.

Во-первых, читаем 163-ФЗ, Ст.6:

"3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката"

Ничего особенного в таком запросе нет, особенно если он нормально составлен. Регистратор спокойно даст данные по тому, на кого оформлен домен. А больше ничего пока и не надо. Дальше уже с этими данным подается исковое в суд, все в порядке. Адвокат ничем таким особенным не интересуется. И регистратору смысл кидать в мусор этот запрос? Все равно рано или поздно эти данные (уже по запросу суда) придется предоставить.

---------- Добавлено 21.12.2014 в 18:17 ----------

324 79:
Погодите, а если стоит ссылка - и я даже не скрываю, что это не мои фотки, в чем тогда вопрос?

В том, что для использования фото недостаточно ссылки, нужно разрешение правообладателя.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий