Квалифицированный сеошник. Обсуждение

Visitorq
На сайте с 21.03.2014
Offline
103
#51
_SP_:

Мотивировать нужно всегда, только вы почему-то думаете, что в россии можно мотивировать
баблом... у нас страна странная, у нас в основном баблом плохо получается.
А чтобы наемный сотрудник впахивал как собственник - так практически никогда не бывает,
только если он сам... не собственник :)

Согласен только со вторый предложением - мотивировать нужно кэшем, но при этом - спрашивать с человека. "Я тебе хорошо плачу, что ты сделал сегодня?" - это будет закономерный вопрос, например я своему курьеру плачу принципиально больше чем в среднем на рынке и он ко мне более чем лоялен. Если человек хорошо выполняет работу - он должен иметь profit. А вот когда платят мало - тогда начинаешь бить баклуши и внимание концентрируешь на чем-то другом, думаешь как сбежать с работы и заняться своими делами. Также очень желателен % - это мотивирует.

А вот со вторым - согласен, помню работал прог директором на радио. Научился быстро делать свою работу и вместо 8 часов в день - работал 4, директор и продюсер об этом не знали. А я в это время готовился войти в бизнес.

Нужно нанимать по минимуму сотрудников и максимально аутсорсить - за эти будущее.

4B
На сайте с 15.05.2009
Offline
45
#52
Visitorq:
Согласен только со вторый предложением - мотивировать нужно кэшем, но при этом - спрашивать с человека. "Я тебе хорошо плачу, что ты сделал сегодня?" - это будет закономерный вопрос, например я своему курьеру плачу принципиально больше чем в среднем на рынке и он ко мне более чем лоялен. Если человек хорошо выполняет работу - он должен иметь profit. А вот когда платят мало - тогда начинаешь бить баклуши и внимание концентрируешь на чем-то другом, думаешь как сбежать с работы и заняться своими делами. Также очень желателен % - это мотивирует.
А вот со вторым - согласен, помню работал прог директором на радио. Научился быстро делать свою работу и вместо 8 часов в день - работал 4, директор и продюсер об этом не знали. А я в это время готовился войти в бизнес.
Нужно нанимать по минимуму сотрудников и максимально аутсорсить - за эти будущее.

Когда здравые мысли читаю, становлюсь я радостный.

А то депрессивно-маниакальные песни на эту тему раздражают.

Согласен. У меня сейчас сработал другой подход. Есть у меня помощник, моя правая рука. Плачу я ему, скажем так, чуть выше рынка. Совсем чуть-чуть. Но свобода действий полная. Я сам в офис езжу раз в месяц, и если работа делается и в целом залетов нет, мне до фени есть ты в офисе или нет. Сення звоню ему в 10-20, он говорит в офисе буду через 30 минут. Хотел сначала его отругать слегка))))) Но он не забивает на работу, рабочий паравоз в целом идет полным нормальным ходом!

Ну и кули. Иногда могу в нерабочее время дернуть. Но если ему надо куда то хоть на день, хоть на два нет проблем. И мне кажется ценность работы для него очевидна: ты не гробишься с утра до вечера, а за вменяемые деньги работаешь в свое удовольствие. В любое время, если есть необходимость можешь свинтить или выйти попозжа!

по мне лучше чуть меньше денег, но вменяемый босс и более менее свободный график, чем +три копейки и постоянный цейтнот

Вы никогда не пройдете свой путь до конца, если будете останавливаться, что бы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#53
Webit:
Нет, нормально люди мотивируются баблом, просто баблом именно очень редко кто мотивирует. Все почему то думают, что 70-100 тыс. это ужас какая большая зп и надо в попу целовать за нее. А в Москве это просто прожиточный минимум, если человек не живет с мамой/папой. Про стальную часть России, где зарплаты 15-20 тыс это норма (4 похода в магазин за продуктами) даже не говорю.

Не знаю ни одного "нормального технаря" которого можно было бы мотивировать баблом.

Нет, наверное если миллион платить... но извините 150к или 180к - им пофиг.

Обычно "нормальные технари" и 50-то потратить не могут :), у них другие ориентиры.

4B
На сайте с 15.05.2009
Offline
45
#54
_SP_:
Не знаю ни одного "нормального технаря" которого можно было бы мотивировать баблом.
Нет, наверное если миллион платить... но извините 150к или 180к - им пофиг.
Обычно "нормальные технари" и 50-то потратить не могут :), у них другие ориентиры.

А что можно обозначить как интересную работу? Признание обществом, известность? Мой проект предполагает известность на каком то из этапов, вплоть до того что по телеку будут показывать))

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#55
_SP_:
Не знаю ни одного "нормального технаря" которого можно было бы мотивировать баблом.
Нет, наверное если миллион платить... но извините 150к или 180к - им пофиг.
Обычно "нормальные технари" и 50-то потратить не могут :), у них другие ориентиры.

150 и 180, действительно, разницы особой не будет. Потому что человек уже удовлетворил свои потребности. Что при 150, что при 180 он будет жить примерно одинаково. Тоже самое - разница между зп в 30 и 45. Особо лучше человек жить не станет, прибавь ему 50 процентов к зарплате. Он по прежнему не сможет купить ни жилье, ни хорошее авто, ни ездить на Мальдивы. А если все останется по старому в жизни, то смысл впахивать?

Я плачУ программисту за час в 2 раза больше, чем в среднем берут на фрилансе. Зато я в нем уверен. И деньги для него отличный мотиватор, так как он зарабатывает намного больше своих коллег-фрилансеров и может обеспечить себе нормальную жизнь. Хоть он и такой же раздолбай, как и все айтишники и может забить на работу, так как задание не очень понятно, но когда к нему четкие вопросы и задачи, то он в любом случае доделает. А "середнячки" программеры в 90 процентах случаях накосячат и не будут это исправлять и потом надо искать другого на доделки или сольются. Они не замотивированы что то делать, так как они среднячки и знают, что найдут такой же средний проект, но где не надо думать и все просто. Но и денег они много не попросят, так как понимают, что столько не стоят. Какой то замкнутый круг получается в итоге: нет денег - нет развития.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#56

4YOUBOB, вы так и не привели данных по объёмам работ.

Сколько сайтов под продвижение? Сколько под контекст? Какие объёмы материалов на сайтах? Кто будет реализовывать запросы SEO'шника на фиксы / работу с контентом / автоматизацию и будет ли? Сколько сайтов нужно выводить по одной группе запросов?

Вы ищете серьёзных специалистов (во всяком случае, так заявляете). Без возможности прикинуть объём бедствия вакансия является скорее курьёзом, а большая зп - верным признаком геморроя и убитых нервов, так как оплата x1.5, а задачи и спрос x3.

Подозреваю, вся эта канитель суть большой троллинг. Если вакансия уже была здесь, но результатов не было, очевидно, что есть косяки в подходе (которые не правятся).

4B
На сайте с 15.05.2009
Offline
45
#57
Webit:
150 и 180, действительно, разницы особой не будет. Потому что человек уже удовлетворил свои потребности. Что при 150, что при 180 он будет жить примерно одинаково. Тоже самое - разница между зп в 30 и 45. Особо лучше человек жить не станет, прибавь ему 50 процентов к зарплате. Он по прежнему не сможет купить ни жилье, ни хорошее авто, ни ездить на Мальдивы. А если все останется по старому в жизни, то смысл впахивать?
Я плачУ программисту за час в 2 раза больше, чем в среднем берут на фрилансе. Зато я в нем уверен. И деньги для него отличный мотиватор, так как он зарабатывает намного больше своих коллег-фрилансеров и может обеспечить себе нормальную жизнь. Хоть он и такой же раздолбай, как и все айтишники и может забить на работу, так как задание не очень понятно, но когда к нему четкие вопросы и задачи, то он в любом случае доделает. А "середнячки" программеры в 90 процентах случаях накосячат и не будут это исправлять и потом надо искать другого на доделки или сольются. Они не замотивированы что то делать, так как они среднячки и знают, что найдут такой же средний проект, но где не надо думать и все просто. Но и денег они много не попросят, так как понимают, что столько не стоят. Какой то замкнутый круг получается в итоге: нет денег - нет развития.

Спасибо, очень доступно и логично.

---------- Добавлено 03.10.2014 в 18:06 ----------

ValD:
4YOUBOB, вы так и не привели данных по объёмам работ.
Сколько сайтов под продвижение? Сколько под контекст? Какие объёмы материалов на сайтах? Кто будет реализовывать запросы SEO'шника на фиксы / работу с контентом / автоматизацию и будет ли? Сколько сайтов нужно выводить по одной группе запросов?

Вы ищете серьёзных специалистов (во всяком случае, так заявляете). Без возможности прикинуть объём бедствия вакансия является скорее курьёзом, а большая зп - верным признаком геморроя и убитых нервов, так как оплата x1.5, а задачи и спрос x3.

Подозреваю, вся эта канитель суть большой троллинг. Если вакансия уже была здесь, но результатов не было, очевидно, что есть косяки в подходе (которые не правятся).

Я предполагаю взять до 10 сайтов одной тематики: своих 3-4 и 3-4 за деньги со стороны. Я привлеку сайты со стороны сам. Отдельной строкой идет портал по этой же тематике. Таким образом, 3-4 сайта со стороны могут принести 100 + тыс в месяц.

Если такой план реализуем, то добавить зарплату на 50-100% в зависимости от человека. Либо сформируется бюдежт, 100 моих зарплатных и 100 = 200 тыс, из которых можно нанять помощника либо часть потратить на кикие либо интструменты для облегчения труда)))

Все инструменты для работы специалиста будут оплачены отдельно. Так же все разумные требования по доработке сайтов будут удовлетворены.

Мне нужен результат, мне и самому это интересно и перспективу я в этом вижу.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#58
4YOUBOB:
Я предполагаю взять до 10 сайтов одной тематики: своих 3-4 и 3-4 за деньги со стороны. Я привлеку сайты со стороны сам. Отдельной строкой идет портал по этой же тематике. Таким образом, 3-4 сайта со стороны могут принести 100 + тыс в месяц.

Если такой план реализуем, то добавить зарплату на 50-100% в зависимости от человека. Либо сформируется бюдежт, 100 моих зарплатных и 100 = 200 тыс, из которых можно нанять помощника либо часть потратить на кикие либо интструменты для облегчения труда)))

Все инструменты для работы специалиста будут оплачены отдельно. Так же все разумные требования по доработке сайтов будут удовлетворены.

Мне нужен результат, мне и самому это интересно и перспективу я в этом вижу.

10 сайтов.

На один вопрос есть ответ, на остальные нет.

10 сайтов одной тематики. Проблема в том, что один специалист по одним и тем же конкурентным запросам в общем случае в топе может держать 2, максимум 3 сайта. И даже в случае с полным занятием топа мест в нём существенно меньше десяти.

Контекст для 10 сайтов - те же замечания (мест ещё меньше 10), плюс грамотный контекст, с отслеживанием конкурентов и написанием хороших текстов объявлений, будет съедать всё время без остатка. Контекст в общем случае - менее "техническая" работа, но более затратная по времени.

С распределением запросов по сайтам SEO'шник, безусловно, справится (если не загонит под аффилиат-фильтр).

Но контекстника берите отдельно, раз нужен результат.

4B
На сайте с 15.05.2009
Offline
45
#59
ValD:
10 сайтов.
На один вопрос есть ответ, на остальные нет.
10 сайтов одной тематики. Проблема в том, что один специалист по одним и тем же конкурентным запросам в общем случае в топе может держать 2, максимум 3 сайта. И даже в случае с полным занятием топа мест в нём существенно меньше десяти.

Контекст для 10 сайтов - те же замечания (мест ещё меньше 10), плюс грамотный контекст, с отслеживанием конкурентов и написанием хороших текстов объявлений, будет съедать всё время без остатка. Контекст в общем случае - менее "техническая" работа, но более затратная по времени.

С распределением запросов по сайтам SEO'шник, безусловно, справится (если не загонит под аффилиат-фильтр).
Но контекстника берите отдельно, раз нужен результат.

Контекст это временная мера для меня. Я сейчас сам для себя делаю, там запросов всего 20-30, это вам не продам холодильник или куплю телевизор.

Вообще цель основная это продвижение портала площадки по моей тематике, аренда спецтехники.

Все что я написал в предидущем посте это как бы проверка)))

Портал предполагает большее количество запросов и тематику более широкую но родственную.

Портал будет номер 1 в Москве и области, по известности и посещаемости.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#60

В вакансии нет основных целей или неосновных, есть список задач (у которых могут быть цели).

Или что-то входит в список задач, или нет. Если входит, это идёт в прогноз временных затрат. Если нет, то этого нет.

4YOUBOB:
Все что я написал в предидущем посте это как бы проверка)))

лолшто.jpg

В общем, сходите лучше на hh.ru как работодатель и пошерстите резюме.

Людей, которые могут выполнять перечисленные работы и одновременно имеют в таких работах достаточный опыт, нужно вытаскивать предметно на собеседования, каждого.

А здесь какой-то цирк с конями.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий