Инвестиции: где и как взять?

DC
На сайте с 20.07.2014
Offline
42
7125

Всем привет. У меня несколько вопросов по инвестициям.

1. Где найти инвестора. Не всяких шарлатанов, а реальные компании или частные лица.

2. Кто-нибудь работал с иностранными инвестициями? Как это работает в плане законодательства РФ? На что обратить внимание и с какими инвесторами работали, с востока или с запада?

3. Какую часть от стартапа обычно требуют наши или зарубежные компании?

Бизнес планируется в ИТ-сфере. С нуля. От 1 млн. вечнозеленых требуется на первый год.

Игра. Жизнь. Покер.
[Удален]
#1
Dobro corp:



Бизнес планируется в ИТ-сфере. С нуля.

Простите, а что Вы намерены показывать потенциальным инвесторам ?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#2

Dobro corp, не знаю, зачем я это опять писал когда-то, но прочитайте.

Если ничего не поняли и не можете искать информацию дальше сами, то это не ваше. А то в лучшем случае... Хотя не будем о грустном.

Могу тезисно еще только накидать:

1. Нет адекватных русских фондов на посевной стадии.

2. Вкладывают в команду и продукт. В идеи не вкладывают.

3. Если не знаете английского, не нужно сцать. Я его выучил с технической документации, как и многие другие люди.

4. Если это первый опыт, вам никто не даст денег в большинстве случаев.

5. Если идея горит, то 1 лям баксов - это не такие большие деньги. Продавайте квартиры, машины, берите долги. Как минимум, если что-то реально будет работать, в дальнейшем деньги будет найти проще (на early stage, когда пошел рост и цифры).

Все по жести.
Conan Varvar
На сайте с 06.11.2011
Offline
249
#3

вам нужно оббежать/обзвонить, находящиеся в России венчурные компании. гугл в помощь

1. Нужен качественный трафик? Лучшие тизерные сети! (http://tizernie-seti.ru/тизерные_сети/) 2. Лучший хостинг сайтов!! (http://tizernie-seti.ru/хостинг_сайтов/) 3. Лей на Виагру на свой шоп!! (https://goo.gl/f17SLS) Инвайт dSMP8aVF7jAkmw8F
DC
На сайте с 20.07.2014
Offline
42
#4

На самом деле на российские фонды у меня действительно надежды в общем то и нет. После некоторого общения с ними возникло ощущение, что люди живут в какой-то альтернативной реальности. Как и работники всех наших банков. По поводу что лям баксов не такие большие деньги, ну не сказал бы.. Если бы я квартиры всех родственников продал, то не собрал бы даже половины. В общем, это кому как.

Реально интересно, работал ли кто-то с зарубежными фондами. И как эта работа с ними протекает. Английский язык не большая проблема. Бизнес план я все-таки смог написать на нем.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5
Rodnoi:

4. Если это первый опыт, вам никто не даст денег в большинстве случаев.

Если у человека есть успешный опыт реализации проектов, то в инвестициях он скорее всего нуждаться уже не будет. Так как у него должна быть прибыль от реализованных проектов.

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#6

Dobro corp, а что-нибудь кроме салфетки с бизнес-планом на английском имеется у вас? Сколько сами вложили в проект? Почему кто-то должен вложить больше, чем вы? :)

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7

Dobro corp, Любой инвестор будет желать видеть сколько вы вложили и чем готовы рисковать, чтоб понять на сколько вы заинтересованы и уверены в успехе не на словах, а на деле.

Их инвесторы еще жестче наших, не кто за красивую идею платить не будет. Даже когда деньги дает государство, она просит заложить то, что у вас есть, даже если это меньше суммы займа. Сумма ваших вложение должна быть существенной, чтоб вы теряли все в случае если работать не будете.

Пример: был создан стартап, который развился на региональном уровне, чтоб получить деньги для выхода на Россию, надо заложить эффективный проект в регионах где он развился без внешних денег и подписать контракт на несколько лет. При этом деньги целевые, а не куда хочу туда и трачу, и не одна платежка налево не уйдет незамеченной, контроль полный, и еже месячные отчеты сколько вложено и что сделано.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
DC
На сайте с 20.07.2014
Offline
42
#8
zexis:
Если у человека есть успешный опыт реализации проектов, то в инвестициях он скорее всего нуждаться уже не будет. Так как у него должна быть прибыль от реализованных проектов.

Воистину так. С Российскими фондами у меня нет желания связываться, потому что по большому счету все они пустышки, которые, как правильно заметил Rodnoi, только светятся на конференциях и произносят речи в духе "...углубим, расширим..." и т.п.

На данный момент я поступаю следующим образом: отсылаю резюме проекта по крупным иностранным фондам. Пока нет ответов. По ходу дела буду ковырять резюме, возможно дело в нем.

И да, были пара-тройка потенциальных частных русских инвесторов, но с "небольшими" суммами, и когда слышали про сроки окупаемости, то делали глаза как блюдца и сливались, хотя на первоначальном этапе было вроде бы интересно.

Хотелось бы отметить, что проект по большому счету не уникальный в своем роде, сроки окупаемости до 3-4 лет, но к моему удивлению наши россиянские инвесторы не видят в этом смысла - все хотят от 50% годовых, а лучше от 100%. Не знаю есть ли такой бизнес, возможно это строительство и т.п., но я такие проценты не могу предложить, реально оценив потенциал по самым пессимистичным прогнозам.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
Dobro corp:
сроки окупаемости до 3-4 лет

Только эта информация в током виде поданная отсекает от вас любого адекватного. В стартапе важнее точка безубыточности, причем доказанная в цифрах на примерах из открытых источников, ваше мнение не кого интересовать не будет. За 3-4 года в России может поменяться все, от законов до власти.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#10
zexis:
Если у человека есть успешный опыт реализации проектов, то в инвестициях он скорее всего нуждаться уже не будет. Так как у него должна быть прибыль от реализованных проектов.

Поспорил бы, но не хочу. Ближайший пример Kostyan и Aviasales. Есть такой смешной момент, что первый миллион найти проще, чем второй. Даже если деньги есть. Т.к. одно дело, когда ты гол как сокол, а это первый крупный проект. А другое дело, когда ты разжирел на какой-то подушке. Тогда уже не хочется продавать дома и машины. Если объективно есть куда расти - заёмных денег бояться не нужно. Ну и иметь успешный опыт реализации можно и в роли наёмного сотрудника.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий