Инвестиции: где и как взять?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#91

Вот, попалось по теме: https://www.facebook.com/alexander.zhurba/posts/663522390410680

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#92
_SP_:
Это 5%-то маленький процент ?
Побойтесь бога... да еще с зарплатой.

Что касается "идеи с водой" - "вилами писана".
Хотят там люди родниковую, или не хотят заранее определить весьма проблематично.
Выиграет тут тот, кто рискнет, и окажется что хотят.
Проиграет тот, кто рискнет, и окажется нафиг вода эта никому не нужна.

Но тот дебил, который сразу отдаст 5% прибыли за "наводку на город" проиграет точно.

Этот пример был бы рабочим, если бы ищущий кредит контролировал местный СЭС :),
тогда была бы причина платить ему деньги. Или, к примеру родник контролировал.
Но платить за саму идею... никогда такого не слышал.
У меня идей много, вероятно годных в том числе, можно кому-нибудь по 50к их сбывать :) ?
Я даже 5% не хочу, просто штуку евро и всё. Хотите вам лукошко по полштуки продам ?
Вы продадите по штуке + процент получите с инвесторов... профит однако.
Берете ?

Лол. Бизнесмен занимается продажей очищенной воды обратным осмосом в городе Слободки. По его личному опыту около 10 тыс человек желают заказывать родниковую воду. Бизнесмен едет к Инвестору и рассказывает о своей идее. Инвестор предложит ему 5% прибыли и 50 тыс рублей зарплату, если он начнет заниматься продажей его родниковой воды в городе Слободки.

Инвесторы платят деньги за "идеи"? Что за бред? 🤪

fran:
Пример сомнительный. За такую идею никто ничего не заплатит.

Я так понимаю fran и _SP_ - один и тот же тролль 🙅

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#93
MyGarant:
Бизнесмен едет к Инвестору и рассказывает о своей идее. Инвестор предложит ему 5% прибыли и 50 тыс рублей зарплату, если он начнет заниматься продажей его родниковой воды в городе Слободки.

Не совсем корректно их называть Инвестором и Бизнесменом. Скорее Бизнесменом и Директором Филиала. Или Поставщиком и Дилером.

[Удален]
#94
Lisa:
Не совсем корректно их называть Инвестором и Бизнесменом. Скорее Бизнесменом и Директором Филиала. Или Поставщиком и Дилером.

Директор филиала и дилер. Чаще всего это вакансии, где привлекаются специалисты в готовый бизнес. При оформлении на работу бизнесмена могут обозначить даже, как продавцом-консультантом, если они так договорятся между собой.

Пример воды не самый удачный. Чтобы понять по схеме выше, то нужно представить очень отдаленный город, когда доставка воды транспортом в тот город не будет иметь смысла. Потому бизнес может строиться с нуля.

Бизнесмен пришел к Инвестору. Они договорились, что инвестором будет предоставлено: 1) здание с оборудованием, 2) поиск родниковой воды или рытье скважины, 3) постройка или аренда торгового помещения (если есть свое помещение, то более выгодные условия). На 100% все вложения будут принадлежать инвестору.

Почему инвестор согласится? Первое - он убежден бизнесменом на основании каких-то фактов, потому решил вложиться. Второе - он занимается или занимался этим бизнесом. Третье - условия, которые они подписали.

Мой пример самый распространенный при открытии "стартапа". Люди ищут инвесторов, чтобы просто получить работу и возможность зарабатывать достойные деньги, да еще и за счет денег инвестора.

Вроде описал самую классическую схему 😕 🍿

Инвестиции даются или под залог имущества, или для оформления на работу к инвестору. Других вариантов не знаю :(

Выше писал, что бывают обезбашенные сайты, как https://www.kickstarter.com/, где дарят деньги на свои идеи. Но это несерьезно для 99% людей в поисках инвестора, ведь там шансы мизерные для неудачников.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#95
Lisa:
Вот, попалось по теме: https://www.facebook.com/alexander.zhurba/posts/663522390410680

Кому лень, я даже сюда репост сделаю:

10 шагов как развести инвестора на деньги в больших масштабах.

Брать денег и не отдавать это слишком просто и банально. И противозаконно. Но если взять денег у инвестора в компанию, то с точки зрения закона все честно. Главное чтобы инвестор попался не из 90-х.

Так вот, на основе статистики могу сказать, что если вы хотите 3-4 года жить как царь и заниматься всякими клевыми штуками, про которые потом можно рассказывать на конференциях, то алгоритм следующий:

1. Берете любую бредовую идею. Чем бредовей тем лучше. Чем больше хайтека тем лучше. Нано, роботы, 3D, пересадка органов - что угодно, на разработку чего нужно больше 5 лет. Чтобы быстрого результата быть не могло в принципе
2. Находите технологию в стадии недопрототипа. В случае нано это могут быть патенты ученого из НИИ, в роботах нужны какие-то железяки и патенты, в медицине нужно пару неформатных профессоров, которые непопулярны и немного -----ты. Главное чтобы "вроде работало", но "надо доработать". Искусственный интеллект и машинный перевод идеальны для этого - быстрого результата можно добиться за месяц, а чтобы доделать нужно 40 лет и команда из 10000 человек.
3. Пакуете это все максимально абстрактную презентацию, где есть все кроме четких цифр по выручке и конверсиям. Чем больше цифры тем лучше, хорошо работают отчеты от Большой четверки. Миллиарды долларов, 45 стран, 27 сегментов, 14 ключевых аудиторий - шикарное начало такой презентации. Бизнес-моделей должно быть не менее 5, чтобы их можно было проверять лет 5. Особенно хорошо когда есть b2b-партнерства, чтобы можно было ездить на встречи и логотипы вставлять в презентации.
4. Самое сложное - находите инвестора с состоянием от 50 миллионов долларов. Просите не больше 5% от состояния. Чтобы жажда наживы перевешивала природную осторожность инвестора. Обещаете что угодно, но без цифр и сроков. Правильные слова тут: будущее, возможность, стратегия, голубой океан, новый рынок, прорыв, лидерство и прочий тренинговый булшит. Активно продаете.
5. Берете деньги, гендиром ставите человека от инвестора. Для надежности инвестора, конечно.
6. Снимаете офис класса А (это важно) от 200 кв.м. (это важно) в бизнес-центре из стекла и бетона (это важно). Идеально Москва-сити не ниже 25 этажа. Нанимаете от 20 человек и новые макбуки (это важно). Печатаете большие диаграммы Ганта, печатате 3d-прототипы, увешиваете все схемами и чертежами (это важно). Секретарь с ногами обязателен.
7. Ставите себе зарплату от 150 до 500К рублей в месяц (это важно, других денег тут не будет у вас). Шикарно выглядите (обязательно). Машина, часы, макбук, дорогая ручка.
8. Разрабатываете прототип и налаживаете партнерства от 1 до 2 лет. Если у инвестора не закончились деньги и терпение, повторяете п.5-8 умножая все цифры на 1,5. К фондам не ходить - там могут раскусить и инвестору нашептать. Пусть инвестор сам ищет соинвесторов.
9. После того, как инвестору надоест вас кормить находите человека с MBA на должность гендира, "для поиска бизнес-модели на основе наших наработок и статистики". Главное успеть подписать все документы пока MBA не поймет, что это ад и надо бежать. Хотя на хорошей зарплате MBA может посидеть год-два, потому что п.10. Потиху сваливаете.
10. Ищете себе работу в большой компании "с опытом создания инновационного проекта в сфере ..." или повторяете цикл с п.1, умножая все цифры на 2.

Конец.
P.S. Это реально работает.

Ну вроде обычный говнорепостик в Фейсбученьке? Посмеялись и забыли. Но!

В этом месте мне стало смешно (тот же автор ранее):

Ищу датацентры на этапе строительства под инвестиции или на продажу. Любого класса и размера.
Пишите на az@sapfircapital.com

В русской версии ФБ конечно специфичная тусовка собралась. 🍿

Все по жести.
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#96

Ну и на тему инвестиций я сейчас приведу любимое мной (тоже из Фейсбука):

Самым ярким событием уходящего года стало разочарование! Нет не в женщинах! Женщины приходят и уходят, а мы остаемся! Если вам говорят что мужской дружбы нет, это не правда! Женщинам никогда не понять что такое настоящая мужская дружба! Та что закрадывалась с синяками и ссадинами во дворах на Кавказе вместе с выбитыми зубами и детскими обидами! Та дружба, что закладывалась в школе, когда ты за своих пацанов готов был порвать любого! В армии и в военном училище, когда делился последней пайкой и не крысятничал под подушкой жуя сухари! Когда твой товарищ готов был прикрыть тебя своей грудью в бою и ответить, если что перед отцами командирами! Мы много раз брали вину на себя, огонь на себя! Жопу свою не прятали по шхерам. И вот пацаны подросли. Пережили лихие девяностые, выжили в них. Их пацанов стали братанами, респектабельными бизнессменами, инвесторами, сенаторами, губернаторами, чиновниками! Много пройдено, много футов под килем и много сожрано пудов соли и горячи потерь! Все! Мы выросли! Детство давно кончилось! Женщинам не понять о чем я пишу! Что за мужская дружба, пацаны, братья, коллеги, партнеры!? О чем это он?! Наше поколение 70-х оно другое! Мы были и там, получив прекрасное советское образование и воспитание своих родителей (спасибо им всем) и живем сейчас здесь, по новым правилам и законам современного дикого мира! Сами порой эти правила и устанавливая!
Так вот, о чем собственно притча!? Был у меня друг! Аж целых 16 лет! Я очень дорожил его дружбой! Отдыхал с ним вместе! Знал его жену и детей! Помогал ему советами! Много времени провел с ним по жизни! Он знал моих родителей, мою маму! Он общался с моим братом и все шло у нас, как у всех! Стабильно! Много лет!
В бизнесе которым я занимаюсь, когда люди говорят Мазал, они не могут отказаться от сделки! Даже если рынок ушел вниз и ты теряешь явно деньги! Ты дал слово! Ты все обдумал, взвесил, ты принял взрослое мужское решение! Я говорю о бриллиантах! У нас репутация зарабатывается годами! Слово имеет вес! Мы отвечаем за свои слова! Деньгами, репутацией! В Лондоне это называется бизнес этикой, джентльменским соглашением. В России это больше "понятия", договоры на салфетках в ресторанах, "доли ответки" и все такое! Короче все всегда заканчивается в Лондонском суде, а тот уже выучил слова "понятия", "крыша", "отвечать за базар". Это я так посмеиваюсь сам над собой!
Так вот мой друг приходит ко мне и в присутствии двоих свидетелей и своих бизнес партнеров, просит помочь найти венчурного инвестора в его Интернет проект! Не безвозмездно конечно! За процент в компании! Нормальная практика для всего бизнес сообщества и в России и на Западе! Все частные банкиры и адвокаты там, только этим и занимаются - торгуют своими связями! И вот мой друг просит меня о помощи! Делегирует мне полномочия найти ему инвестора! Дает мне мандат! Но мой друг еврей и он американский еврей! Он к тому же еще и финансист из Нью Йорка и знает по каким правилам живет весь мир! Так где же были твои мозги друг?! Когда ты нуждался в деньгах и умолял меня привести к тебе моих форбсов, рассказывая мне сказки об инвестициях в Интернет технологии о создании своего инвест фонда прямых инвестиций и тд и тп! Неужели ты как последняя сука, с самого начала задумал и решил меня кинуть?!
И вот! Год назад мой еврейский друг просит меня подписать с ним соглашение об условиях моего с ним сотрудничества! Я сказал ему: "брат - какое соглашение?! Ты обещал мне 2% доляну, будет инвестор, вот и подпишем соглашение!". А друг весь этот год со мной пил, ел, ходил на мои дни рождения, просил привлечь инвесторов по серьезнее, зная что наша IT компания тоже активно инвестирует в интернет! Какого же было мое удивление узнать из прессы, что мой друг продал меня за бабло! За моей спиной сделал сделку в 25 млн долларов с моим инвесторм и это было аж год назад! Все зажал и скрысил! У него в Америке не было богатого детства! Он сам учился сам продвигался по жизни! Приехал в Москву нищим как церковная мышь и работал аналитиком! Копил копил копил! Сделал мультимиллионный бизнес в России, продал его до кризиса! Срубил бабла! Ну думал я, друг мой заживет наконец то! Он нырнул с головой в Интернет бизнес! Я познакомил его со многими инвесторами! Многие его изучали, приглядывались! А вот один мой очень очень близкий друг, после моих уговоров взял и приехал со мной на переговоры послушать, жалом так сказать поводить! Прощупать тему! С ним я дружу аж 20 лет! По настоящему! По пацански! Доверял ему как себе! Я вам обоим четко сказал: "мой бизнес - продавать мои связи! Я хочу долю в проекте! Мы договорились на берегу!".
Не люблю делить шкуру не убитого медведя и делить еще не заработанное! А надо бы! Эти вот двое "друзей" быстро составили бумажки за спиной и прошла сделка на 25 млн. Как же обидно было узнать из прессы из интернета, что мой самый близкий друг стал контролируют им акционером в компании у друго моего самого близкого друга! Ну и кто вы после этого?! Бизнесмены?! Джентельмены?! Друзья молодости?! Как можно вот так за миллион несчастных долларов взять и просрать 20 лет отношений?! Или это только вы двое крутые и работаете за деньги?! Остальные вокруг видимо ослы и тратят свое время и контакты, силы и средства в пустую?! Ради туссовки! Чтобы с такими как вы рядом посидеть?! Жалко терять друзей, жалко терять годы мужской дружбы! Жалко понимать, что все эти годы человек шел с тобой рядом и был всегда крысой, только все заключалось в размере! В цифре! В количестве бабла! Уходящий год запомнился разочарованиями! В Лондоне "друзья и партнеры" - та же история! Лучше бы не связывался! Испортил себе только имидж и репутацию! Еле отвертелся от демонов! Все равно запятнали, не удалось проскочить! Понятийки на салфетках какому Березы с Абрамовичем - не сработали! Надо было договора подписывать по Английском праву и нагибать по ним потом за невыполнение условий!
Но этот случай в Москве - просто вопиющий! Неслыханный и не виданный! Подавись ты баллом этим! Пусть встанет поперек горла тебе!

Мораль сей басни такова ребята! Завтра вызываю корпоративного юриста! Отныне и вовеки веков никогда и ни с кем и нигде я не веду никаких бизнес переговоров, без договора о намерениях и прописанных в них условиях сделок! Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек! Уходящий год принес очищение от шелухи прошлых лет! От людей которые патологически боятся заплатить тебе копейку денег из своих принципов, из за своих детских комплексов! От людей, которых ты помнишь лоскутами, челноками еще на девятках, а не сейчас на Бентли с охраной! Когда охраняют - значит совесть не чиста! Не в бабле дело пацаны! Дело в принципах! Помните, как в фильме Говорят :"В чем сила брат? В Деньгах?! Нет! Сила в Правде!" Друзей много не бывает! Три, четыре. С детства и юности! Остальные приятели, знакомые, ну и прихвастни и прихлебатели, кто в рот тебя смотрят! Оставшись одному без друзей, без прошлого, без воспоминаний, без пацанов со своего двора, со своего института ,с военного училища, без нас Питерских, проведенных временем, настоящих мужчин, с кем будете общаться то?! С кем дальше по жизни пойдете?! Со своими менеджерами?! Юристами?! Младшенькими партнерами, выманивающими очередную подачку в виде бонуса и ненавидящих вас за ваш успех?!
Разочарование в друзьях - вот главное наказание и боль мне в уходящем году! Деньги ничтожны, эфемерны! Приходят и уходят! С деньгами так же приходят и уходят женщины! Придают, продают, ищут лучшей доли под этим небом! А вот новых братанов то не будет! Некому будет доверить свои тайны, секреты, по душам поговорить в бане! Да и вам теперь верить никто не станет! Репутация - штука тонкая! Хрупкая! Разобъешь и не склеишь уже! Хочу пожелать тебе в Новом 2013 Году Витя, чтобы ты подавился этими деньгами сука! Не будешь ты счастлив! Не принесут они тебе ни покоя ни комфорта ни богатства ни уважения! Мечтал ты быть миллиардером? Как Цукерберг? Да хер тебе в жопу! Не будешь ты им! Начиная бизнес с кидняка - каши не сваришь!
Вот такие полуночные откровения у меня! Спасибо за хороший урок ребята! Я должен был его пройти рано или поздно! Зато теперь юридически подкован, а значит вооружен и очень опасен!
И напоследок напутствие тебе такое друг: Ты когда кидал меня, должен был взвесить и подумать сколько я знаю людей в Москве в Питере в Лондоне и в Нью Йорке! Обращаясь ко мне за помощью, ты понимал к кому я за деньгами пойду! Так вот ни один уважаемый из этих пару тысяч человек, самых успешных влиятельных и богатых, с тобой не то что за стол, они с тобой на одной поляне срать не сядут! Такая мелкая и вонючая у тебя душонка! Будь здоров, не кашляй!

Автор: Максим Арцинович

Кто дочитал, вот предыстория. Ага, речь о стартапе.

[Удален]
#97

Rodnoi, ТС'у такое не грозит :) Ведь он ищет того, кто хочет дать инвестиции без залогового имущества. Иначе бы давно нашел 100500 инвесторов.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#98

MyGarant, у ТСа история будет обычная и простая: пропишется в местном бизнес-инкубаторе, по-тихоньку спустит все денежки. А потом дела пойдут в зависимости от чуйки - будет коммуникабельным, предложат это делать на постоянной основе. Нет - найдутся другие кандидаты. Через 5 лет будет смена начальства, ФСБ передаст наработки ментам и начнется возбуждение уголовных дел. Скорее всего, о результатах мы уже не узнаем. Хотя хотелось бы.

А копипаста выше она очень жирная просто, ее тут было грех не привести после копипасты Лизы. Она отлично характеризует overall рынок российских венчуров. Исключение сделаю, пожалуй, только для Яндекса и Киви, но у них профильные инвестиции, это не ангелы. Т.к. речь шла о "посевной стадии", то дело обычно ведется с колхозом из цитат выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий