Прощенное воскресенье

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#231
Valeriy:
Разврат - грех страшный и смертный, ибо развратник губит душу другого человека.
Прелюбодейство - это "не укради".

Был бы разврат смертным грехом, то сам грех так бы и назывался - "не развратничай". :)

Но называется - "не прелюбодействуй" - т.е. не зарься на чужого супруга.

Не говоря уже о том, что для прелюбодеяния не обязательно "красть" чужого супруга. Можно попрелюбодействовать да и разойтись. 🚬

Кстати, интересно, в однополых браках тоже существует прелюбодеяние с церковной точки зрения?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#232
talia:

А если оба одинокие - то это разврат, а не прелюбодейство

То блуд. А разврат - это частый блуд или прелюбодеяние с разными лицами.

---------- Добавлено 21.03.2013 в 14:58 ----------

talia:

конечно, грех, но не смертный. К смерти души не ведущий.

Как бы плотский разврат ни проявлялся, он всегда отвратителен сам по себе, губителен для души и тела и в высшей степени мерзок пред Богом.

---------- Добавлено 21.03.2013 в 15:03 ----------

talia:


Кстати, интересно, в однополых браках тоже существует прелюбодеяние с церковной точки зрения?

Лица, состоящие в однополых браках, уже вне церкви. Однополый брак, а также смена пола, не просто смертный грех, но грех, вопиющий к небу об отмщении (содомский грех).

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#233
Abrupt:
Как бы плотский разврат ни проявлялся, он всегда отвратителен сам по себе

Само по себе отвратительным может быть все, что безнравственно и некрасиво. Но смертных грехов только семь.

Насколько я понимаю, просто грех можно отмолить, покаявшись.

А вот смертный грех, похоже, просто отмолить не удастся. Его искупать надо.

ПС

Все вышенаписанное - мои домыслы. Спорить, вооружившись цитатами, - бессмысленно! :)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#234

Самый страшный грех по христианским канонам это гордыня. Как известно сатана возгордился и отпал.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#235
talia:
Но смертных грехов только семь.

Насколько я понимаю, просто грех можно отмолить, покаявшись.

Есть еще грехи, вопиющие на небо об отмщении за них. Убийство, содомский, притеснение убогого, и т.п, т.е. это еще тяжелее смертных. Их да, искупать надо.

Смертный же грех в христианстве — тяжёлый грех, влекущий за собою потерю спасения души в случае отсутствия покаяния.

В любом грехе можно покаяться и получить прощение, кроме самоубийства, и, по мнению многих св. отцов, абортов.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#236
talia:
не зарься на чужого супруга.

В этом суть.

Жена раньше была вещью, вот и грех потому.

"Не пожелай жену ближнего своего, ни вола его, ни раба его..."

А наложницы были - по пять штук на брата. и секс с собаками был, и продавали секс...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#237

Кстати, вопрос к специалистам, если можно, насчет грехов. Почему-то считается, что грехи нужно отмаливать именно на этом свете и при этой жизни. Но если ты потом летишь к отцу своему небесному, то почему там нельзя уже таки попросить прощения? Ну, в смысле, если тут не успел. Там он будет ближе, раскаяние будет совершенно искренним и так далее.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#238
pelvis:
Но если ты потом летишь к отцу своему небесному, то почему там нельзя уже таки попросить прощения?

Это слишком просто. Ты что не понял главной задачи христианства? Усложнить жизнь человеку, заменив понятия сила, мужество и доблесть на всепрощение, сострадание и смирение. Совершить подмену ценностей античного мира. Сам факт распятия - это отправная точка всеобщего греха. Если в Древней Греции или Риме для того, чтобы согрешить, нужно было совершить неблаговидный проступок., то теперь родился - уже грешен. Так что разбивай лоб в молитвах при жизни. Иначе не проканает.:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#239

Олег, меня религиозные догматы не сильно беспокоят, как бы верю я больше многих догматиков. Но вот соглашусь с ними, родился - уже грешен, ок. А дальше ведь у меня есть путь очищения себя любимого уже в этой жизни, а если чего не успею, то можно и там же попросить прощения? Разумеется, это не означает, что я собираюсь заниматься всякими плохими шутками, если уже встал на шариа, но все же: не успел выпросить прощения, то чего, не простит что ли? Это же бред сивой кобылы, причем такой, который оскорбляет моего отца небесного. Догмы формируют живые, а не мертвые, они могут многого не учесть в силу того, что сами же родились грешниками. От оно как ;)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#240
pelvis:
Там он будет ближе,

:) При виде топора и плахи кто не попросит прощения?


pelvis, еще... Просьба о прощении всегда содержит в себе формулу, где указывается на поступки осознанные и неосознанные. "Прости грехи вольные и невольные".

Это как УК - незнание не спасает от ответственности, поэтому просим прощения за все грехи: которые, знаем, совершили, и которые, думаем, не совершали.

Подумал... почему к Богу обращаюсь на ты, а к попу - на вы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий