Прощенное воскресенье

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#241
Valeriy:
:) При виде топора и плахи кто не попросит прощения?

не был, не знаю. А просит, точно? Я помню фильм про Пугачева, который на плахе у народа прощения просил, но не просил его отпустить. Тут такое дело, что тебя же могут вначале в рай в гостинице поселить, а там размолеешь и забудешь о прощении и после накажут. Ну это так, пример искреннего покаяния я придумал: попал в хорошие условия и забыл о содеянном. А ведь многих из нас всю жизнь покаяние преследует, а многие на поле боя жизнь отдали и причаститься не успели и не успели исповедоваться, как быть с этим? Допустим, мужик попал в госпиталь, познакомился с сестрой медицинской, шуры-муры, а она замужем, и тут вдруг нападает враг и мужик этот отдает богу душу, не успев покаяться и причастие принять. Его автоматом в ад? Полная ерунда по моему, если бы Господь был бы таким примитивным, этот мир не был бы не плоским, да и понятия греха бы тоже не было в этом случае. Нет, я уверен, что всегда есть шанс попросить прощения еще раз :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#242
pelvis:
Но вот соглашусь с ними, родился - уже грешен, ок. А дальше ведь у меня есть путь очищения себя любимого уже в этой жизни, а если чего не успею, то можно и там же попросить прощения?

А зря, исповедь с 7 лет, до этого возраста считается не грешен. И если помрешь до 7 лет, автоматически в рай. И чё я маленьким не сдох?...

Разумеется, это не означает, что я собираюсь заниматься всякими плохими шутками, если уже встал на шариа, но все же: не успел выпросить прощения, то чего, не простит что ли? Это же бред сивой кобылы, причем такой, который оскорбляет моего отца небесного. Догмы формируют живые, а не мертвые, они могут многого не учесть в силу того, что сами же родились грешниками. От оно как ;)

По определению, там прощения нельзя будет просить, а простят или нет, никто не знает, как суд решит. 😂

Вот Иуда, мог ли он вообще поступить иначе? И что с ним стало после самоубийства? В книгах пишут, что конечно же в ад отправился, мало того, что Христа продал, еще и самоубийством покончил. Но это лишь домыслы, что стало с ним на самом деле, точно не знает никто, и в Евангелиях об этом прямо не указано, о посмертной судьбе его.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#243
Valeriy:
Жена раньше была вещью, вот и грех потому.

Да чушь городишь. Для мужа изменить жене с блудницей - тоже прелюбодеяние, тоже смертный грех. Вот если не женился, если свободен, то тогда другое дело.

Церковь печется об институте брака, а не о том, чтобы кто-то чью-то бабу не украл. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#244
talia:
Да чушь городишь. Для мужа изменить жене с блудницей - тоже прелюбодеяние, тоже смертный грех. Вот если не женился, если свободен, то тогда другое дело.

Церковь печется об институте брака, а не о том, чтобы кто-то чью-то бабу не украл. :)

не такую уж и чушь, между прочим. Только на втором (или четвертом, Шевцов точно знает) соборе договорились о том, что женщина - человек.

Ворожцов Виктор
На сайте с 30.12.2011
Offline
92
#245

Теперь я знаю откуда фантазии про зомби - они не успели попросить прощение за содеянные при жизни грехи 🍿

Куплю дорого зарубежный траф
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#246
Valeriy:
Подумал... почему к Богу обращаюсь на ты, а к попу - на вы?

потому что поп это служка, а не отец, и он требует уважения. Кстати, Валерий, они себе намерили в той жизни иерархию почти как здесь, в курсе? :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#247
pelvis:
Только на втором (или четвертом, Шевцов точно знает) соборе договорились о том, что женщина - человек.

Да до сих пор не договорились, походу. :D Дело не в этом. Дело в том, что это смертный грех безотносительно пола.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#248

По теме загробной участи, прощении грехов, покаянии и т.д. могу посоветовать книгу "Слово о смерти" святителя Игнатия (Брянчанинова).

ИМХО, написано доступным языком, читается легко. Мне понравилось.

---------- Добавлено 21.03.2013 в 19:41 ----------

Ворожцов Виктор:
Теперь я знаю откуда фантазии про зомби

Это НЕ фантазии! 🙅

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#249
pelvis:
а многие на поле боя жизнь отдали и причаститься не успели и не успели исповедоваться, как быть с этим?

Поэтому есть и отпевание: священник просит у Бога прощения за грехи вольные и невольные умершего (погибшего)

---------- Добавлено 21.03.2013 в 19:45 ----------

pelvis:
Кстати, Валерий, они себе намерили в той жизни иерархию почти как здесь, в курсе?

Намерили:) Помнишь, еще у Христа мать просила за своих сыновей, чтоб были поближе к Христу на том свете?

Там ведь, смотри: есть ангелы, а есть и архангелы! Стало быть - иерархия существует.

надо у Юни спросить...Вот кем он там будет?

[Удален]
#250
pelvis:
не был, не знаю. А просит, точно? Я помню фильм про Пугачева, который на плахе у народа прощения просил, но не просил его отпустить. Тут такое дело, что тебя же могут вначале в рай в гостинице поселить, а там размолеешь и забудешь о прощении и после накажут. Ну это так, пример искреннего покаяния я придумал: попал в хорошие условия и забыл о содеянном. А ведь многих из нас всю жизнь покаяние преследует, а многие на поле боя жизнь отдали и причаститься не успели и не успели исповедоваться, как быть с этим? Допустим, мужик попал в госпиталь, познакомился с сестрой медицинской, шуры-муры, а она замужем, и тут вдруг нападает враг и мужик этот отдает богу душу, не успев покаяться и причастие принять. Его автоматом в ад? Полная ерунда по моему, если бы Господь был бы таким примитивным, этот мир не был бы не плоским, да и понятия греха бы тоже не было в этом случае. Нет, я уверен, что всегда есть шанс попросить прощения еще раз :)

Собственно покаяние - значит изменение. Человек не просто просит прощение, но и должен изменится, не совершая далее те же грехи. А как после смерти можно изменится? Тела то нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий