Ответственность за купленные постоянные "вечные" ссылки, размещение статей "навсегда"

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#21

Ну вот я всегда большими буквами и жирным шрифтом уточняла, что не на время существования ресурса, а на время существования текущей версии ресурса. Решу сменить тематику или движок - не уверена, что у меня будет желание отдельно сохранять проданные статьи. А моральных обязательств за чужие мысли, при том, что я все поговорила в явном виде, про возможную смену движка (а я проговариваю), у меня нет.

Впрочем, я практически перестала размещать статьи. Исключение делаю сейчас только для РА, которые баннеров купили, если это у них такой комплекс и для старых знакомых. Именно потому, что сайтам не один год и еще не один год я планирую их поддерживать, и идея того, что есть ссылки, деньги за которые я не получаю, но и снять их не могу, мне не нравится, и уж точно я не заинтересована растить количество этих ссылок. А то это уже будет не полезный актив, а чемодан без ручки с отрицательной доходностью.

Как покупатель - имею в голове статистику по снятию и умиранию проектов, и учитываю ее.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#22
Lisa:
Если мы о нормальном живом проекте, то иногда на сайтах меняются движки и статьи переносятся в новую базу в полуручном режиме.

А вот поясните мне, никогда с движками дела не имевшему...

Я ведь так понимаю, что если в статье некоторые слова обёрнуты в тег "а хреф", то текст статьи берётся и переносится вместе со всеми тегами, которые в нём стояли? Но тогда ведь где был и куда вёл "хреф", там этот самый "хреф" и останется...

Или это как-то иначе выглядит и происходит? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#23

87793, когда как.

В некоторых случаях движки еще всячески обрабатывают то, что находится в поле базы данных, и, например, один движок ставил лишний пробел, а второй движок урл с этим лишним пробелом превратил в "". Из практики. Да, это оба раза баги, что в одном случае, что в другом, движки нормальные так себя вести не должны. Но ведут :D

Не все сайты поддерживаются программистами, некоторые пользуются визуальными редакторами разной степени совместимости с собственным браузером :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#24
anthony_:
Хорошо, давайте разибраться.

Жаль, что автор темы поставил слово "вечные" в кавычки.

А то разбираться, собственно, не о чем - между разовой и абонентской платой третью схему не воткнёшь.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
SS
На сайте с 03.05.2008
Offline
101
#25

Вечные ссылки это маркетинговый термин. Никакие кодексы не заставят всех вебмастеров соблюдать эту вечность.

Миралинкс в моем случае показывает примерно 15% дохлоты за 2 года. Считаю, что это немного, т.е. инвестиции в данные статьи себя окупают (с учетом сравнения цен на ежемесячное размещение).

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#26
turtle:
мы все обречены на светлое завтра

А у некоторых это светлое завтра выглядит так:

Вас, оптимизаторов через год уже не будет...

А тема сводится к проблеме: Заставить быть честными и порядочными членов партии жуликов и воров. Честность придётся выдумывать например корпоративную... но она не сможет опираться на что-то более общее.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#27
turtle:
Коллеги, ваши мнения? Ваш опыт? Что думаете?..

Размещение "вечных ссылок" можно с точки зрения делового оборота трактовать двояко:

1. Операция с целью обмана поисковой системы и манипулирования ее выдачей.

2. Размещение "рекламного материала" с целью... ну как бы не будем копаться с какой целью.

Соответственно в зависимости от того как именно трактовать, будет зависеть и то, как трактовать "снятие вечных ссылок".

Если первый вариант, то это следует трактовать, что снявший завязывает с бандой, прекращает мошеннические операции, и банда по законам джунглей его должна за это покарать анально.

Если второй вариант, то это следует трактовать с позиций делового оборота принятого в размещении рекламы. Тогда будет понятно, что "вечного" размещения не бывает и к "вечному" размещению должны прилагаться какие-то дополнительные гарантии. Не случайно распространенные системы "вечного" размещения дают гарантии три месяца. Если вы размещаете "вечные" ссылки мимо этих систем, то по умолчанию по обычаям делового оборота применяется гарантия на три месяца, если не оговорено другое.

---------- Добавлено 15.11.2012 в 02:52 ----------

vandamme:
или вы про страховку?

Кстати о страховке. А у Миралинкса лицензия на оказание услуг по страхованию есть? Или это на самом деле не страхование, а как там было у Ходорковского.... не нефть, а скважинная жидкость, которая условно называется "нефтью"...

S
На сайте с 27.10.2012
Offline
34
#28
Lisa:
Если мы о нормальном живом проекте, то иногда на сайтах меняются движки и статьи переносятся в новую базу в полуручном режиме.

Согласен, но я не понимаю чем вебмастера может затруднить сохранить ссылки в статьях. Разве что из вредности)

PS: Пардон, не дочитал до конца. Ну я всё равно считаю, что вы описали скорее исключение из правил. Лично я бы в таком случае не поленился поправить руками ссылки, если покупатель моё внимание на это бы обратил. Репутация стоит дороже, чем 2 минуты времени как никак)

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#29

Меня как вебмастера ломает вспоминать где какие ссылки я повесил, за 14 лет их наплодилось немало. И че я буду вспоминать где и что я разместил? Пусть весят, у меня они получаются вечными

Есть которые и больше 12 лет висят. И думаю я не один такой. Я не представляю даже как отследить больше 100к страниц, чтоб чего то снять

Marioka
На сайте с 13.05.2008
Offline
45
#30

Продвижение статьями -- вариант недешевый, как правило, радужно лелеешь мысль о долгосрочности вложений.

Как верно заметил turtle,

Веб-мастера и оптимизаторы, которые вступают в этот бизнес сегодня, уже, кажется, не в курсе, какие джентльменские соглашения были приняты несколько лет назад.

Зато очень хорошо прижилась фраза "гарантия на год" ;))

Безусловно, "ничто не вечно под луной": невозможно предусмотреть все форс-мажоры и нести гарантии по размещению статьи до самой старости. Но намеренное снятие ссылок из статей или их удаление стали частой практикой. Неприятная тенденция.

В постоянном поиске (/ru/forum/434974) СДЛ для размещения статей. ТИЦ>100, ЯК, зона .RU Размещу ваши статьи на медицинском сайте (/ru/forum/349706)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий