Про WebAlt-у и прочие проекты.

P
На сайте с 02.09.2006
Offline
1
4445

К примеру, я, обычный "чайник". Хочу найти в интернете некую информацию.

Следуя массовой инерции - иду в яндекс. Копаюсь там... Нахожу по привычке и то, что нужно и все прочее. Иными словами ищу информацию согласно обычной инерции поиска...

Как только слышу или нахожу в интернете упоминание о новой поисковой системе, к примеру WebAlta: то натыкаюсь только на озабоченность новоявленной системы собственным имиджем.

Чем собственно данная система собирается поразить или пусть помочь мне найти то, что я ищу? Я не получаю ответа нигде!

Данная система просто хочет пойти уже проторенным путем и просто-напросто поставить собственный ларек продажи контента рядом с другими.

Пристально разглядывая витрину - никак не могу найти на привлекательного брэнда, ни свежего мяса ни привлекательных цен. Обычное лицо типа кавказской национальности, которое пытается просто просто примостить свой лоток на устоявшемся базаре.

Ни капли усилия, ни намека на проблеск божьей искры...

Типа - давеча на очередной пьянке мне братан сказал, что поисковики много бабла приносят. Дык и давай подобную систему замутим. Чем мы хуже? Тем более, что программистов, озабоченных безработицей - пруд пруди. Что таджику землю бросать за копейки, что нищему программисту стандартный алгоритм на бьюлдере ваять... Один хрен.

Алгоритм известен...

Так что, дорогие вы мои программисты! Мы присутствуем при рождении нового явления! Ларьки не только на рынках шмотья строятся... Они и до программирования добрались! Таперича в очередь будут стоять поисковики, организованные очередными ларёчниками. Не от науки, - от бизнеса. И браво Серёге Брину, что смог поставить планку, которую подобным ларёчникам ни за что не перепрыгнуть!

Так что даже продавать билеты на вход поисковых систем WebAlta еще не заработала. Не та заява. Деньги тут не хиляют... Тут мозги нужны. А игрушки в "Бутики" от известных брэндов радуют лишь владельцев. Или уже не радуют...

Сортиры от ИвСенЛоран, сделанные в китае более честны по факту производства конечной продукции чем поисковики типа WebAlt-ы. На означенных толчках хоть сидеть можно, а в новоявленных ларечных искалках - лишь те самы сортиры и найдешь. И то, лишь если правильно указать модель...

Честно говоря, мне не хочется выступать тут глобальным хулителем всего нового. Но я отчаянно не могу услышать хоть какого-нибудь ответа...

Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#1
paolo:
Но я отчаянно не могу услышать хоть какого-нибудь ответа...

А какой Вы хотите услышать ответ? ИМХО, если поисковая система будет выдавать некачественный продукт, то есть нерелевантный поиск, то она будет ненужной. Только это решат пользователи в конечном итоге, которые или начнут массово пользоваться этой системой или нет. Если она Вам не нравится - не пользуйтесь, есть же другие, верно? С появлением на рынке нового продукта никто не заставляет Вас отказываться от старого, который никуда уходить не собирается. Так в чем же дело?

P
На сайте с 02.09.2006
Offline
1
#2

Скучный и банальный ответ.

Товарисчь! Подобного мочалова я уже наелся... Отбой, короче. Все как обычно. Народ есть народ. Никто, то есть...

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#3

Наличие альтернативы - это возможность выбора. Конкуренция, согласно теории об основах рыночной экономики, однозначно полезна, ибо заставляет каждого из игроков что-то придумывать, чтобы завлечь клиента.

По моим запросам выдача вебальты сейчас оказывается нерелевантной. Пока я пользуюсь другими поисковиками. Но ведь, чтобы собрать денежек, вебальта должна будет как-то завлечь и меня, и многих других пользователей. Больше конкуренции - лучше для конечного пользователя.

Andy.B очень правильно сказал:

решат пользователи ..., которые или начнут массово пользоваться этой системой или нет
Литературный белый каталог сайтов (http://strofa.org/) - добавить литературный сайт (http://strofa.org/sug_url.php?cat_id=1)
P
На сайте с 02.09.2006
Offline
1
#4

Ээээ... Дык стартапа даже нет... Ни старта - ни апа... Искалка. Просто искалка.

JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#5

paolo, ну а если хорошим ларькам с прибамбасами сейчас не до Рунета, что остается? Бум наблюдать как те что есть суетятся. А кому то плохие ларьки выгоднее хороших...многим.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6

Есть два хороших примера - Нигма и Вебальта. Во вторую вложены шестизначные суммы, еще бОльшие понты, куча пиара.. и толку? Траффа от нее как не было, так и нет почти. А нигма ничего не пиарила особо... и трафф идет, пусть и небольшой, но намного бОльший, чем с вебальты.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#7

The WishMaster, имхо плохой пример, во-первых поиск разный, во-вторых думаю если у Нигмы трафа больше не будет, то Вебальта такой себе заработает, в-третьих кто сказал что Нигма без денег совсем. Топикстартер же как я понимаю про отсутствие свежатинки, идей.

SE
На сайте с 26.02.2006
Offline
71
#8
jED R.:
Топикстартер же как я понимаю про отсутствие свежатинки, идей.

А какую свежатинку он хочет увидеть? Чтобы 100000 китайцев обучили русскому языку, посадили в офис вебальты и они там на запросы через форму искали ответы ручками? Поисковики - это не изобретение недельной давности, где любая идея - нечто новое. Вот Sony начала делать зеркальные цифровики, так никто не удивляется почему у них нельзя прикручивать по 2 объектива - спереди и сзади, дескать свежатинки нет, вот жалость-то! Или вот несколько контор штампуют мониторы, почему-то никто не удивляется, что они идут "уже проторенным путем" и используют кинескопы, а не придумывают для каждой модели что-то новенькое и оригинальное, например аквариум засунуть вместо кинескопа.

Топикстартер, Вы поймите, что чем больше область ископана, тем сложнее в ней продвинуться хоть на шажок вперёд.

JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#9
saint_evil:

Топикстартер, Вы поймите, что чем больше область ископана, тем сложнее в ней продвинуться хоть на шажок вперёд.

Так то оно так, но вам не кажется что нет заинтересованных "продвигаться в области", всех якобы итак поиск устраивает...

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#10
jED R.:
всех якобы итак поиск устраивает...

Меня лично устраевает, кроме регионального.

У каждого продукта должен быть рынок сбыта. В первую очередь я ищу Яндекс, далее Гугл, далее Нигма. Если меня не будет устраевать поиск Яндекса в большинстве случаев - перейду на гугль, а Я поставлю на второй план. Рамой пользуються в первую очередь люди давно знакомые с сетью, по старой памяти и привыкшие к интерфейсу. Постепенно уступает Гугл позиции и наверняка уступит уже зимой. Майла для хорошо для развлекательных и эротческих сайтов, знакомства.. почта её полностью вытаскивает и можно сильно не беспокоиться о посещаемости и рулевантности.

Апорту места ненашлось ), так же как и вебальте... И пользователи попрут не именно с супер мега выдачи, а если Яндекс, Гугла и Нигма (последняя для меня лично) не будут находить требуемой актуальной информации. Это, согласитесь, практически невозможно, учитывая заметные изменения в лучшую сторону гигантов поиска. Нигма некомерческий проект и тема отдельная, но безусловна полезная для низко-низко частотных и уникальных запросов.

Поэтому пути развития у вебальты без новых фишек нет! Просто, скажем, акцент на региональном поиске.. непаханное поле. Я бы с радостью пользовался и паралельно привыкал/искал не только по регионам. Это вполне логично, т.к. время сейчас - деньги.

С Уважением, Евгений

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий