Bienvenido a Tenerife - 2.

BV
На сайте с 11.02.2009
Offline
116
#21

Захлебнусь сейчас слюнями.

antena
На сайте с 23.03.2007
Offline
106
#22

Фома, как любителю вина у меня к тебе такой вопрос. Узнай пожалуйста у своих испанских друзей как правильно аборигены готовят Сангрию.

такие вопросы:

1. Вино только красное или можно розовое.

2. Какие фрукты (апельсин, лимон, груши яблоки персики - обязательны, а какими можно пренебречь)

3. Сколько сахара добавлять из расчета на 1 л. вина (200 гр или 100гр.)

4. По классическому рецепту нужно добавлять шампанское или нет? В каком кол-ве на 1 л. вина?

5. Если шампанское не добавляем, что лучше всего пойдет: газировка или обычная вода?

Ну вот кажись все. Буду благодарен за оригинальный, вкуснющий рецепт этого напитка из Тенерифе.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#23
antena:
Ну вот кажись все. Буду благодарен за оригинальный, вкуснющий рецепт этого напитка из Тенерифе.

Очень попробую, есть уже несколько коренных канарцев в знакомых, но скоро не обещаю, т.к. они очень медлительны и если забились на встречу то она с большей вероятностью не состоится, чем наоборот. А если и состоится, то не как договорились на следующей неделе, а где то через пару месяцев, тут это нормально, русское "пацан сказал-пацан сделал" тут не прокатывает. Но если кто-то, что-то и готовит подобное, обязательно разузнаю и отпишусь.

P.S. Хотя как по мне, так сухач лучшее, но каждому своё ;)

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#24
antena:
Фома, как любителю вина у меня к тебе такой вопрос. Узнай пожалуйста у своих испанских друзей как правильно аборигены готовят Сангрию.
такие вопросы:
1. Вино только красное или можно розовое.
2. Какие фрукты (апельсин, лимон, груши яблоки персики - обязательны, а какими можно пренебречь)
3. Сколько сахара добавлять из расчета на 1 л. вина (200 гр или 100гр.)
4. По классическому рецепту нужно добавлять шампанское или нет? В каком кол-ве на 1 л. вина?
5. Если шампанское не добавляем, что лучше всего пойдет: газировка или обычная вода?
Ну вот кажись все. Буду благодарен за оригинальный, вкуснющий рецепт этого напитка из Тенерифе.

сангрию можно делать так, как нравиться, можно на белом, можно на красном , можно на шампанском

Больше всего понравилась сангрия в одном итальянсокм заведение, они добавляют много мороженых ягод, клубника и ананас. Сахар вроде не доабвляют а просто добавляют сок. Сомневаюсь что есть какойто "правильный рецепт".

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#25
Фома:
Очень попробую, есть уже несколько коренных канарцев в знакомых, но скоро не обещаю, т.к. они очень медлительны и если забились на встречу то она с большей вероятностью не состоится, чем наоборот. А если и состоится, то не как договорились на следующей неделе, а где то через пару месяцев, тут это нормально, русское "пацан сказал-пацан сделал" тут не прокатывает.

Согласен, сложно привыкнуть к данному. Как раз сейчас, ожидаю уже больше недели знакомого механика, который обещал (причем так конкретно)mañana(завтра) забрать мою машину, чтобы добавить газ в систему охлаждения салона. Соответственно, я планирую свой день, с учетом данного элемента, но проходит неделя.... Причем это не первый раз. Несколько раз пытался объяснить, что за язык его никто не тянул, - он сам говорил когда и как. Он соглашается, что я прав, но все остается по прежнему. Давно, открывал небольшой магазинчик. Нужен был лед для стаканов, делать напитки. Ездил на фабрику, где сам работал первый месяц в Испании, и хозяина хорошо знал. Ездил лично к ним два раза, плюс ожидание 3 недели, прежде чем они завезли мне морозильник и лед. Кока Кола, аналогично месяц ожидания. Примеров много... Тоесть они сознательно оттягивают момент получения своего финансового вознаграждения. Но главное это осознание их секрета счастья, что приходит со временем. Они по иному воспринимают жизненное время... Главная и любимая фраза многих испанцев: Poco a poco - потихоньку. Я заметил что со временем, достигаешь гармонии с их образом жизни. Кто-то становится таким же необязательным, кто-то меняет ритм жизни с запасом по времени. Я по прежнему отвечаю за слова, но запускаю ход обстоятельств заранее с запасом в неделю, две, тем самым достигаю гармонии развития событий. Хотя необязательность, более присуща андалусийцам. Из разговора с некоторыми бизнесменами из Валенсии и Барселоны, следует, что они конкретные люди, а андалусийцы раздолбаи. Конечно не равняю всех, в большинстве скажем.

Хотя некоторые особенности их менталитета, до сих пор рождают во мне бурю чувств: в небольших городках, в норме остановится двум машинам на перекрестке, или машина плюс пешеход и разговор следующего типа: Привет/Привет. Ты как - Нормально, а ты - и я номально. бла-бла... При этом сзади терпеливо стоит по 3-5 машин. Или как заметил ранее Константин Каширин, для них нормально при встрече знакомых в числе 3-6 человек, занять тротуар, и спокойно общаться. Остальные пешеходы обходят их по проезжей части....

Особенно умиляет их отношение к автотранспорту. Вполне нормально увидеть пять, десять подростков( а бывает и взрослых мужиков), в джинсах с металическими клепками сидящими на мерседесе за 90 000 евро. Если имеешь хорошую, дорогую машину и живешь в обычном районе, лучше держать ее в гараже а не на улице. Сделать жирную царапину на дорогой машине, в порядке вещей. Многие хорошие машины, всегда в царапинах. Моему шефу(мерс S-класса за 130 000 евро(приблизительно), просто кинули булыжник в лобовое стекло около его дома)

Фома, хотел спросить для личного развития: на Канарах, при встрече со знакомыми на улице, Ваши знакомые испанцы говорят: "До свидания-до следующего раза"(Hasta luego), или "Здравствуйте"? Пытаюсь понять, в каком ключе, используется данный вид приветствия: "Я спешу, не хочу с тобой говорить", тоесть вежливая форма отказа от возможно предстоящего общения со знакомыми, или все же это норма их менталитета без "задних мыслей", так как наблюдаю за другими прохожими, практически все говорят: До свидания. Благодарю!

Все как раньше: https://se.guru
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#26

Strateg, я не Фома, но мне как-то объясняли, что "Hasta luego"= "See you soon", то есть "До свидания, увидимся позже". Без всяких задних мыслей))) Есть еще "Hasta pronto" - "До скорого!" (возможно даже сегодня)="See you later."

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#27

Strateg, при встрече обычно идут скороговорки "ола_кет_аль?"(одним словом) причем совершенно незнакомым людям. Бывают интерпретации: "ола", "буена диа", "буено" это то, что навскидку. Прощаются обычно пакетом прощаний, обычно в магазинах: "адьё, чао, аста луего" скороговоркой. Простите мне мой русский, но писал специально русскими буквами, чтобы понять как это звучит в речи, т.к. канарцы зачастую глотают окончания, что недопустимо на материке.

Но насколько понял, вопрос был в другом: как ведется диалог, когда нет времени поговорить, я правильно понял? Тут такого нет, канарцы мне кажется более медлительны чем испанцы. Все таки у нас остров, который можно объехать вокруг за 3 часа, так что торопиться некуда и всегда есть время поговорить. Даже когда люди встречаются на бегу, обычное приветствие, потом набор слов которые я пока перевести не могу )).

Могу заблуждаться, так как живу тут мало (3 августа будет год) и мог не заметить многих тонкостей, причем постоянно находимся в туристической зоне, где процент канарцев не намного превышает процент туристов. Тут aristoff живет в Канделярии, это ближе к северу и там настоящая канарская жизнь, не столица конечно но уже близко.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#28

Просто часто наблюдаю на улице, когда два знакомых друг другу человека при сближении говорят друг другу "До свидания", и идут далее своим путем. Но некоторые останавливаются и общаются. Соответственно, если один знакомый, первым сказал другому "До свидания", у него нет времени или желания общаться. Но как я понял, все не так сложно. Они это говорят не думая. Спасибо!

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#29

Strateg, у вас все таки настоящая Испания, а у нас коктейль из национальностей на территории Испании :). В столицу (Santa Cruz) выбирались всего раз 5 за всё время, потому местные менталитеты пока мне незнакомы.

Но мы изучаем, смотрим, втираемся, всё таки наверное задержимся тут надолго.

табуретка
На сайте с 02.10.2007
Offline
96
#30

Вернулась с Тенерифе (была там месяц) - ну ничего, но Таиланд лучше ))

Партнерка AirBNB (www.airbnb.ru/c/erzhenab?s=8) платит за мои путешествия. Вы тоже так можете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий