Раскрывать стоимость ссылок?

1 2345 6
S2
На сайте с 03.11.2010
Offline
105
#21
Scaryer:
Что интересно, никому не приходит в голову требовать в кафе не просто счет, а себестоимость ингредиентов. Представляете, если бы вам с кофе за 200 рублей выдавали счет "кофе - 15 рублей, понты и позитивная атмосфера - бесценно".

Вот именно, еще хорошая тематика водка и бензин, где себестоимость копеечная по сравнению с ценой

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#22

Serjo_201, это уже оффтоп, но в водке и бензине значительный объем цены занимают налоги, от которых убежать нельзя. А в кофе - деньги берутся исключительно за красивые глаза, причем участники рынка этого не отрицают.

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
#23

А как вы можете гарантировать результат? И честно ли по отношению к клиенту гарантировать то, что от вас не зависит?

Есть SEO - как работа над сайтом. Есть SEO - как консалтинговая деятельность. А есть SEO - как лохотрон, когда не особо искушенному заказчику вешают лапшу на уши.

В последнем случае можно вообще не заниматься продвижением - взять студента, который будет время от времени имитировать работу над сайтом, а деньги клиента крутить 5-6 месяцев. Потом извиниться, вернуть и распрощаться. А % от прокрутки на карман.

У меня все чаще создается впечатление, что именно по такой схеме и работает большинство компаний на этом рынке.

Я считаю, что клиент должен видеть конкретную работу: изменения на сайте, корректировку текстов, добавление нового контента, качественные ссылки, источники трафика. Клиента нужно постоянно учить! Это в разы выгоднее, чем один раз наколоть и развести на деньги.

Копирайтинг, который цепляет | Продающий SEO-копирайтинг | Редактура | Консультации (/ru/forum/913639)
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#24

evgendolf,

Я считаю, что клиент должен видеть конкретную работу

источники траффика клиент сможет увидеть в системе статистики, а в наполнении сайта вообще должен участвовать, потому что иначе наполнение будет исключительно в стиле "наши рубленные деревянные срубы срублены из свежесрубленных деревьев".

Но если посвящать в тонкости вплоть до ссылки, то вполне можно нарваться на нытье "А зачем вы купили эту ссылку за 3 рубля, когда остальные по рублю?", "Почему мы купили две недели назад 100 ссылок, а две из них ещё не проиндексировались" и т.п.

kolobok74
На сайте с 29.01.2006
Offline
267
#25

Никогда не даю доступа клиента к ссылкам. Он платит деньги и получает результат. Каким образом я его достигаю - это уже мое личное дело. во-первых помогает избавиться от множества ненужных вопросов.

А во-вторых, когда заказчика вводишь в курс дела полностью, в нем просыпается "дар оптимизатора от бога" и он решает, что всё это SEO- это "как 2 пальца об асфальт". Однажды в его голову закрадется идея, что можно покупать ссылки самому, а не переплачивать оптимизатору, он уходит, а сайт опускается в выдаче

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
#26
kolobok74:

А во-вторых, когда заказчика вводишь в курс дела полностью, в нем просыпается "дар оптимизатора от бога" и он решает, что всё это SEO- это "как 2 пальца об асфальт". Однажды в его голову закрадется идея, что можно покупать ссылки самому, а не переплачивать оптимизатору, он уходит, а сайт опускается в выдаче

... он возвращается и Вы имеете полное моральное право увеличить оплату.

"Оптимизаторы от Бога" - отдельная категория потенциальных клиентов, с которыми, на мой взгляд, вообще лучше дел не иметь. Тем более, проявления "дара" чаще всего заметны уже во время первичных переговоров.

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#27
kolobok74:
Однажды в его голову закрадется идея, что можно покупать ссылки самому, а не переплачивать оптимизатору, он уходит, а сайт опускается в выдаче

То, что сайт опускается в выдаче - проблемы клиента, а вот сеошник теряет клиента, на которого потратил время - вот это жаль, я считаю.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
kolobok74
На сайте с 29.01.2006
Offline
267
#28
evgendolf:
Вы имеете полное моральное право увеличить оплату.

Либо, из принципа не брать этого клиента.

Skop
На сайте с 03.09.2007
Offline
42
#29
evgendolf:
... он возвращается и Вы имеете полное моральное право увеличить оплату.

Скорее не возвращается, а несёт свои деньги в другу контору, благо с этим проблемы нет, а идти на поклон и признавать свои же промахи никто не хочет.

Принцип принципом, а потраченного времени будет жалко.

Мой блог (http://skoper.ru/) | Nopepad2 - скачать текстовый редактор (http://notepad2.ru/)
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#30

Работать по второму варианту стоит если ты совсем не уверен в своих силах и в том, какой результат сможешь достичь. Чтобы потом можно было показать что было сделано и работа велась, хоть ничего в топ и не вышло. Лучше работать по первому варианту, а не заниматься обучением клиента. Лично я заключаю договор на вывод в топ10 70% фраз и беру за это деньги, большинство и не знает что я ссылки закупаю/проставляю.

Если бы я работал по второму варианту, я бы зарабатывал в 5 раз меньше и уход клиентов в самостоятельное плавание был бы гораздо выше. Зачем рыть себе могилу? Уважайте себя, свои знания и рабочее время. Главным результатом сотрудничества должны быть довольные клиенты, сотрудничающие месяцами и годами, а сколько вы с них берете это неважно (хотя важно, для вас, чем больше тем лучше), главное чтобы затраты их отбивались и приносили прибыль компании.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий