Облако vs Сервер?

Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#41
vanjouke:
Удобно, но... крупному проекту проще сидеть на кластере своем, а не облаке...

Чем?

Создать 3 мощные машины в облаке = 5 минут.

Поднимать свою инфраструктуру = NNNN минут...

ООО "Интернет Хостинг" http://majorhost.net (http://majorhost.net) +7 495 666 22 34
T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#42
dimas333:
Для меня облако - это тупо переплата за ресурсы в разы, кто-то здесь говорит о 6-ти кратной переплате, кто-то о 12-ти - где-то между и есть истина. Облачко удобно для тестирования хайлод системы, для работающей только железо(свое)

Ты смысла облака не понимаешь - ты платишь за используемые ресурсы. Нет нагрузки - нет оплаты.

---------- Добавлено 29.01.2012 в 21:01 ----------

vanjouke:
Удобно, но... крупному проекту проще сидеть на кластере своем, а не облаке...

Содержание собственной инфраструктуры дороже. Хай-лоад проекты все перебираются в облака.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#43

"Ты смысла облака не понимаешь - ты платишь за используемые ресурсы. Нет нагрузки - нет оплаты."

Бред, это SaaS или IaaS, но никак не облако.

Облако это принцип доступности услуг по клику с быстрой масштабируемостью и высокой доступностью.

iCloud, amazon (где платите за инстанцы), google app engine и т.п.

Простое облако можно сделать на коленке из 3х серверов.

Плата за используемые ресурсы была известна и раньше, от этого jino клаудом не стал.

Честно говоря, это просто маркетинг. Высоко-доступное у людей по-любому как всякое высокое ассоциируется с лишними затратами, масштабируемое - как сложное. Облако - нет - оно "бесплатно" и легко :)

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
D3
На сайте с 07.01.2011
Offline
33
#44
topmedia:
Ты смысла облака не понимаешь - ты платишь за используемые ресурсы. Нет нагрузки - нет оплаты.

Пользуюсь облаками несколько лет, мне кажется этого времени мне должно было хватить, чтобы понять за что плачу. Это не технический вопрос, речь идет деньгах и переплачивать десятикратно дураков нет.

topmedia:

Содержание собственной инфраструктуры дороже. Хай-лоад проекты все перебираются в облака.

Без цифр обсуждать бессмысленно.

topmedia:

Хай-лоад проекты все перебираются в облака.

эволюция фигли, сегодня в облака, завтра на хостинге за доллар будешь делить ресурсы с гуглом и ютубом - им не выгодно было содержать собственную инфраструктуру

T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#45
ENELIS:
"Ты смысла облака не понимаешь - ты платишь за используемые ресурсы. Нет нагрузки - нет оплаты."
Бред, это SaaS или IaaS, но никак не облако.
Облако это принцип доступности услуг по клику с быстрой масштабируемостью и высокой доступностью.
iCloud, amazon (где платите за инстанцы), google app engine и т.п.

Сам же мои слова и подтвердил. Крутишь один инстанс за энное количество денег, трафик пошел - поднимаешь дополнительные инстансы. Пропал трафик - отключаешь лишнее.

Всем этим балансировщик нагрузки занимается автоматически.

---------- Добавлено 29.01.2012 в 23:32 ----------

dimas333:
Пользуюсь облаками несколько лет, мне кажется этого времени мне должно было хватить, чтобы понять за что плачу. Это не технический вопрос, речь идет деньгах и переплачивать десятикратно дураков нет.


Без цифр обсуждать бессмысленно.


эволюция фигли, сегодня в облака, завтра на хостинге за доллар будешь делить ресурсы с гуглом и ютубом - им не выгодно было содержать собственную инфраструктуру

Нет там переплаты никакой. Если у тебя трафик стабильный, то и разницы никакой нет.

Если трафик идет волнами, то облако выгоднее.

Со своим железом тебе прийдется держать резервные сервера и платить за них каждый месяц фиксированную сумму. В облаке дополнительные ресурсы подключаются и отключаются динамически. Платишь только по факту.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#46

Please, какие резервные сервера, да любому проекту заштатного Ксеона хватит.

К сожалению, в наше время ПХПговнокода и гореявакодеров писать не умеет разве что обезьяна.

И код чаще всего что-то с чем-то.

Причем почему-то каждому идиоту кажется, если он знает php, то sql учить не надо и оно само сработает там, без индексов, без оптимизации запросов, без смены движка на InnoDB... Отсюда и проблемы с нехваткой доступа и всякие юмицмсы, с которых с кода плохо становится.

Любой левый кор2дура обработает 1000 запросов в сек на 100 мбит/с. Но почему-то никто не думает об оптимизации отдач и думает что 170 запросов к БД с одним и тем же кодом на главной это норма.

[Удален]
#47
mvolgin:
Есть нечто неважно что так вот нельзя продавать часть этого так чтобы сумма составляющих была дешевле стоимости этого целого.

Переплата 5-6 раз в случае с амазоном в 12 раз, все остальное - сопли маркетологов.

А вы я вижу "брутальный знаток" всех облачных провайдеров..... Ссылки в студию. Такое ощущение, что один раз где-то прочитали кривой пост про облака и про себя решили, что теперь вправе твердить, что это г....но. Обос....ть словами каждый может.

Посмотрю я, как вы заговорите через пару лет. За "облаками" будущее.

---------- Добавлено 30.01.2012 в 11:03 ----------

topmedia:
Вот если судить по Хабру, то надежность облака ниже плинтуса. Только и обсуждают кто и на сколько лег. У Амазона тоже разок было падение.

---------- Добавлено 27.01.2012 в 20:15 ----------



Скорее наоборот. Мелкие проекты хорошо живут на ВПС или дедике, для крупных проектов не выгодно содержать свою инфраструктуру - им выгоднее в облаке жить. Практика это подтверждает.

Вы странно рассуждаете (я про хабр), давайте в таком случае почитаем про то, как там обсуждают обычные (не облачные) хостинги... Там визга, что постоянно все лежит на порядок больше.

А во то, что крупным проектам (особенно с непостоянной нагрузкой) лучше живется в облаках это вы правы.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#48
Assk:
А вы я вижу "брутальный знаток" всех облачных провайдеров..... Ссылки в студию. Такое ощущение, что один раз где-то прочитали кривой пост про облака и про себя решили, что теперь вправе твердить, что это г....но. Обос....ть словами каждый может.

Если я что-то пишу то только из личного опыта... и можете мне поверить он у меня немаленький.

________________________ я больше не хостер ....
S
На сайте с 16.03.2007
Offline
66
#49

По поводу стоимости:

Аренда нормального сервера в москве (Например: Xeon E5620 2.40 ГГц, 8Гб RAM, 2x1000Гб HDD) около 20000 руб. в мес., с нормальным диском вообще 30-40.

Аренда аналогичных ресурсов в облаке 6000 руб. (правда диск будет поменьше)

Плюс все ресурсы постоянно не требуются, поэтому реальная стоимость в облаке будет ещё ниже.

Плюс возможность быстрого расширения идеально подходит для развивающихся проектов или проектов с не стабильной нагрузкой.

Где вы увидели увеличение стоимости, причем в разы?

[Удален]
#50
mvolgin:
Если я что-то пишу то только из личного опыта... и можете мне поверить он у меня немаленький.

К сожалению, я вас не знаю и тем более не в курсе насколько у вас большой опыт, поэтому ваши слова выглядят голословной клеветой. Докажите пожалуйста то, что вы написали.

---------- Добавлено 30.01.2012 в 14:18 ----------

vanjouke:
Удобно, но... крупному проекту проще сидеть на кластере своем, а не облаке...

И сколько времени вы будете поднимать свою инфраструктуру самостоятельно? Неделю, месяц? В облаке все это делается от 5 минут.

И еще, рано или поздно наступит момент, когда надо будет переносить инфраструктуру, самостоятельно миграция затянется очень надолго, мучений будет очень много. И не забывайте, что все это время ваш бизнес будет стоять.

На мой взгляд облака наилучшим образом обеспечивают непрерывность бизнеса. Естественно, многое зависит от качества организации системы, но это уже вопрос технической реализации.

---------- Добавлено 30.01.2012 в 14:20 ----------

Shirase:
По поводу стоимости:
Аренда нормального сервера в москве (Например: Xeon E5620 2.40 ГГц, 8Гб RAM, 2x1000Гб HDD) около 20000 руб. в мес., с нормальным диском вообще 30-40.
Аренда аналогичных ресурсов в облаке 6000 руб. (правда диск будет поменьше)

Плюс все ресурсы постоянно не требуются, поэтому реальная стоимость в облаке будет ещё ниже.
Плюс возможность быстрого расширения идеально подходит для развивающихся проектов или проектов с не стабильной нагрузкой.

Где вы увидели увеличение стоимости, причем в разы?

+1 ко всему сказанному.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий