Облако vs Сервер?

T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#21
_t2:
Почему же мелкие проекты будут хуже жить на облачном сервере, в сравнении с впс и дедиком? Признаюсь, не очень понимаю. Абонентской платы фактически нет. Минимум трафика - минимум расходов (а у небольших проектов часто приток трафика бывает очень нестабилен), за исключением копеек за диск и относительно небольших сумм за потребляемую сервером оперативную память.

Мне проще отдать $100 и сидеть на своем сервере. Никаких заморочек, все что надо можно подкрутить. Я точно знаю, что у меня 10-кратный запас на случай хабраэффекта.

Облака местные я даже не рассматриваю - слишком часто падают. Смотрел Амазон - слишком много заморочек с инстансами, которые надо держать про запас, с балансировкой нагрузки.

Все это полезно для крупного проекта, но для меня это лишняя головная боль. Мне это просто не надо для 10тыс. уников в сутки.

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#22

rustelekom всё правильно расписал. Проблем, как у того же Clodo, возникают с NAS накопителями - они отваливаются от инфраструктуры. Сеть строится у всех по-своему и дебаг ведут в итоге все "на своих ошибках". Пока что это всё очень сыро. Даже не дедик, а хороший VPS будет надёжнее облака.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#23
rustelekom:
ломается как и остальные. в частности vps.net ругали ровно из за этого. конечно, у разработчиков всегда все работает как часы, но это ж не дело :) система работать должна даже у дурака. иначе это не система.

Онап: на одного программиста 10 начальников со всеми вытекавшими от сюда последствиями. А впс нет хватило ума купить саны на винде (вообще то онапы научили).

Вообще если на онапе месяц нечего не падает это повод для большой радости притом при всем что голый ксен работает как часы

________________________ я больше не хостер ....
P
На сайте с 21.04.2008
Offline
251
#24

Облако выгодно только если у вас есть кратковременные всплески посещаемости в несколько раз (новостной ресурс, например). Остальным проще жить на 1-2 адекватных дедиках.

Интернет Хостинг Центр IHC.RU - Хостинг, KVM VPS на SSD, аренда серверов.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#25
rustelekom:
Ситуация очень похожа на состояние дел с рейдами - одни говорят что надо везде ставить рейды, другие совсем напротив. И практика показывает что и те и другие правы по своему.

Кто это говорит, что рейды не нужно ставить? Чем аргументируют ненужность рейда?

Ссылку не дадите?

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
406
#26
zexis:
Чем аргументируют ненужность рейда?

Потому что те, кто ставить RAID, сразу забывают про бэкапы, думают, что RAID это 100% защита от утери данных.

А после повреждении файловой системы начинают ныть, что RAID им не помог сохранить данные.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#27
zexis:
Кто это говорит, что рейды не нужно ставить? Чем аргументируют ненужность рейда?
Ссылку не дадите?

Например я: http://volgin.info/2010/12/03/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0/

B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#28

Просто многие не понимают разницу между:

Хостинг-VPS-облако-сервер-маркетинг

нужно сперва разобраться в определениях и смотреть чтобы хостеры называли услуги своими именами, а то мудрят, продавая ресурсы облака, но делят его слотами - аналог VPS, есть те кто считают нагрузку ЦП, память, но при этом имеют конский ценник за трафик.

Я вижу основное преимущество "облака" в СХД, которая режется шейпером одинаково для всех, лучше в пике ограничиться шейпером в 50Мбит и 100 иопсов, чем в 5 Мбит и 10 иопсов на классическом хостинге благодаря паре соседей которые ни с того насилуют диск, но это взгляд дилетанта со стороны.

А сам сижу на VPS за $15 и в ус не дую, с удовольствием переехал бы на облако с гарантированной СХД, но отпугивают:

1. на моем VPS СХД перегружена бывает редко, но иногда бывает (для сайт не критично, но хочется стабильности)

2. цена трафика из облака - 500-1000ГБ влетят в копеечку

3. если падает облако - это труба - после его поднятия восстановление клиентов протекает долго, а новостей о падение облаков я слышал больше чем сообщений что сайт мой не доступен.

4. скрытые проблемы, с которыми на VPS не сталкивался.

[Удален]
#29

Я думаю, облачный хостинг нужно пробовать, т.к. очень много зависит от самого сайта (различные CMS, модули и скрипты, создают разную нагрузку). Поэтому советую поискать провайдеров, которые предлагают бесплатный тестовый период, и посмотреть сколько будет съедать ресурсов ваш сайт, и соответственно сколько за это нужно будет платить.

D3
На сайте с 07.01.2011
Offline
33
#30

Для меня облако - это тупо переплата за ресурсы в разы, кто-то здесь говорит о 6-ти кратной переплате, кто-то о 12-ти - где-то между и есть истина. Облачко удобно для тестирования хайлод системы, для работающей только железо(свое)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий