Облако vs Сервер?

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#111
ThePriest:
У HDD главный показатель - iops, осильте уже наконец эту нехитрую вещь.

Не во всех случаях. У меня на рабочем сервере обязательным порядком есть и рейд массив на SSD, но ему применение очень узкое.

По поводу порчи файлов при перегрузке софтового рейда и супер пупер настроек, то у меня своё мнение - там где начинается внедрение супер настроек, заканчивается здравый смысл и начинается вешанье лапши науши. А про выдернутый из розетки шнур я вобще молчу.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#112

Про порчу баз данных рейдом можно подробнее?

Не стоит плодить сущности без необходимости
TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#113
LineHost:
Не во всех случаях. У меня на рабочем сервере обязательным порядком есть и рейд массив на SSD, но ему применение очень узкое. По поводу порчи файлов при перегрузке софтового рейда и супер пупер настроек, то у меня своё мнение - там где начинается внедрение супер настроек, заканчивается здравый смысл и начинается вешанье лапши науши. А про выдернутый из розетки шнур я вобще молчу.

:)

И это пишет человек, со своим хостингом в подписи.

Не позорьтесь, идите учить матчасть.

http://www.slideshare.net/matsunobu/ssd-deployment-strategies-for-mysql

http://dev.mysql.com/doc/innodb/1.1/en/glossary.html#glos_doublewrite_buffer

InnoDB doublewrite был как раз придуман против выдергивания розетки.

P.S.

А рейд массив на SSD у вас конечно же хардварный? 😂

Тогда обратите внимание на слайд 39 из первой ссылки.

Andreyka:
Про порчу баз данных рейдом можно подробнее?

Скорее всего товарищ имел в виду порчу myisam таблиц при выключении питания. BBU в данном случае может спасти.

InnoDB формат он считает ненужным шаманством и вешаньем лапши на уши.

Другой способ испортить базу - отключить innodb doublewrite.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#114
ThePriest:

Скорее всего товарищ имел в виду порчу myisam таблиц при выключении питания. BBU в данном случае может спасти.

Ещё один супер пупер знаток матчасти появился и умеет софтовому рейду BBU прикрутить и таким образом спасти перегруженный софтовый рейд1, ну моладец одним словом, дальше уже некуда....

У меня на рабочих серверах аппаратный и SSD и SAS, BBU в наличии и у меня теперь ничего нигде непортится. Но портились таблицы достаточно сильно, да и не только таблицы. А myisam переводить в innodb для клиентов я и не собираюсь, не моё это дело.

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#115
LineHost:
Ещё один супер пупер знаток матчасти появился и умеет софтовому рейду BBU прикрутить и таким образом спасти перегруженный софтовый рейд1, ну маладец одним словом, дальше уже некуда....

Ну и опять вы показали свою некомпетентность.

Никто не говорит про прикручивание BBU к софтовому рейду, имелось в виду что хардварный рейд с BBU может спасти myisam таблицу.

Тем кто не хочет переходить на InnoDB нечего вообще сравнивать и рассуждать о стоимости решений.

Сидеть им на шаред либо идти вот к таким вот хостерам, которые на невежестве и запущенности наживаются.

---------- Добавлено 02.02.2012 в 03:23 ----------

К теме про облака, вот тут статья со сравнением http://codemonkeyism.com/dark-side-virtualized-servers-cloud/

Про то как Reddit на облака переехал. Сравнивается стоимость EC2 с возможной заменой на хетцнер.

Облака выгодны только если у вас большие скачки трафика.

Кстати, любопытная статистика тогда была у Redddit:

218 Virtual CPUs 380GB of RAM

9TB of Block Storage

2TB of S3 Storage

6.5 TB of Data Out / mo

2TB of Data In / mo

156M cachable pageviews

$15K/mo

Чтобы отдать 156 миллионов кэшируемых pageviews в месяц они тратят 15 килобаксов.

У меня недавно было 40 миллионов pageviews (не кэшируются, большая база постоянно обновляется), расходы на серверы 120 евро :)

(3 сервера у хетцнер)

Привет всем любителям облаков и "правильного лампового железа".

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#116
ThePriest:
Ну и опять вы показали свою некомпетентность.
Никто не говорит про прикручивание BBU к софтовому рейду, имелось в виду что хардварный рейд с BBU может спасти myisam таблицу.

Я не упоминал аппаратный рейд к когда коментировал это чудо, где от SATA в софтовом RAID-1 господин ThePriest, видимо на своём рабочем сервере получает с SATA 1.7 GB/s, это же круто ;)

Не зря потом начинаем сравнивать инфраструктуру облачного сервера с тучей серверов от хетзнер. Глупо.

Всё это не в теме, как всегда пошли замеры у кого писька длинее. Да среднеевропейский размер всё равно доминирует...

Облака - это маркетинг, не более того. По сути имеем VPS'ку. Приманка для клиента - посчёт реально утилизированных ресурсов и якобы оплата по факту. Вопрос спорный, но если устраивает цена/качество, не вижу смысла спорить.

Выделенный сервер всегда предпочтительней под высоконагруженные проекты если не считаем денег и можем купить железо нужной производительности, есть ресурсы на обслуживание железа (к примеру мониторинг рейда и своевременная замена битого диска). Только не надо под производительностью понимать процесор и объём памяти и жесткого диска.

Если всё таки финансовые ресурсы не безграничны, то надо просто выбирать то что обеспечивает нужную производительность и устраивает качество/цена. И нет смысла заморачиватся о том где, на чём или облако / не облако.

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#117
LineHost:
Я не упоминал аппаратный рейд к когда коментировал это чудо, где от SATA в софтовом RAID-1 господин ThePriest, видимо на своём рабочем сервере получает с SATA 1.7 GB/s, это же круто ;)

Увидьте таки фразу "Ну вы потестили кэш облака".

В очередной раз замечаю, что вы просто не догоняете за мыслью.

Разжую: чтобы ему стало очевиднее, что он тестит память, я привел ему свои замеры, где результаты очевидно не связаны со скоростью диска.

LineHost:
Не зря потом начинаем сравнивать инфраструктуру облачного сервера с тучей серверов от хетзнер. Глупо.
Всё это не в теме, как всегда пошли замеры у кого писька длинее. Да среднеевропейский размер всё равно доминирует...

У кого что болит. Статья и данные - единственная более менее объективная информация по теме здесь, в отличие от болтовни вроде вашей ради спама ссылок в подписи.

(Кстати, почему вы вдруг их отключили? Все таки понимаете, что знаний не хватает?)

LineHost:
Только не надо под производительностью понимать процесор и объём памяти и жесткого диска.

Вы опять ерунду гоните.

У меня, например, в часы пик загрузка пару раз упиралась в процессор. Несколько часов все ядра работали на 3.4GHz.

Объем памяти непосредственно влияет на объем буфера диска, буфер снижает iops. Ссылку где и что смотреть я уже дал.

Идите учите матчасть перед тем как позориться и предлагать сайт переносить на vps с 2Г оперативки.

Все VPSы и рейды аппаратные мы уже проходили.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#118
LineHost:


Ещё один супер пупер знаток матчасти появился и умеет софтовому рейду BBU прикрутить и таким образом спасти перегруженный софтовый рейд1, ну моладец одним словом, дальше уже некуда....

У меня на рабочих серверах аппаратный и SSD и SAS, BBU в наличии и у меня теперь ничего нигде непортится. Но портились таблицы достаточно сильно, да и не только таблицы. А myisam переводить в innodb для клиентов я и не собираюсь, не моё это дело.

Можно более подробно о перегрузке рейда?

В чем измерялась, как ее воссоздвть для проверки?

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#119
ThePriest:
У
У меня, например, в часы пик загрузка пару раз упиралась в процессор. Несколько часов все ядра работали на 3.4GHz.
Объем памяти непосредственно влияет на объем буфера диска, буфер снижает iops. Ссылку где и что смотреть я уже дал.
Идите учите матчасть перед тем как позориться и предлагать сайт переносить на vps с 2Г оперативки.
Все VPSы и рейды аппаратные мы уже проходили.

Лепет молодого студента, который получил доступ к интернету и купил пару тазиков у хетзнера или любого другого аналогичного поставщика серверов. Ну это же тазики, я тоже их толкаю для тех кому не нужны нормальные мощности, когда валится переношу на впски с 2 ГБ ОЗУ ;)

Не надо всё смотреть только через призму нескольких специализированных проектов. В реальности чаще всего проблемы возникают с IO. И просто мешно читать о какой то производительности software RAID-1, да ещё в комплектации бюджетного датацентра, где стоит материнка за $15...

Andreyka:
Можно более подробно о перегрузке рейда?
В чем измерялась, как ее воссоздвть для проверки?

Я не вникал в суть проблемы, я просто отключал рейд и проблемы исчезали. Когда набрал достаточное число похожих вариантов, перестал использовать software RAID-1 для сильно нагруженных проектов.

Воссоздать ситуацию наверно проще всего загрузив софтовый RAID-1 реальными впсками. Видимо проблемы возникают тогда, когда система упирается в IO и драйвер начинает глючить. Возможно помехи с блока питания по разному дергает диски, не знаю. Имел проблемы года 4-5 тому назад на десктоповых серверах типа хетзнер, лечилось отключением рейда. Больше софтовый рейд-1 просто не использую там где действительно высокие нагрузки. Лучше software RAID-0 и несколько бэкапов в сутки.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#120

Странно. У меня много нагруженных серверов с софтрейдом, а таких проблем нет нигде...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий