"Kalinin-Trophy 3". Литературный конкурс, продолжение

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#1311

"Погладить Сфинкса" - ОЧАРОВАТЕЛЕН.

Жаль, что не вошел в число конкурсных. Автор, написали еще что-нибудь?

Что мне там так понравилось? Цвета, конечно! Снежный Петербург и вдруг - рядом - пески Египта и Сфинкс, который роднит два места, возникает творческий оазис - вихревой, снежно-песчаный. Красиво. И, конечно, Антонио Гауди и кисточка на хвосте сфинкса - руку протянуть, потрепать захотелось :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1312
webcat:
Ну толпа как-бы и Толстого и Бунина в мастеры произвела

Разве?

Можете привести статистику относительно того, кто читал Толстого и Бунина?

Нет, все чуть сложнее...

[Удален]
#1313
webcat:
толпа как-бы и Толстого и бунина в мастеры произвела

кстати. в порядке флуда перед сном. у Бунина, которого я не очень-то долюбливала всегда, есть совершенно пронзительный рассказ о любви. название не помню, думаю Калинин подскажет. В сюжете фигурирует пианист и его поклонница. Рекомендую всем, кто еще не читал, найти его, дабы время скоротать до объявления голосования. Чем топик-то зафлуживать)

Всем бай, до новых встреч в эфире.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#1314
webcat:
да есть там и история и целостность - всё есть. А главное - смысл там есть

Нет истории, Оля, нету, к сожалению. Есть цепкий взгляд автора, который увидел сам и показал нам этих горюх. И... все.

Irishfox добавил 30.01.2011 в 19:12

Gwen:
Нет, это узурпаторство.

Кстати, вот вы тут святых отцов цитируете, а вы в церковь иногда ходите, не? Или как все - "храм внутрь вас есть"?

Десять с лишним лет причащаюсь и в колокола звоню. Звонарь внештатный. Да, вотс

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#1315

Вот в хвалёной викусе - нет истории. там конец изначально ясен и не понятен - типа дурочка возвела храм и указала нам, грешным, что есть типа что то больше обыденной жизни

Восхищайтесь! Чисто рассейское

А в Горюхе - всё намного сложнее

жалко ехать надо - а то бы и дальше спорила

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#1316
Irishfox:
Десять с лишним лет причащаюсь и в колокола звоню. Звонарь внештатный. Да, вотс

А чего ж вы вчера во время всенощной на форуме с графоманкой, простите за выражение, срались?

Пишу тексты. Дорого
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#1317

К очень непростому для меня тексту перехожу "Соловецкому утешению". И на сегодня пока остановлюсь. Завтра продолжу.

"Соловецкое утешение" - текст замечательный, и без всяких "но".

Что же теперь мне делать? "Но" ведь существует.

Одно место "корябает" (для меня весь рассказ). Когда мы пишем о святом, мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ДУМАТЬ ЗА НЕГО.

Это мое убеждение. Можно описывать его дела, можно описывать то, что он видит и пытаться понять, как он увиденное воспринимает.

"Соловецкий монастырь обещал быть оплотом благолепия и веры, но Герман знал, что не сдержит он того обещания". Так нельзя. Почему?

1. Кому соловецкий монастырь обещал быть оплотом благолепия и веры? - Не святому же Герману!

2. Как святой Герман знал, что монастырь не сдержит обещания, если он не думал о монастыре в таких категориях?

Сначала я как будто слышу авторскую речь, а потом автор меня подводит к тому, что эта мысль святого Германа.

Нет, не верю.

А по замыслу и исполнению рассказ - отличный!

Irishfox добавил 30.01.2011 в 19:28

Gwen:
А чего ж вы вчера во время всенощной на форуме с графоманкой, простите за выражение, срались?

То есть, как это во время всенощной? Я ведь на всенощной не был :) А уж почему я на всенощную не пошел - это уже выходит за рамки этого топика.

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#1318

Очень хорошо написано Соловецкое утешение, очень. Но, возвращаясь к Вознесению, скажу то же самое имхо. Не получится писать о вере у тех, у кого её нет. Полбеды, когда фальшь, беда - когда ложь.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1319
grafomanka:
у Бунина

Лучший рассказ - "Человек из Сан Франциско".

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#1320
Gwen:
Очень хорошо написано Соловецкое утешение, очень. Но, возвращаясь к Вознесению, скажу то же самое имхо. Не получится писать о вере у тех, у кого её нет. Полбеды, когда фальшь, беда - когда ложь.

Гвен, я так понимаю, что вы человек воцерковленный. Так вот, предостерегаю вас от одной ошибки: судить, у кого есть вера - у кого ее нет. Точно так же, как и говорить, что этот текст - фальшив, а тот - конъюнктура.

Можно и нужно обсуждать художественные достоинства текстов, но ни в коем случае не мировоззрение авторов. Безусловно, всякий текст (если это не пародия) - мировоззрение. Но мы далеки от понимания, чем руководствовался автор, когда он писал конкретный текст, что шептало его сердце и о чем пела душа.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий