Классическая музыка

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#41

Тут ещё вопрос определений. Вот это вот, академическая музыка или не очень?

[Удален]
#42
Jackyk:
Я, конечно, не говорю, что в классике красивые мелодии отсутствуют, но, во-первых, лично на мой взгляд - относительно общего времени они там звучат довольно редко, во-вторых - относительно короткое время, быстро сменяясь на то, что уже не нравится.

В общем, где-то да. В произведениях крупной формы. За что я её и не люблю (форму эту) Лично для меня более всех ужасен в этом плане Прокофьев. Какофонист.) Промелькнёт где-то что-то светлое, и опять мрак. Немногие, очень немногие звучат так, что удерживают внимание на всём протяжении.

Для меня это за гранью понимания. И примеров очень немного. "Иоланта" Чайковского, "Кармен" Бизе (а в переработке Щедрина так вообще конфетка), "Пер Гюнт" Грига. Иоланта отдельной строкой – от первой до последней ноты заставляет нервы трепетать.

А вы делайте как я – не ходите в оперу (балет, филармонию) на Прокофьева, и разочарований меньше будет. Из малых форм выбирайте то, что по душе. Тут вам и Моцарт и Бетховен, да и Рахманинов хорош, когда его немного. Да и мало ли вообще…

3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#43
Priorat:
Тут ещё вопрос определений. Вот это вот, академическая музыка или не очень?

Наверняка никто и не ответит. Нет четких правил, по которым можно было бы определить.

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#44

Priorat, субъективно все. Звучит как-то заточенно под слушателя.

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#45
t_o_x_a:
субъективно все. Звучит как-то заточенно под слушателя.

ну, а если партия фортепьяно отдельно? Я слушал и в таком формате.

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#46
t_o_x_a:
А вот Мередит Монк уже мозг выносит: http://www.youtube.com/watch?v=mFMEfWCDXmQ&feature=related

офигенно 😂

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#47

Priorat, на самом деле, дама интересная. Я люблю японский авангард и академическую музыку. Скачаю и послушаю получше :)

furnaslives, трава забористей некуда. Мередит Монк классная!

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#48
t_o_x_a:
Скачаю и послушаю получше

11 октября в Доме Музыки, правда, в Москве будет выступать

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#49
webcat:


Кстати если вы это не можете назвать классикой - то увы и увы

http://www.youtube.com/watch?v=KV_j2xRmRNg&feature=related

Да, это классика. Классика советского балета. А еще есть классика рока, диско и шансона :). Только к классической музыке они имеют весьма отдаленное отношение.

Если уж говорить о Прокофьеве, то лучше оперу "Повесть о настоящем человеке" послушайте. Уже из названия понятно, что классика :)

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#50

Priorat, бывало, что ради концертов я и в Москву и в Финку ездил. :) Правда, дом музыки мне не нравится. театр какой-то, блюз, что я там слушал, ну вообще никак не вписывался.

Для классики, думаю, будет нормальным, если этот ужасный красный свет заменить на темноту в зале и нормальное освещение на сцене.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий