Классическая музыка

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#21

Слушаю. Купила 5 колонок (домашний кинотеатр), звук обалденный.

С 2008 г. пишу хорошо и недорого ( /ru/forum/913184 ).
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#22
Irishfox:
В раздел "Культура" немногие заглядывают.

Вот это правильно. Разумное, доброе, вечное надо насаждать, насаждать и насаждать.

Обратите внимание на автомат Калашникова.

Очень, знаете ли, способствует окультуриванию серой массы, очень.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#23
webcat:

Потом определение классической музыки дать вообще трудно.

В книжках и интернетах определений много, есть например такое:

"это музыка, написанная знаменитыми мертвыми иностранцами."

А если серьезно, то в узком смысле слова - это музыка времен классицизма. Отсюда и название. В более широком - 16-19 века. Можно конечно и 20 век захватить, и 21. Но называть что-то современное классикой, у меня язык не поворачивается :).

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#24

alexseo - народ для простоты щетает, что классическая музыка это та, которыя продаётся в соответствующем отделе в маназине :)

alexseo
Но называть что-то современное классикой, у меня язык не поворачивается .

А Прокофьев - это современное? ;)

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#25
webcat:

Классическая музыка - это музыка, содержащая три основных компонента искусства:
1) подлинность;
2) сакральность;
3) классическую модель (форму) и которая проверенная временем

Ну прямо повеяло старыми добрыми временами. Прямо как определение соцреализма - идейность, народность, партийность, конкретность и т.д.

На самом деле довольно точное определение (как ни странно) дано в Википедии.

КМ - это музыка (кстати, не обязательно имеющая классическую форму), выдержавшая проверку временем и имеющая современную аудиторию. .

Категорично, скромно и со вкусом.

ТС, классику, люблю слушаю, хожу на концерты, а музей Скрябина - один из любимых.

The Piper at the Gates of Dawn.
[Удален]
#26

Кто пожелает, может записать меня в неучи и вообще темные провинциальные дикообразы, но славься Ричард Клайдерман и слава богу, что в ноябре он будет в Москве. Славься Ванесса Мэй и прочие популяризаторы классики попсовыми методами.

А больше ничего я не могу воспринимать, от фортепьян голова болит на пятой минуте, от скрипок хочется выть, с остальными всё ещё хуже. Наверное, я тоже жертва музыкалки, благо в моей жизни её было мало, поэтому хотя бы в живом исполнении в косерватории раз в год и реже потребить культурно классику я могу.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#27
talia:
Вот это правильно. Разумное, доброе, вечное надо насаждать, насаждать и насаждать.
Обратите внимание на автомат Калашникова.
Очень, знаете ли, способствует окультуриванию серой массы, очень.

Как же досадно когда умный человек пишет глупые вещи.

Irishfox добавил 16.09.2010 в 10:32

6666:
А по сабжу - вопрос из серии "а какие носки носят оптимизаторы".

Увы, и это тоже глупость

Irishfox добавил 16.09.2010 в 10:33

Тигра:
Кто пожелает, может записать меня в неучи и вообще темные провинциальные дикообразы, но славься Ричард Клайдерман и слава богу, что в ноябре он будет в Москве. Славься Ванесса Мэй и прочие популяризаторы классики попсовыми методами.
А больше ничего я не могу воспринимать, от фортепьян голова болит на пятой минуте, от скрипок хочется выть, с остальными всё ещё хуже. Наверное, я тоже жертва музыкалки, благо в моей жизни её было мало, поэтому хотя бы в живом исполнении в косерватории раз в год и реже потребить культурно классику я могу.

Жаль, Оксана

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#28

Во второй половине 20 века тоже была классическая музыка, ее выше верно назвали академической. Примечательно то, что ее более часа ее слушать невозможно, а то сойдешь с ума. :)

Meredith Monk, Philip Glass и иже с ними.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#29

Irishfox, Как долго вы можете слушать классическую музыку? Подряд. Вот сели и слушаете.

Какие эмоции она у вас вызывает? Вам становится грустно? Весело? Вы просто спокойно размышляете о вечном? Мурашки?

Игорь ( Родной Портал) добавил 16.09.2010 в 10:45

t_o_x_a:
Примечательно то, что ее более часа ее слушать невозможно, а то сойдешь с ума.

:)) Да. Вот как бы тоже интересуюсь у ценителей, так ли это?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#30
6uoncuxo3:
не прижилось. Ещё с музыкальной школы видать.
Sweeper:
Ага, музыкалка отбивает любовь к классике )) Железно!

Согласен. В детстве переслушал и переиграл очень много, постоянно бывал в Капелле, Филармонии, в театрах на опере и балете...

Да простят меня высокие ценители - классическая музыка не доставляет мне удовольствия. И тогда тоже не доставляла. И я даже могу четко сказать - почему. Для меня в восприятии музыки основным "цепляющим" моментом является красивая мелодия. Я, конечно, не говорю, что в классике красивые мелодии отсутствуют, но, во-первых, лично на мой взгляд - относительно общего времени они там звучат довольно редко, во-вторых - относительно короткое время, быстро сменяясь на то, что уже не нравится. То есть вот слушаешь "Нежность" Пахмутовой, и там вся песня - шедевр, красивейшая пронзительная мелодия. В классике - вот только что-то прекрасное зазвучало, 10 секунд - и уже совсем другое, прекрасное куда менее.

Мнение моё, и не обязательно правильное.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий