Последний день масленницы. Продвигаем блины

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
5525

Итак, многопраздничье. Разобраться в том, который более велик, сложно. Ритуалы и атрибутика еще сложнее и запутаннее. Придется остановиться на чем-то понятном. Например, на блинах.

Кстати, сегодня последний день Масленицы, что является единственным шансом для тех, кто так и не удосужился отведать их в течение всей прошедшей недели. Кстати, как и я.

Исправляю ошибку прямо сейчас. Кто со мной – милости прошу.

Огромная просьба, ничего не комментировать и не задавать вопросы до окончания неспешного изложения. Иначе не получится целостности топика, а я хочу рассказать о блинах так, чтобы их сумел приготовить каждый, кто того сильно пожелает.

Подчеркиваю, что блины – одно из самых простых блюд, которые может сделать действительно каждый. Однако, некоторым придется преодолеть барьер, связанный с фольклором, выраженным в пословицах и поговорках о блинах, которые бывают комом и типо того. Не переживайте, даже первый блин получается котом только в единственном случае, о котором я напишу чуть позже.

Да, для тех, кто не в курсе, как выглядят блины, вот поясняющая фотография:

[ATTACH]54639[/ATTACH]

Кто не до конца въехал, вот еще одна:

[ATTACH]54640[/ATTACH]

Для приготовления того, что на фото, нам нужны продукты. Самые простые. Вот:

[ATTACH]54641[/ATTACH]

1. Кефир. Любой. Обязательно жирный, не менее 2,5 процентов

2. 4 яйца. Крупных. Почем на фото только три? Чисто из эстетических соображений

3. Мука. Сколько? Это зависит от муки. Скоро поймете сами. Ориентировочно – по 2-3 столовых ложки (с горкой) на каждое яйцо.

4. Сахар и соль по вкусу, не стал я их фоткать, посмотрите в реале. Нет, все ж по вкусу слишком расплывчато. Соль - 2 чайных ложечки (без горки), сахар 5 столовых ложек (с небольшой горкой, как зачерпнется).

4. Кусок сливочного масла. Можно спреда, но при условии, если стопроцентно уверены в его качестве (не должен расслаиваться при нагревании). Дело в том, что вы его положите в какую-то металлическую емкость, которую поставите на мармит, еле-еле разогретую конфорку плиты, на ее нагретый край, нужное подчеркнете или додумаете.

Примерно так чтобы получилось:

[ATTACH]54642[/ATTACH]

jpg 54639.jpg
jpg 54640.jpg
jpg 54641.jpg
jpg 54642.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1

Отделяем желтки от белков, как это делать посмотрите в топике Тети Иры, ну, там где угадывают разные вещи. Не найдете топик, спросите у соседа сверху. Или у соседки снизу, в общем, как-то отделите. Желтки надо растереть, добавить соль, затем примерно чашку кефира, перемешать с сахаром до полного растворения.

Теперь самое главное. Палю тему! Нужно ввести в смесь примерно столовую ложку какого-нибудь ароматного напитка. Я использую миндальный коньяг. Можно брать просто коньяг. Можно брать ароматизированный бренди, например, черри. В общем , что нравится. Если не нравится ничего или вы убежденный ждановец, пропустите этот пункт. Теперь добавим ваниль. Неважно, кристаллическую, или натуральную. Главное – немного. Блины должны пахнуть блинами, а не ванилью. Примерно четверть чайной ложечки, или того меньше.

Готовая смесь выглядит вот так:

[ATTACH]54656[/ATTACH]

Начинаем ее взбивать миксером (нет миксера, чем угодно, хотя бы вилкой), и потихонечку добавляем муку. Размешиваем, добавляем, не прекращая размешивания. Вот несколько кадров:

[ATTACH]54657[/ATTACH]

[ATTACH]54658[/ATTACH]

jpg 54656.jpg
jpg 54657.jpg
jpg 54658.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#2

Вот еще немного:

[ATTACH]54660[/ATTACH]

[ATTACH]54661[/ATTACH]

[ATTACH]54662[/ATTACH]

[ATTACH]54663[/ATTACH]

Видите, получается очень густое тесто. Намного гуще, чем нужно для блинов, вот, хорошо видно на снимке. Получилась очень, очень густая сметана. Она явно не подходит для блинов. Зато тесто идеально перемешано и внем нет комочков, да и особенных усилий или времени потратить не пришлось.

jpg 54660.jpg
jpg 54661.jpg
jpg 54662.jpg
jpg 54663.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

Дальнейшее просто. Смотрите, вот тоненькой струйкой прибавляется кефир, все хорошо мешается. В результате тесто приобрело вполне блинную консистенцию.

[ATTACH]54664[/ATTACH]

[ATTACH]54665[/ATTACH]

[ATTACH]54666[/ATTACH]

Теперь нам нужно насытить его газом. Когда-то для этого когда-то ставили опару на дрожжах, было много гемора и слез, мы сделаем проще. У нас остались белки от яиц. Помещаем их в подходящую тару (идеально подходит ведерко от майонеза):

[ATTACH]54667[/ATTACH]

[ATTACH]54668[/ATTACH]

jpg 54664.jpg
jpg 54665.jpg
jpg 54666.jpg
jpg 54667.jpg
jpg 54668.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4

Взиваем белки с помощью миксера. Без сахара или соли белки взбиваются в крутую пену почти мгновенно:

[ATTACH]54669[/ATTACH]

[ATTACH]54670[/ATTACH]

[ATTACH]54671[/ATTACH]

Вот, видите остается «горка» после удаления миксера?

Выливаем взбитые белки в тесто

[ATTACH]54672[/ATTACH]

Слегка взбиваем, добиваясь перемешивания:

[ATTACH]54673[/ATTACH]

jpg 54669.jpg
jpg 54670.jpg
jpg 54671.jpg
jpg 54672.jpg
jpg 54673.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#5

Вот, еще пара фоток:

[ATTACH]54676[/ATTACH]

[ATTACH]54677[/ATTACH]

Получилась идеально гладкое и мягкое тесто, причем без единого комочка. То, что их напоминает, это газ, которым буквально напитано все тесто. При некотором навыке все проделывается очень быстро, и результат стабильно хороший. Можно приступать к выпеканию блинов.

jpg 54676.jpg
jpg 54677.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6

Для приготовления блинов нам нужна сковорода, лучше парочка, а если блинов много, то три или четыре. Если у кого есть специальная блинница, это хороший дивайс, но о нем мы поговорим в следующий раз. А сегодня Масленица, и блины должны хотя бы внешне напоминать те, которые когда-то пекла вам бабушка. Ну, на крайний случай, дедушка.

Я намеренно не взял современные наносковороды, и отыскал то, что многие давно выбросили, но что вполне работают, причем работает эффективно. Вот какие сковородки я нашел:

[ATTACH]54679[/ATTACH]

А это разливательная ложка. Желательно, чтобы ее объем в точности соответствовал массагабаритным характеристикам будущих блинов, иначе процесс становится довольно утомительным. Ну, я взял первое, до чего дотянулась рука. Вот:

[ATTACH]54680[/ATTACH]

А теперь самое главное приспособление. Оно невероятно сложное по конструкции, требует для изготовления специальных навыков и ловкости. Говорят, есть специальные кисточки, но у меня их нет, и вряд ли появятся в дальнейшем,. Рекомендую и остальным попытаться последовать моему примеру, намотав на вилку чистую полотняную тряпочку, закрепленную на патентованном агрегате ниткой, чтобы не свалилось ненароком. С помощью этого точного инструмента сковорода будет смазываться маслом.

[ATTACH]54681[/ATTACH]

Во что-то подходящее налейте немного деодорированного (то есть без запаха) растительного масла и окуните глюкало туда. Пусть настаивается, ему это интересно. Кстати, за использование патента на устройство, с каждого по 1 баксу мне на кошелег. :)

jpg 54679.jpg
jpg 54680.jpg
jpg 54681.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7

Сковороды надо хорошенько разогреть, а затем смазать маслом.

ВНИМАНИЕ! АХТУНГЪ!

Сковороду надо смазывать перед каждым блином. Поэтому заранее продумайте расположение кухонных принадлежностей, чтобы все было под рукой.

Смазывают сковороды так:

[ATTACH]54682[/ATTACH]

[ATTACH]54683[/ATTACH]

jpg 54682.jpg
jpg 54683.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

Теперь блины жарят. Описать это процесс я не смогу, но так вы видели это 100500 раз, просто напомню. На смазанную тонким слоем масла раскаленную сковороду наливается жидкое тесто

[ATTACH]54685[/ATTACH]

Затем одним легким движением, которое каждый найдет для себя сам, оно разливается по дну

[ATTACH]54686[/ATTACH]

Делать надо быстро, иначе тесто «схватится», т получить блин круглой формы не удастся. Когда блин подрумянится с одной стороны его переворачивают, момент, когда надо переворачивать можно определить по подсыханию верхней стороны.

[ATTACH]54687[/ATTACH]

Переворачивают блины по-разному, при некотором навыке можно просто подбрасывать их на сковороде, можно поддевая тефлоновой или деревянной лопаточкой. В общем, намеренно не показываю, это путь должен пройти каждый сам. Но получиться должно как-то так:

[ATTACH]54688[/ATTACH]

Готовый блин снимается на тарелку, а затем на него кладется растопленное сливочное масло

[ATTACH]54689[/ATTACH]

jpg 54685.jpg
jpg 54686.jpg
jpg 54687.jpg
jpg 54688.jpg
jpg 54689.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9

Мажем сковороду с помощью глюкала, продолжаем рекурсивно процесс, готовые блины складываются стопкой:

Да, а что насчет того блина, первого, который комом? Его быть не должно. Единственная причина «блина комом» - недостаточный разогрев. Вот, не пожалел ложки теста, показываю:

[ATTACH]54690[/ATTACH]

Видите, при недостаточной температуре блин не растекается (не образуется паровая подушка) и уныло лежит на середке. Интересно, что даже в этом случае, его нужно дожарить, и хотя он и не имеет правильной блинной формы, вполне красив, и даже съедобен:

[ATTACH]54691[/ATTACH]

Собственно все. Кто хочет, может побаловаться, и попытаться испечь блин необычной формы (малыши обожают!). Ну, мы люди взрослые, я вот пожелал поздравить всех в Днем Святого Валентина:

[ATTACH]54692[/ATTACH]

[ATTACH]54693[/ATTACH]

Прагматиков, упрямо не желающих увидеть в этих кривоватеньких изделиях валентинки, я посылаю далеко. А вот меня, и мою жену Катерину, много лет принимающую участие во всех кулинарных безобразиях, не исключая и это, они привели в состояние умиления и благодушия.

Всех остальных, приглашаю вместе с нами отведать блинчиков.

Кто скажет, что это невкусно, мой личный врахЪ и, несмотря на прощенное воскресенье, им и останется.

Удачи, господа и сударыни!

Вот теперь действительно ВСЕ!!!!!!!!!

jpg 54690.jpg
jpg 54691.jpg
jpg 54692.jpg
jpg 54693.jpg
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10

Икра красная, икра чёрная... И это во время мирового кризиса!

P.S. За блины спасибо - почерпнул для себя кое-что.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий