Госпожа Bronza таки выпросила воскресный пирохъ

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
21346
Bronza:
Так что ждём -с...

Ну, что ж, как говориться, сами напросились. Тем более, погода к прогулкам не располагает, будем сегодня готовить воскресный пирог. А тот, кто дойдет до финала даже имеют шанс его попробовать.

Этот пирохъ был месяц назад обещан Bronzе, но так как пропал информационный повод для его публикации, получился вот такой тайм-аут.

Сразу скажу, я не претендую на авторство, и пирог изготовлялся моей женой и дочкой (Джефа знает какой именно), но основополагающую идею я позволю себе озвучить.

Дело в том, что коллектив СЕ, в основном, мужской. Мужики готовить умеют, но приготовление пирогов считают ахтунгом.

Причина проста – руки мужиков восхитительны в своей волосатости. Но красота мужских рук делает проблематичной работу с тестом. Так как процесс эпиляции еще больший ахтунг, чем приготовление пирогов (Калинин тут меня поддержит), получается, что угостить дам пирогами – нереально.

Есть и еше одна категория – сочувствующие. Это те, кто вообще-то знает, где на кухне духовка, но открывать ее побаиваются, в глубине души считая, что при этом может что-то взорваться, или хотя бы громко щелкнуть.

Короче. Идея такова – научить готовить пироги далеких от кулинарии людей, у которых при этом еще и волосатые руки. Ну, желательно при этом, чтобы пирог был необычным, вкусным, а компоненты для него имелись или в холодильнике, или в магазине шаговой доступности. Думаю, реализовать задуманное удалось.

А так как Львович по своей натуре гуманен, перед тем, как все это выложить сюда, решил сначала проверить на кроликах. Так как кроликов под рукой не оказалось, отослал мануал известному лису GunningFox, который пирохъ сделал, сожрал, при этом не только не умер в страшных судорогах, но и испытал некое удовольствие. Детали, типо, с кем он пирохъ готовил, я, как бесконечно тактичный человек, опускаю. :)

Внимание! Иллюстрированный мануал буду размещать прямо сейчас, прошу до финального свистка ничего не комментировать, дабы не осложнять сей нелегкий труд.

Итак, ВОСКРЕСНЫЙ СЕРЧЕВСКИЙ ПИРОХ С ГРИБАМИ И КРЕКЕРАМИ

Для его приготовления нужно:

Шампиньоны: 0.5 кг

Крекеры: 0.3 кг

Луковицы: 2 шт.

Помидоры: 5-6 штук среднего размера

Зелень

Яйца: 5 штук

Молоко: 3 стакана

Мука: примерно 1.5 стакана

Сыр

Ниже все продукты, несмотря на их очевидность будут описаны,

а для афрооптимизаторов, читать еще не научившихся, даже показаны.

Вглядит все это безобразие примерно так:

[ATTACH]35177[/ATTACH]

Пройдемся по пунктам.

1. Шампиньоны - это такие грибы. Их продают как на вес, так и в пакетиках. Всегда замороженные.

Размораживать их не нужно.

Просто высыпать в тарелку, исключительно, чтобы посмотреть на что они похожи.

А похожи они вот на что:

[ATTACH]35178[/ATTACH]

2. Крекеры - это такие печеньки, которые продают в магазинах. На вкус - так себе, но некоторые с ними пьют чай.

Крекеры бывают соленые и все остальные. Нам нужны соленые!

Последнее я подчеркнул и выделил. Для тех, кто с первого раза не въехал,

повторю еще раз: нужны соленые крекеры.

Дело в том, что если взять другие, несоленым окажется сам пирохъ.

Вам это надо?

Да, кто ни разу до этого не посещал магазин,

пусть узнают, что крекеры выглядят вот так:

[ATTACH]35179[/ATTACH]

3.Луковицы. Фотографию не прикрепляю, так как лук видели все. Нужна пара обычных беспонтовых луковиц.

Средних размеров.

4.Помидоры. Если небольшие - их нужно 5-6 штук. Если крупные, напрягите моск. Спелость роли не играет, как и сорт.

Главное, не забыть их приаттачить к пирогу.

5 Зелень. Зелени, как и бабла, много не бывает. Я использую петрушку и укроп, которая прекрасно растет на подоконнике в специальных горшочках.

Кстати, когда просто идете в магазин за зеленью, всегда покупайте взапас еще и пару горшочков, которые там красиво упакованы.

Это дает возможность иметь свежую зелень в любой момент, когда она нужна.

Я вот про такие горшочки:

[ATTACH]35181[/ATTACH]

6. Яйца. Обычные, куриные. Курица, чтобы ее не отправили на гриль раньше времени, откупается яйцами.

Яйца должны быть свежими. Это - единственное требование. Варить яйца не нужно. Просто купить.

Вот, я купил:

[ATTACH]35182[/ATTACH]

Я картинку привел не потому, что кто-то не знает, как выглядят яйца. Просто я купил в этот раз очень крупные, в них даже по 2 желтка (якобы). По этой причине я ограничился всего 4 яйцами. Если куриные дети будут меньших размеров, надо взять штук пять.

jpg 35177.jpg
jpg 35178.jpg
jpg 35179.jpg
jpg 35181.jpg
jpg 35182.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1

7. Молоко. Я не знаю, где оно растет, но продают его в пакетиках. На пакетике пишут дату. Если дата вчерашняя - вас подло обманывают.

8. Мука. Она белая. Сорт значения не имеет, поэтому берите ту, что получше.

9. Сыр. Это очень важный компонент. Ошибкой будет взять дорогой и понтовый сыр. Такой сыр не используется для пирогов. Такой сыр просто едят. А мы, если еще помните, готовим воскресный пирохъ. Лучше всего брать сыр вот такого вида:

[ATTACH]35188[/ATTACH]

Хинт! При покупке дивайса надо попросить тот, который легко тереть на терке. Не путать с понтовыми пармезанами!!!! Нужен именно мягкий дешевый сыр, лучше вообще плавленый, среди них есть сорта, которые трутся на терке легко. Я покупаю беспонтовый "Плавыч" и счастлив при этом неимоверно. Собственно, приаттачить к пирогу можно любой сыр, но если при измельчении его с помощью терки возникнут траблы, не говорите, что я не предупреждал.

Ну что ж, все отмеряно, взешено, переходем непосредсвенно упарсиниванию. Вот пошаговая инструкция.

Если сделать все правильно, и при этом не сильно спешить, т.е. не пробовать, что получилось уже на 3-4 шаге, или даже раньше,

есть реальный шанс через час полюбоваться результатами своих праведных трудов.

Поехали!

1. Грибы пожарить. Их жарят с помощью сковородки, небольшого количества растителного (не оливкового!) масла.

Это несложно. Сначала грибы надо порезать в зависимости от их размеров на половинки или четвертинки.. Кому в лом - пусть покупает уже порезанные.

На сковородку наливается немного масла, и когда оно разогреется, высыпаются грибы. Прямо замороженные.

Когда они оттаят, и вода немного испариться, будем считать процесс жарки завершенным.

Фананатизм не одобряется. Помните, Онотолий завещал нам: шампиньоны можно есть даже сырыми, как это часто делается в салатах.

Поэтому наша цель - лишь слегка обжаритьэти грибочки.

Шампиньоны - не картошка. Не нужно пытаться сделать из шампиньонов чипсы. (с) Львович.

В общем, выглядит это примерно так:

[ATTACH]35189[/ATTACH]

2. Крекеры истолочь

[ATTACH]35190[/ATTACH]

3. Добавить их к грибам

[ATTACH]35191[/ATTACH]

4. И слегка обжарить.

[ATTACH]35192[/ATTACH]

jpg 35188.jpg
jpg 35189.jpg
jpg 35190.jpg
jpg 35191.jpg
jpg 35192.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#2

На выходе получается вот такая масса, основа пирога:

[ATTACH]35193[/ATTACH]

5. Смазываем форму или противень маслом (сливочным или спредом):

[ATTACH]35194[/ATTACH]

Чтобы получилось примерно так:

[ATTACH]35195[/ATTACH]

6. Выкладываем равномерно крекерную массу на противень:

[ATTACH]35196[/ATTACH]

jpg 35193.jpg
jpg 35194.jpg
jpg 35195.jpg
jpg 35196.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

7. Режем лук и обжариваем его

[ATTACH]35197[/ATTACH]

До слегка золотистого цвета:

[ATTACH]35198[/ATTACH]

Без фанатизма! Лук не пережаривать! Забьет аромат шамипиньонов нафик!

Поджаренный лук выложить на крекеры:

[ATTACH]35200[/ATTACH]

jpg 35197.jpg
jpg 35198.jpg
jpg 35200.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4

8. Самое время включить духовку. Выставьте градусов 200 примерно. Кто включает духовку первый раз в жизни, пусть не забудет прикрыть крышку, а перед этим убедиться в том, что там нет забытой кем-то курицы.

9. Режем помидоры. Можно резать кружочками, можно дольками. Резать нужно помидоры, а не пальцы!

[ATTACH]35201[/ATTACH]

10. Укладываем помидоры поверх крекеров.

[ATTACH]35202[/ATTACH]

11. Щедро посыпаем зеленью. Кто жмот - тот афрооптимизатор!

[ATTACH]35203[/ATTACH]

Должно получится примерно так:

[ATTACH]35204[/ATTACH]

jpg 35201.jpg
jpg 35202.jpg
jpg 35203.jpg
jpg 35204.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#5

12. Взбиваем яйца. Джэфа, попрошу без комментариев! Все и без того знают, о чем ты хочешь нам поведать. :D

[ATTACH]35205[/ATTACH]

Яйца, кам многие успели заметить, взбиваются вместе с желтками. Если в кулацком хозяйстве нет миксера, заменяем его обычной вилкой, правда, при этом придется немного потрудиться.

Слово "немного" в данном случае следует понимать буквально, так как степень взбивания - невысока. Вот что должно получиться в итоге:

[ATTACH]35206[/ATTACH]

13. Этот пункт пропускаем. Я суеверный, а пирохъ и без него получается довольно вкусный.

14. Добавляем молоко:

[ATTACH]35207[/ATTACH]

Естественно, продолжая взбивать смесь

[ATTACH]35208[/ATTACH]

jpg 35205.jpg
jpg 35206.jpg
jpg 35207.jpg
jpg 35208.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6

15. Добавляем муку

[ATTACH]35209[/ATTACH]

Довольно тщательно перемешиваем получившееся очень жидкое тесто:

[ATTACH]35210[/ATTACH]

16. Осторожненько и очень аккуратно готовым жидким тестом заливаем пирог:

[ATTACH]35211[/ATTACH]

Должно получиться вот так:

[ATTACH]35212[/ATTACH]

jpg 35209.jpg
jpg 35210.jpg
jpg 35211.jpg
jpg 35212.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7

16. Натираем сыр:

[ATTACH]35213[/ATTACH]

17. Посыпаем пирог:

[ATTACH]35214[/ATTACH]

Должно получиться примерно такое:

[ATTACH]35215[/ATTACH]

18. Ставим в духовку на среднюю полку:

[ATTACH]35216[/ATTACH]

19. Закрываем дверку

[ATTACH]35217[/ATTACH]

и идем флудить в Курилку. Впрочем, можно успеть даже за пивом сходить. Потому что ждать придется довольно долго: минут 40, от духовки зависит и еще от кучи параметров.

jpg 35213.jpg
jpg 35214.jpg
jpg 35215.jpg
jpg 35216.jpg
jpg 35217.jpg
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

Но все ж идти за пивом не советую. Во-первых, можно ненароком спалить пирохъ, во-вторых, пить или не пить пиво - вопрос отдельный.

Поэтому рекомендую вооружившись терпением и бокалом коньяка или стаканом вискаря, тихонечко усесться на стул и наблюдать за процессом через стеклянное окошко в духовке.

Самые нетерпеливые даже могуть изредка (!!!!) открывать крышку и смотреть.

А смотреть есть на что. Бо в конце пирохъ приобретет вот такой роскошный вид:

[ATTACH]35218[/ATTACH]

Или с другой точки:

[ATTACH]35219[/ATTACH]

А вот теперь прошу действително набраться терпения. Пирохъ должен хотя бы немного отдохнуть от печки и настояться. Ну, хотя-бы 15-20 минут.

После этого его можно резать на мелкие или немелкие части и есть. Но не спешите, не спешите. Накройте хотя бы на стол. Вот так:

[ATTACH]35220[/ATTACH]

Кстати зеленьнький листочем - это мелисса. Прусь я по ней.

Приятного аппетита!

P.S. А еще более вкусен этот пирохъ на следующий день. Его можно таскать с собой на работу и на природу. Рекомендую!

ВСЕ! КОНЕЦ МАНУАЛА, МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ ФЛУД!!!!

jpg 35218.jpg
jpg 35219.jpg
jpg 35220.jpg
D
На сайте с 29.09.2008
Offline
4
#9

Спасибо, попробуем :)

Львович:
А вот теперь прошу действително набраться терпения. Пирохъ должен хотя бы немного отдохнуть от печки и настояться. Ну, хотя-бы 15-20 минут.

Это действительно очень ответственный момент в приготовлении пирогов, ибо поле отдыха пирог становится более мягким и набирает аромат :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10
dnlake:
Это действительно очень ответственный момент в приготовлении пирогов, ибо поле отдыха пирог становится более мягким и набирает аромат

Более того, некоторые профессиональные рецептуры требуют полного остывания пирога, и разогревание его отдельных кусочков непосредственно перед подачей.

Но все ж не будем забивать голову народу сложностями.

Я вот подумал, и решил, что самое эффективное — дать еще один манул, маленький и без картинок.

Зато его можно распечатать и взять с собой на кухню.

Удачи!

Да, чуть не забыл, вот мануал:

Воскресный серчевский пирохъ с грибами и крекерами

Ингредиенты:
Шампиньоны: 0.5 кг
Крекеры: 0.3 кг
Луковицы: 2 шт.
Помидоры: 5-6 штук среднего размера
Зелень (стакан, што ле)
Яйца: 5 штук
Молоко: 3 стакана
Мука: примерно 1.5 стакана
Сыр (его много не бывает)

Грибы пожарить.
Крекеры истолочь, добавить их к грибам и слегка обжарить.
Выложить полученную массу на форму, хорошо промазанную сливочным маслом.
Обжарить лук и положить его на смесь из грибов и крекеров.
Сверху положить нарезанные кружочками или дольками (кому как нравиться) сырые помидоры.
Посыпать мелко нарезанной зеленью.

Взбить яйца, добавить молоко и муку. Полученным очень жидким тестом аккуратно залить пирог. Сверху посыпать тёртым сыром.

Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий