Что такое Интернет-маркетинг?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#51
MOP1:
скажите честно, какой товар нужно разработать?

Приятель обратился ко мне. Сам он не местный, в Детройт-сити живет. Ну и на волне кризиса решили они производить носки, вернее гольфы, из кевлара. Удобные и практичные - дырок не бывает, пуля не пробивает. Говорит, что у них товар разлетается как горячие пирожки. И предложил мне их продавать в России. Поскольку человек я бедный, то все, что у меня есть - Рунет. И в нем мне нужно определить аудиторию с таргетинговой привязкой, так как можно делать разную доставку в зависимости от региона.

Я в этом ничего не понимаю, вот и решил методом научного тыка выяснить у сообщества хитрости проталкивания товара на рынок. Определить спрос, скажем, в Москве, я могу, а как быть с Хабаровском и Краснодаром не знаю :(

Вваливать деньги, вопрос куда и сколько.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
kislotick
На сайте с 14.08.2008
Offline
33
#52

pelvis, в большинстве своем отношение русских с носкам, сами знаете, не евпропейское и не американское. По-этому кевларовые носки - лучше всего как элитный товар пустить. Будут как подарки покупать. А доставка - это не так уж и сложно при небольших партиях.

С уважением, Осокин Роман, (911) 095 2000, roman@webba.ru * Аудит и анализ сайтов (http://www.webba.ru/analiz_saita) * Разработка сайтов (http://www.webba.ru/razrabotka_saitov)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#53
kislotick:
Будут как подарки покупать.

Да, как дохлую рыбу чикагская мафия покупала 😂. На самом деле интересуют способы определения ЦА и бюджетов для продвижения онного товара посредством Интернет. ☝ Достаточность и таргетинг. Где взять тех, кто заинтересован в таком подарке? Как вычленить их из одноклассников?

kislotick
На сайте с 14.08.2008
Offline
33
#54

pelvis, сперва Вам надо определиться с портретом потенциального покупателя. Потом уже можно говорить где и как его найти в интернете.

Входит ли это (портрет) в интернет-маркетинг? - вот это интересный вопрос.

SB
На сайте с 15.03.2009
Offline
14
#55
pelvis:
Поскольку человек я бедный, то все, что у меня есть - Рунет. И в нем мне нужно определить аудиторию с таргетинговой привязкой, так как можно делать разную доставку в зависимости от региона.Определить спрос, скажем, в Москве, я могу, а как быть с Хабаровском и Краснодаром не знаю :(
Вваливать деньги, вопрос куда и сколько.

А зачем вам определять спрос в других регионах, ведь вы же не собираетесь открывать там торговую точку, т.е. не нужны дополнительные затраты для того, чтобы продавать, например, в Хабаровске. Этим интернет и выигрывает перед другими каналами продаж. Открыли сайт. Создали отдельный раздел для Регионов, рассчитали стоимость доставки.

Посмотрите конкурентов. Предлагается ли аналогичный товар. В2В или В2С. Я так понимаю, что можно не угадать и закупить большую партию и завязнуть с ней. Можно организовать предзаказ для друзей/знакомых и посмотреть как разойдется партия, сарафанное радио сделает свое дело. Как пример, мне кажется, удачное решение придумали носкинагод.ру

пс. посмотрите еще эту ссылку, там есть много полезной информации - forum.gfk.ru/Go/Texts?dir=121

В очередь, сукины дети, в очередь! (Шариков)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#56
S borodoy:
А зачем вам определять спрос в других регионах, ведь вы же не собираетесь открывать там торговую точку, т.е. не нужны дополнительные затраты для того, чтобы продавать, например, в Хабаровске. Этим интернет и выигрывает перед другими каналами продаж. Открыли сайт. Создали отдельный раздел для Регионов, рассчитали стоимость доставки.
Посмотрите конкурентов. Предлагается ли аналогичный товар. В2В или В2С. Я так понимаю, что можно не угадать и закупить большую партию и завязнуть с ней. Можно организовать предзаказ для друзей/знакомых и посмотреть как разойдется партия, сарафанное радио сделает свое дело.

Выделил этот участок Вашего поста. Разъясните, пожалуйста, на моем примере. Я лишь задам наводящие вопросы :) :

Я не собираюсь открывать точку, это делают или уже сделали торговые организации. Их менеджмент знать не знает о моей продукции и в Яндексе они ее не ищут априори. Как они узнают о чудо-носках?

Открыл сайт, дальше что? Долбить контекст или медийку? Тогда как вычленить те партнерские площадки, на которых будет откручиваться мое объявление или банер, при условии того, что на них заходит ЦА?

Стоимость доставки 1 доллар в любой регион, так как стоимость пары носок 150 долларов = некритично.

Посмотрел конкурентов, еще раз посмотрел, и еще раз посмотрел - нет их. Прямых точно нет, а косвенные...... Как их определить? Это продавцы или поставщики носков или кевларовых бронежилетов?

Если я беру, как вы соизволили по-маркетинговому выразиться "предзаказ", то как мне понять процесс расхождения партии по друзьям? Считать по головам, кто из них когда ко мне в гости пришел?

Хорошо, сделал, теперь мне нужно сарафанное радио. Хм, а как его устроить? Или просто измерить отклик? По заявкам на сайте?

Или мне вирусный маркетинг провести? Тогда на чьей ноге должны быть носки, если в ногу эту самую стреляют из пистолета?

В общем, если ваши тезисы хоть чем-то обоснованы, то прошу их расшифровать, так как для меня они на этот момент не больше, чем высказывания о маркетинге. :) (навроде того, что "а я слышал, что вроде как делают это и у кого то работает")

SB
На сайте с 15.03.2009
Offline
14
#57

Не сразу понял, что продукт не простой

Носки из 100% кевлара? :) Или только мысы и пятки?

pelvis:
Я не собираюсь открывать точку, это делают или уже сделали торговые организации. Их менеджмент знать не знает о моей продукции и в Яндексе они ее не ищут априори.

То есть предполагается, что продукт будет распространяться через дилеров, посредников опт/мелкий опт, а не конечному потребителю напрямую?

pelvis:
Открыл сайт, дальше что? Долбить контекст или медийку? Тогда как вычленить те партнерские площадки, на которых будет откручиваться мое объявление или банер, при условии того, что на них заходит ЦА?

Как продвигать, зависит от свойств и характеристик продукта, которых я не знаю. Спросите у своего приятеля, как продвигается там продукция, кто является ее потребителем, соответственно портрет ЦА сможете примерно обрисовать. Когда полез в буржуйский гугл, встретил в адсенс рекламу носков с кевларом.

У продукта не самая простая цена.

На мой взгляд, такой специфичный продукт будет востребован в сетях аля-«экспедиция», для настоящих ковбоев или потребителя, для которых цена носков в 150 долларов не является значимой, т.е. магазины с люксовой одеждой.

Предполагается, что одна пара чудо-носок будет заменять 50 пар обычных?

pelvis:
Это продавцы или поставщики носков или кевларовых бронежилетов?

Думаю, что исходя из функционального назначения и позиционирования 😂

pelvis:
Если я беру, как вы соизволили по-маркетинговому выразиться "предзаказ", то как мне понять процесс расхождения партии по друзьям? Считать по головам, кто из них когда ко мне в гости пришел?

Под предзаказом я понимал, что он поможет вам примерно понять, насколько востребован продукт. Но это касалось обычных носков

В сухом остатке. Я не могу вам дать точный рецепт. Нужно сначала разобраться с его свойствами и с историей его жизни на рынке, а пока "не больше, чем высказывания о маркетинге"

kislotick
На сайте с 14.08.2008
Offline
33
#58

pelvis, Боюсь Вашу проблему можно решить только так:

Заказать пробник (одну пару носков)

Собрать большую толпу друзей в коттедже за городом

Хорошенько отдохнуть и затем продемонстрировать продукт - одеть кому-нибудь на ногу и стрельную пару раз. Вот это будет реклама =)

По существу - изучайте рынок ЦА. Звоните другу и узнавайте все подробности - кто, где, когда и в каком состояние покупает такой товар, а самое главное - зачем.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#59
S borodoy:
Нужно сначала разобраться с его свойствами и с историей его жизни на рынке, а пока "не больше, чем высказывания о маркетинге"

В первом посте я как раз и говорил о том, что маркетинг призван не столько для того, чтобы выпускать или продавать аналоги, сколько для того, чтобы выпускать то, что будет востребовано на рынке. И самое главное, пожалуй, использование Интернет как базисной составляющей. Ведь давно отмечено, что сейчас наступила эпоха предпочтений, то есть необходимо то, что всегда лучше, чем существующее. Но как быть не с нишевыми продуктами? Просто носки толкнуть через Интернет можно и сделать это довольно просто - сайт/цена/условия поставки/рассрочки/рекламная поддержка продукта. С брониками уже сложнее - только офлайн. Ездить, показывать, объяснять, тренировать. Кстати, носки из кевлара можно через МЛМ проталкивать, но зачем тогда Интернет?

kislotick, в этом топике я как раз и пытаюсь понять возможности Интернет. Равно как и то, есть ли отдельное направление маркетинга или Интернет-маркетинг является всего лишь одним из многочисленных кармашков на жилетке. Многие здесь говорят о том, что Интернет-маркетинг самодостаточен, но у меня складывается впечатление следующего характера. Это лишь совмещение теней директ-мэйла, классифилд-объявлений и медиа-рекламы. Теней потому, что не используются полностью даже все их возможности, хотя близко.

А говорить о маркетинге здесь рано. Вот что я и пытаюсь понять. Все доступные механизмы Интернет, способы работы с массовой аудиторией и при этом с четкими срезами.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#60

pelvis, кто является постоянным потребителем этих носков за рубежом? Кому они нужны?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий