Что такое Интернет-маркетинг?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
4538

Вижу на многих сайтах, да и в подписях на форуме слова Интернет-маркетинг. Я шел к этому вопросу несколько лет, так что не пинайте сильно.

Мое видение маркетинга - совокупность инструментов для создания продаваемого товара. Инструментов, без которых не стоит вообще вкладывать деньги во что-либо.

Прежде всего маркетинг - измерители емкости рынка, его особенности, в состав которых входят различные мероприятия, начиная от фокус-групп и заканчивая промо акциями, конференциями и даже форумами, на которых определяется узнаваемость того или иного продукта.

Помимо емкости рынка, маркетинг изучает предпочтения покупателей в различных регионах, городах, странах и даже континентах. Это позволяет избежать неправильного позиционирования и следовательно, обвала продаж и даже невозможности выхода на рынок.

Ну и конечно, PR и реклама, которые и выводят товар или услугу.

Те механизмы, которые я вижу в обсуждениях на разных форумах, скорее относятся к последней группе инструментов. Как быть с первыми и как Интернет может позволить спроектировать правильный продукт? Что для этого есть в распоряжении?

Или, как я сегодня вычитал, Интернет является замкнутой экосистемой и инструменты эти применимы лишь для создания или продвижения продуктов, производимых и потребляемых в самой же сети?

Надеюсь, что интернет-маркетологи помогут мне разъяснить эти вопросы, так как ответов на них у меня нет.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#1
pelvis:
Или, как я сегодня вычитал, Интернет является замкнутой экосистемой и инструменты эти применимы лишь для создания или продвижения продуктов, производимых и потребляемых в самой же сети?
Надеюсь, что интернет-маркетологи помогут мне разъяснить эти вопросы, так как ответов на них у меня нет.

Инструменты эти применимы и к продуктам созданным и потребляемым НЕ ТОЛЬКО В СЕТИ, но продвигаемым с помощью этой самой сети...

С уважением, seller - имеющий некое отношение к маркетингу, но далеко не гуру в этой сфере...🚬

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2
-Seller-:
но продвигаемым с помощью этой самой сети

Так я и спросил об этом. Только продвигаемыми? Тогда это не маркетинг в широком определении, а реклама и PR.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#3

Интернет маркетинг это маркетинг с помощью интернета :)

Те механизмы, которые я вижу в обсуждениях на разных форумах, скорее относятся к последней группе инструментов. Как быть с первыми и как Интернет может позволить спроектировать правильный продукт? Что для этого есть в распоряжении?

Мозги есть в распоряжении. Выделить целевую аудиторию, правильно задать вопросы за нее и помочь им на них ответить!

Вообще считаю интернет маркетинг это прежде всего именно маркетинг. А потом уже интернет. Никто правило 4Р не отменял. С помощью интернета можно уже реализовывать свою маркетинговую стратегию. И тут нам и приходят на помощь распространенные направления : SEO, контекст, юзабилити, блоггинг, вирусная реклама и тд.. Ну и анализ всего этого конечно же: веб-аналитика..

Интернет является замкнутой экосистемой и инструменты эти применимы лишь для создания или продвижения продуктов, производимых и потребляемых в самой же сети?

Ну это вообще бредятина. То есть мы не можем в интернете оффлайновые услуги рекламировать? Вот наоборот как раз сложнее :)

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#4

В моём понимании маркетинг - это сочетание НЕСКОЛЬКИХ видов деятельности, направленное на удовлетворение потребительских нужд для решения целей, которые ставит организация. И интернет здесь - как один из эффективных инструментов.

[Удален]
#5

Это такое заклинание, с помощью которого клиенту впаривают за 50 000 рублей в месяц топ по названию его компании :)

Если серьёзно, для начала надо попытаться понять что такое "маркетинг". С этим всё сложно.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6
Webit:
И тут нам и приходят на помощь распространенные направления : SEO, контекст, юзабилити, блоггинг, вирусная реклама и тд.. Ну и анализ всего этого конечно же: веб-аналитика..

Ты говоришь о рекламе. SEO вообще не маркетинговый инструмент априори. Хотя, если можно, подробнее об аналитике расскажи. Надеюсь, что это не только мне будет полезно.

На примере, ну скажем, мармелада в карамели. Как измерить предпочтения с помощью Интернета? Могу ли я выпустить подобный продукт, основываясь на веб-аналитике? Ведь цель этой науки одна - производить то, что будет продаваться. :)

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#7

гы.. Олег.. ты старомоден.. Seo ушло далеко за пределы простой оптимизации..

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8

Не гы, а если знаешь, Василий - поделись, пожалуйста. Как SEO работает в плане измерения рынка? :)

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#9
pelvis:
Ты говоришь о рекламе. SEO вообще не маркетинговый инструмент априори.

Всегда считал, что реклама это не отделимая часть маркетинга

pelvis:
Хотя, если можно, подробнее об аналитике расскажи. Надеюсь, что это не только мне будет полезно.
На примере, ну скажем, мармелада в карамели. Как измерить предпочтения с помощью Интернета? Могу ли я выпустить подобный продукт, основываясь на веб-аналитике? Ведь цель этой науки одна - производить то, что будет продаваться. :)

Твой продукт это новшество, его никто не ищет в интернете. Нужно делать упор на B2B, работать с оптовыми покупателями. К сожалению я не специалист в маркетинге, не могу точно ответить. А под веб аналитикой я имел ввиду уже анализ проведенной маркетинговой кампании с помощью интернет.

[Удален]
#10

Если бы СЕО работало без анализа рынка, до сих пор бы продвигались под Апорт (самый банальный пример, который пришёл в голову).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий