Причины проседания в выдаче (кроме прироста ссылок)

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
3857

Судя по недавним темам на форуме (тут, тут и тут), прошла волна массовых выпадений из выдачи гугла. Не обошла она и меня.

Новый сайт (около 2 мес) массово просел в выдаче по НЧ 25 февраля (с 1-2 страницы за 150 и далее). До этого стабильно находился в топе, ежедневный трафик с гугля составлял приблизительно 1/4 от общей картины. Сайт на движке WordPress, всего имеется более 500 страниц (из них в индексе - 312), почти ежедневно добавлялось по 5-10 страниц. Всего за это время на сайт было планомерно поставлено около 30 ссылок с тематических сайтов, и судя по гугл-панели вебмастера, поисковик видит пока только одну. Внешних ссылок с сайта не имеется.

Большинство предположений на форуме сводятся к одному: это фильтр за быстрый прирост ссылок. Но ситуация с моим сайтом доказывает, что это не единственная возможная причина.

Я посмотрела сайты, который приводились в вышеуказанных ветках, и появилось еще 2 предположения:

1) Гугль "наказывает" новые сайты за быстрый прирост контента. Причин не знаю, возможно считает подозрительным, что у молодых сайтов в неделю прибавляется 40-50 новых страниц.

2) Гугль понижает в выдаче сайты, где количество шаблонной части контента (навигация, меню и т.д., которые повторяются на каждой странице) превышает количество содержательной части (которая разная на всех страницах).

Что скажете, возможно такое? Своего пациента могу скинуть в личку.

AU
На сайте с 31.01.2005
Offline
51
#1

Я вчера выпал из выдачи полность... сайт в com.ua сделан на друпале

1) значительно конетентом мой сайт наполнялся несколько месяцев назад (мес 4 назад) после только обновлялась инфа.... почему вылетел только сейчас??? с первым утвердением мой случай не проходит

2) не могу отрицать, но как-то совсем нереальный фильтр :))

И вообще в свете последних событий... видно что-то происхоит с гуглом.... (то линки пропали из панели веб-мастеров, то Гмаил не работал) вот теперь сайты из топ высыпаются из выдачи...... видать все серьезно :)))

Drewnya
На сайте с 01.07.2008
Offline
47
#2
Большинство предположений на форуме сводятся к одному: это фильтр за быстрый прирост ссылок. Но ситуация с моим сайтом доказывает, что это не единственная возможная причина.

Вряд ли, не все ссылки одновременно индексируются + за внешние факторы так не наказывают.

1) Гугль "наказывает" новые сайты за быстрый прирост контента. Причин не знаю, возможно считает подозрительным, что у молодых сайтов в неделю прибавляется 40-50 новых страниц.

Тоже маловероятно, опять же из-за не однородности индексируемости страниц.

2) Гугль понижает в выдаче сайты, где количество шаблонной части контента (навигация, меню и т.д., которые повторяются на каждой странице) превышает количество содержательной части (которая разная на всех страницах).

Ничего не могу сказать, но представляется мне, что не может проседать сайт из-за навигации, такие утверждения можно проверить только опытным путем.

ИМХО у вас закончился бонус новичка, и сайт начал проседать.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#3
Digital Helen:
Гугль "наказывает" новые сайты за быстрый прирост контента

Не уверен, но возможно. ЯПосле года существования сайту добавил 250 страниц и закупил ссылок. Уже месяц отсутсвуют переходы с гугла, отсутсвует сайт в результатах поиска...

Будьте людьми.
Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#4
Drewnya:

Тоже маловероятно, опять же из-за не однородности индексируемости страниц.

У меня было проиндексино сначала 117, а тут проиндексилось сразу аж 312.. и слетел из топа.

Drewnya:

ИМХО у вас закончился бонус новичка, и сайт начал проседать

Прочувствовали на собственной шкуре, или просто предполагаете? Подробности, если не сложно.

anton_ua:

2) не могу отрицать, но как-то совсем нереальный фильтр )

Для забугорного гугля - вполне реальный и успешно действующий :) Может это счастье уже и до нас дошло? Я взяла выборку 32 сайта из топа (брала поновее) по нескольким из выпавших запросов, подсчитала слова/знаки в навигации и в содержательной части. Оказалось, что у них содержательная часть превышает навигацию в среднем на 30-35%. В ТОПе есть и исключения, но это в отличии от остальных как правило старые ПРистые сайты. У моего выпавшего сайта, к слову, содержательная часть меньше навигации на 14% в среднем.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#5

Но ведь быстрый прирост контента -это большой гуд! только если контент паленый! так чтолы?

Смените дизайн.....
Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#6
Digital Helen:
Гугль "наказывает" новые сайты за быстрый прирост контента.
Digital Helen:
сначала 117, а тут проиндексилось сразу аж 312

Разве это цифры? Бывают сайты по 100К страниц и больше. Теперь по-вашему новый портал с большим количеством страниц "накажет" гугл? Не забывайте, что контент - это то, что гугл любит больше всего.

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#7
tysson:
Но ведь быстрый прирост контента -это большой гуд! только если контент паленый! так чтолы?

Контент уник 100%.

Digital Helen добавил 26.02.2009 в 13:17

Bdiang:
Разве это цифры? Бывают сайты по 100К страниц и больше. Теперь по-вашему новый портал с большим количеством страниц "накажет" гугл? Не забывайте, что контент - это то, что гугл любит больше всего.

Конечно бывает, никто и не спорит. Дело не в количестве ВСЕГО страниц, а в скорости прироста новых страниц.

Drewnya
На сайте с 01.07.2008
Offline
47
#8
Прочувствовали на собственной шкуре, или просто предполагаете? Подробности, если не сложно.

Про бонус новичка уже много писалось на форуме. Да приходилось, что то подобное наблюдать. когда после запуска сайта и его индексации гуглом собирался траф по запросам, которые даже не продвигались + соответствующие позиции в серпе, а со временем ~пару месяцев, сайт проседал, бывало что сильно, если не увеличивалось ссылочное, а бывало и не так заметно, при активном продвижении и росте ссылочной массы. Но, что то мне подсказывает, что что бонус новичка не во всех тематиках присутствует.

По вашей же проблеме, могу добавить лишь, что возможно вы рано начали паниковать, слишком мало времени прошло (25 февраля), чтобы делать какие либо выводы.

Bdiang
На сайте с 19.07.2006
Offline
102
#9
Digital Helen:
скорости прироста новых страниц.

Для нового портала с 100К страниц прирост будет самым быстрым. Его ограничит только скорость индексации пауком. За что тут наказывать?

ИМХО, не там копаете :)

B
На сайте с 10.04.2006
Offline
64
#10
Digital Helen:

....это фильтр за быстрый прирост ссылок.......

1) Гугль "наказывает" новые сайты за быстрый прирост контента.......

2) Гугль понижает в выдаче сайты, где количество шаблонной части контента

0. ссылок НЕ так много и приросло

1. goog любит контент, вы пишите для юзеров за что вас наказывать?

2. goog может игнорировать ту часть контента которую считает *шаблонной* но не наказывать за это

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий