Поговорим об авторском стиле?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#11
Aqvamarin:
Бардо, так что же особенного в Вашем стиле написания? Что в нем настолько узнаваемо? Как Вы сами это оцениваете?

Особенности в моей подписи - "солидность и серьёзность".

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#12

three, мысли об авторском стиле начались после этого поста Львовича. Продолжать разговор в той теме не сочла больше уместным.

Но разобраться все-таки хочется.

Я не спорю, вполне возможно, что тема уже обсуждалась.

Но для меня она стала актуальна сейчас, поэтому и захотелось услышать мнение коллег.

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#13

[QUOTEВ общем, кто-то понял мой клубок мыслей?)Мысли, как всегда ясные и толковые...Примерно это я и говорю... Авторский стиль - бремя. Но без него никуда...:)

[Удален]
#14

Авторский стиль есть у каждого, ибо его не может не быть, если человек владеет языком, на котором пишет или говорит, то есть создает текст.

Определение авторского стиля советую поглядеть в учебнегах по стилистике и литературному редактированию, бо там попутно можно вычитать много полезного для сэбэ.

Вкратце сие (стиль) есть совокупность языковых средств и методов их использования, которые автор применяет при создании текста. Понимать под стилем токмо всякие красивости - некорректно и неправильно. Ноль-стиль, за который выступает Буквофил, тоже надо уметь. А так же иметь вкус и понимать, где уместны те или иные стилистические фишки или их отсутствие.

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#15
Тигра:
Авторский стиль есть у каждого, ибо его не может не быть, если человек владеет языком, на котором пишет.
Определение авторского стиля советую поглядеть в учебнегах по стилистике и литературному редактированию, бо там попутно можно вычитать много полезного для сэбэ.
Вкратце сие (стиль) есть совокупность языковых средств и методов их использования, которые автор применяет при создании текста. Понимать под стилем токмо всякие красивости - некорректно и неправильно. Ноль-стиль, за который выступает Буквофил, тоже надо уметь. А так же иметь вкус и понимать, где уместны те или иные стилистические фишки или их отсутствие.

Согласен полностью) Вопрос лишь только в том, насколько а.с. узнаваем)

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#16
Svonik:
...Если вам говорят, что у вас есть стиль вывод один - вы профессионал.☝

а если говорят, что несколько - дилетант? Svonik, если бы Вы занимались дзю-до, смогли бы Вы быть успешным на ковре, владея только броском через бедро? А со временем на татами выходит настоящий боец, и куда Вы со своими бёдрами? Он знает как Вас задушить, извините. Объясню свой "клубок мыслей": бумагомарательство, писательство, копирайтинг - тоже своебразное дзю-до. В роли (почти) соперников - коллеги по цеху, главная награда - признание читателя (заказчика).

Inspiration:
Надобно тему в курилку перенесть, бо мыслей много (потребных и поганых тож), а места мало. А тут дела надо решать боярские, те, что краткости требуют и подхода деловитого.

а вот и яркий пример стиля. Автор использует устаревшие выражения и ритмику. Inspiration,

глаголите сладко Вы, но потеха была подобная давеча. Надобно Вам умения новые изыскивать, дабы плоским Ваш стиль не казался и однообразным.

Игорь Львович, к сожалению Вами предложено два варианта. Все-таки тема интересная, наверняка маститыми будут приведены яркие и интересные примеры. Может тут оставите, а? Все ж таки про писательские приемы говорим, а не про дзю-до)

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Inspiration
На сайте с 18.12.2008
Offline
3
#17

Я вообще не за "авторство", а за уникальность, индивидуальность. Если мы говорим "авторский стиль", это подразумевает, что есть некая категория людей, которая применяет какие-то критерии для оценки текста. Вот этот текст плавный, ритмичный - значит, "авторский". А этот какой-то и не рваный, и не дерганый, а непонятный, нелепый - значит, не "авторский", просто безграмотный. А ведь на каждый текст находится свой читатель. Некоторые "авторские" тексты кажутся очень сложными людям. Даже не по смыслу - а просто слов как-то много, и уж больно красиво все. Часть людей такого красноречия не понимает. А если термин "авторский" применяется в узко филологическом аспекте, то мы зачеркиваем остальных людей, которые говорят пускай и безграмотно, но обращаются ведь к нам, к другим людям. И буквы те же самые используют. Проблема не в стилистике, а просто в том, чтобы автор и читатель встретились, поняли друг друга. Поэтому, по моему мнению, каждый текст - "авторский". Даже тот, что на заборе написан :)

Последние отзывы о моей мерзкой личности здесь (/ru/forum/315282) Сайт моей мерзкой личности тут: www.gestalt-rostov.ru (www.gestalt-rostov.ru) Цены моей мерзкой личности вот: рерайт $2/1000, копирайт $ 4/1000
[Удален]
#18
Тигра:
Авторский стиль есть у каждого, ибо его не может не быть, если человек владеет языком, на котором пишет.

У меня стиля нет. Серьезно. Я пишу по-разному в разное время суток, в различном настроении и при различной степени усталости. Усталый пишу лучше, чем свежий. Когда курю, пишу хуже значительно. Выпивши пишу смешно, с похмелья - скучно.

Тигра:
Ноль-стиль, за который выступает Буквофил, тоже надо уметь. А так же иметь вкус и понимать, где уместны те или иные стилистические фишки или их отсутствие.

Буквофил - талант, но лентяй. Хотя... все талантливые люди ленивы... :)

Серьезно если, то узнать по стилю художественное повествование - пара пустяков. А вот определить по стилю изложения автора технической или околотехнической статьи - совсем другой коленкор. Тут уже нужно быть экспертом. Или как минимум дипломированным филологом.

[Удален]
#19
Inspiration:
Поэтому, по моему мнению, каждый текст - "авторский". Даже тот, что на заборе написан

Мда... для слабо слышащих/видящих и особо одаренных повторяю:

Тигра:
Авторский стиль есть у каждого, ибо его не может не быть, если человек владеет языком, на котором пишет или говорит, то есть создает текст.

Inspiration, это не к вам лично, это я какбэ обращаю внимание каждого потенциального читателя еще раз.

Тигра добавил 16.01.2009 в 22:28

spermint:
Или как минимум дипломированным филологом.

Ща, погоди чуток, весной защищусь, если Бог даст, аккурат по Интернет-коммуникации. :D

[Удален]
#20
Тигра:
Ща, погоди чуток, весной защищусь, если Бог даст, аккурат по Интернет-коммуникации.

Я знаю, что ты точишь когти, знаю :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий