Поговорим об авторском стиле?

adviKOT
На сайте с 23.05.2004
Offline
79
#71

Захотелось прояснить для себя что же это такое - авторский стиль?
Для меня - это безошибочная узнаваемость авторства прочитанного текста.

А вот что такое авторский стиль в журналистике и копирайтинге? Вы им обладаете?

А Вы творчество скольких копирайтеров или журналистов знаете так хорошо, как Бродского?

К слову, сходу, сколько имен журналистов или копирайтеров на ум приходят? :)

К слову II, интересно, что бы ответил Бродский, спроси Вы его "А вы обладаете авторским стилем?" :)

[Удален]
#72

Соглашусь с терминологией Норске, приняв объект обсуждения в качестве "манеры письма". Терминология имеет значение. Есть ли разница? "Он дерется в стиле кунг-фу" и "Захват с удушением после связки ударов ногами — это его манера ведения боя"?

Соглашусь с Тигрой, относительно того, что манера письма есть у каждого — и у журналиста, и у школьника-двоечника.

Соглашусь с собственным опытом — особенности чьей-либо манеры письма должны узнавать эксперты (криминалисты, например), а не читатели. Когда в ТЗ говорят: "Нужен авторский стиль", скорее всего, имеют ввиду: "умеренный юмор и авторские комментарии уместны".

За сиим, не заморачивайтесь. Кто-то жрет за столом так, как графоманка посты строчит. Кто-то принимает пищу, как королева, изнеженная канонами филологического воспитания. Манера поведения, равно как и манера письма, есть у каждого — просто не каждого можно назвать воспитанным.

Aqvamarin:
Невозможно спутать стихи Бродского или Цветаевой.

Если люди пишут о разном в разных размерах, сложно спутать их стихи. Готов спорить, что авторство двух танку одной эпохи вы, как непрофессионал, определить уже не сможете.

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#73
bukvofil:


Они о стиле могут и не знать. Ну не всем доводилось обучаться. Поэтому под стилем понимают мат, идиотизм, и прочее... Включая способность врать. Врать, врать, врать... Отсюда и стремление рассматривать тему в качестве флудерской. О об ля-ля...

Ну да конечно. Один Вы – ходячая энциклопедия. И знаете, что такое авторский стиль, и сайты делать имеете, и в сексе, наверное, фишку рубите.

Никакого стремления не было. Это Вы сами придумали.

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#74

Существуют стили написания рекламного текста . Например, диалог с воображаемым посетителем сайта. Типа, "Чем наше предложение отличается от подобных? Это -... и т.д."

Второй вариант- преподнесение достоинств товаров или услуг ёмкими точными фразами в абзацах, которые "взаимодействуют" друг с другом. Это годится для больших компаний, которые предпочитают амбициозность и скупой информативный стиль.

Для рекламы гостинниц теплоты можно подпустить в эпитетах и т.д.

Есть ещё несколько вариантов общей стилистики - и все они на вооружении копирайтеров, судя по главным страницам сайтов Рунета. Велосипеда здесь не выдумаешь, да и незачем. Законы жанра... В итоге всё зависит от словарного запаса, умения построения предложений и образованности автора.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
[Удален]
#75
spermint:
bukvofil, не начинай, а? С наступающим тебя Крещением, не пей много в Праздник ;)

Ой, смотрите, эталон обученности нас посетил! Всем немедленно пасть ниц!

Удивительно, но даже накуренный он пишет без ошибок. Это ли не стиль, писать бред, но чисто? :)

Есть у меня приятель. Он работает в районной газете. Так вот, когда я честно и правдиво говорю ему, что он пишет очень и очень плохо - возмущается. Краснеет, глаза выкатывает и показывает диплом Ивановского универа, где окончил истфак.

- Ну и что? Ты всё равно не умеешь писать, ты жертва дислексии и в голове у тебя только интриги, - обычно возражаю я.

- Не так уж и плохо я пишу! У меня есть свой авторский стиль! Это высоко ценится! - прибегает Серёга к последнему аргументу.

Всё бы ничего, но он просто копирует из интернета тексты, и приносит в редакцию районки под видом своих.

Как только услышите про авторский стиль - помните: украденные и отрерайченные материалы тырят ещё раз. Как раз те, кто любят говорить про авторский стиль.

Да шучу я, шучу... (с) :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#76

bukvofil, Признайтесь, про приятеля сами на ходу сочинили?:) Если нет - зачем Вам такие приятели? Используете вместо интеллектуальной макивары?

[Удален]
#77
three:
Ну да конечно. Один Вы – ходячая энциклопедия. И знаете, что такое авторский стиль, и сайты делать имеете, и в сексе, наверное, фишку рубите.

Никакого стремления не было. Это Вы сами придумали.

Ничего я не придумал. Знаете что считает своим долгом написать каждый, кто только вот получил таки диплом журналиста? Очерк... Это обязательно. Я, даже будучи внештатником, умудрился раз написать очерк о молодом агрономе. "Путь длиною в жизнь". Иллюстрировался фото молодого агронома, идущего в поле. Суть в том, что в колхозе все воровали, а он - нет. Потому ему было трудно. И опубликовали сей очерк в газете "Заря коммунизма" на первой полосе. Размышления о роли молодого поколения в выращивании булок на деревьях.

К чему всё это сказано? К тому, что авторский стиль может появиться только в результате долгой, многолетней практики. А очерк следует писать лет так через 20 после того, как этот процесс был начат.

У нас же всегда наоборот. Авторский стиль - это, когда героиня фильма видит цветок и говорит: "Вау!" А мы слышим перевод: "Твою мать!"

А новые модели телефонов без мата рассматривать вообще постыло.

[Удален]
#78

Вставлю свои пять копеек. Я дружу с симороном и считаю, что каждый из нас хотя бы раз в неделю да испытывает состояние парения (это тоже симоронское понятие, но суть его в том, что ты, действительно, словно паришь и видишь жизнь с высоты птичьего полета). Так вот это состояние ещё называют Авторским. То есть только оно и свойственно человеку. Идеальный мир - это тот, в котором все люди в таком состоянии. Но к сожалению, мозги нам промывают, мы живем в несовершенном обществе и потому парим мы очень редко.

Но уж если парим...))) Сравните тексты, которые вы написали в таком состоянии, буквально на одном дыхании с теми, которые писали чисто разумом, подбирая слова и думая о смысле. Это все равно что сравнить гениальный рассказ и сухой текст из научной энциклопедии.

В общем, много букв писать не буду, но скажу о том, что те, кто знает это состояние, может его выловить, ухватить, запечатлеть - у тех есть авторский стиль. У всех же остальных - это либо подражание, либо воспитание))

Я знаю, что мои рассказы, которые в большинстве своем написаны во втором внимании (эт я уже в Кастанеду залезла))) и рядом не стояли с моими статьями для продажи. Некоторые люди читают их и плачут, хотя там ничего плаксивого нет)) Такие вот дела. Желаю всем парения и улыбок. :)

[Удален]
#79
Бардо:
bukvofil, Признайтесь, про приятеля сами на ходу сочинили?:) Если нет - зачем Вам такие приятели? Используете вместо интеллектуальной макивары?

Ничего я не придумал. И почему он не может быть моим приятелем? Большая часть сотрудников газет писать не умеет просто вообще. Ну и что? Если писать не могут - не значит, что плохие люди. У меня много друзей, которые много чего не могут...

[Удален]
#80
verytruth:
Я знаю, что мои рассказы, которые в большинстве своем написаны во втором внимании (эт я уже в Кастанеду залезла))) и рядом не стояли с моими статьями для продажи. Некоторые люди читают их и плачут, хотя там ничего плаксивого нет)) Такие вот дела. Желаю всем парения и улыбок. :)

Есть такой анекдот. Значит принял чувак марку. И вот под действием ЛСД он познал истину, и она заискрилась в его сознании, наполнила жизнь смыслом, дала ответ на все вопросы, показала суть. Все вопросы над которыми билось человечество нашли ответ. Все! Чтобы это Знание не пропало - чувак записал суть в тетради, и продолжил переживать поток вдохновения и мудрости.

Спустя три дня он вспомнил, что видел Истину и сделал записи. Дрожащими от волнения руками чувак открыл тетрадь и прочёл:

"Банан большой, но шкурка - больше".

Не всё то, что хорошо во втором внимании - хорошо в первом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий