Дефицит нормального общения

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#81
Бардо:
Но где же взять контроллер безопасного нахождения в форумах?

А хрен знает. Я вот еле оторвался, пошел, и всё же проделал "всё хорошее" - погулял на озере, посмотрел на застывшую реку, прошелся по лесу, покатался по заснеженным дорогам, чтобы экспериментально прояснить былой местный спор о заносе на переднем приводе... В результате - здОрово. Но ведь изначально-то не хотелось задницу отрывать, как приросла!

Тут раньше кто-то говорил (в шутку, конечно) про опцию самозабанивания, и рассказывали (на этот раз - всерьез) про то, как много успел человек в то время, пока был забанен.

С уважением, Евгений.
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#82
Тигра:
Онлайн - объединяет!

Кстати, да :) Познакомился с массой интересных людей благодаря инету.

Jackyk:
Человек пришел в любую интернет-курилку и целый день, ...
стоят дела и рушатся семьи, а от второго - деградирует сам человек.

От излишнего общения в "плохой компании" тоже самое может быть. И деградировать легко можно без сети.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#83

Я в обед сгонял в офф-лайне в аэропорт,провожал человека, и снова захотелось в Курилку...Как посмотрю вокруг...Менты злые, таксисты оборзевшие....А-а-аа-!!!!

Бардо добавил 04.01.2009 в 17:39

zhitov:
Кстати, да Познакомился с массой интересных людей благодаря инету.

Что есть, то есть...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#84
zhitov:
От излишнего общения в "плохой компании" тоже самое может быть. И деградировать легко можно без сети.

Да. Безусловно. Но логика "умереть можно и от случайной пули, поэтому наркотики не опасны" мне верной не кажется.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#85

Мне тревожно ещё за молодижь...Она ведь реально уходит с концами в он-лайн...Ладно бы по работе - а то просто за уши не оттянешь от скачивания порнухи да от виртуальной любви ( тьфу три раза! чур меня-чур!)

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#86
Jackyk:
Но логика "умереть можно и от случайной пули, поэтому наркотики не опасны" мне верной не кажется.

Я такого никогда не скажу :) Мысль такая - первичен характер самого человека, а средства самореализации или деградации уже от этого пляшут.

Бардо:
Мне тревожно ещё за молодижь..

Мне тоже, с аськой спать ложаться :( . Думается мне повзрослеют-переболеют, почти все.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#87
zhitov:
Мысль такая - первичен характер самого человека, а средства самореализации или деградации уже от этого пляшут.

Индейцы, как считается, деградировали именно вследствие появления алкоголя. Характер от того, что вчера алкоголя не было, а сегодня он появился, думаю, в массовом порядке у них никак не изменился. А результат - весьма.

Впрочем, тут и без аналогий можно ответить. Если человек вследствие того, что работает исключительно онлайн и там же общается, теряет навыки ведения устных переговоров (а если человек их не ведет - он эти навыки теряет) - имхо, характер здесь не играет особой роли. Это издержки профессии. Примерно так же, как не играет роли характер в том, что от компьютера у многих портится зрение.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#88
Jackyk:
Если человек вследствие того, что работает исключительно онлайн и там же общается, теряет навыки ведения устных переговоров (а если человек их не ведет - он эти навыки теряет) - имхо, характер здесь не играет особой роли. Это издержки профессии. Примерно так же, как не играет роли характер в том, что от компьютера у многих портится зрение.

Тоже верно. Про ТВ-рекламу (как разжижитель мозгов) я вообще умолчу.

Видимо такова селяви, индейцев завоюют бледнолицие, а ботаники-компьютерщики-интернетчики будут работать на умеющих вести устные переговоры... Естественный отбор?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#89
Тётя Ира:
Jackyk, это скорей всего тоже болезнь, как наркомания, алкоголизм и т.д.

Ломки (похмелье) у них есть? :) Или вылечивается ремнем, или это только фабула психопатологии :)

Самое интересное, что подобные дискуссии были и в те далекие времена, когда коммуналки расселили в хрущевки и телефон стал общедоступен. ;)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#90
Тётя Ира:
Jackyk, это скорей всего тоже болезнь

Так она даже название имеет. В той части, имеется в виду, где говорится о чрезмерном увлечении интернетом. Называется "интернет-зависимость", на сегодняшний день это уже вполне научный термин.

Но тут надо четко понимать, что в психиатрии не всегда можно разделить людей на нормальных и больных. Если полный шизик - то всё ясно. А вот в таких относительно легких расстройствах, как интернет-зависимость, между тяжелыми формами и нормой такая широченная граничная зона, что, полагаю, попадает большинство юзеров интернета вообще. В разной степени, разумеется. Возможно, и лично Вы - не исключение.

zhitov:
Естественный отбор?

Ну, скорее - разделение труда, имхо. Один умеет вести переговоры, другой - сайты двигать. С глобальной точки зрения ничего в этом такого уж оригинального нет.

Только вот тому, кто работает в оффлайне, имхо, проще адаптироваться к различным аспектам оффлайна, а на онлайн ему вполне может быть глубоко плевать, он туда не ходит, и от того, что он не умеет двигать сайты, ему ни жарко, ни холодно. А вот обратная ситуация, к сожалению, невозможна: тот, кто как рыба в воде чувствует себя в интернете, все равно не может обойтись без оффлайна. Правда, он может свести пребывание там к минимуму, но в-общем-то это только усугубит деградацию некоторых общечеловеческих функций и проявлений. Имхо, конечно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий