Дефицит нормального общения

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#101
Jackyk:
Я Вам не случайно постоянно привожу в пример игроманию. Вы в нее что, тоже не верите?

Я про нее выскажусь аналогично, можно просто поменять слова.

Jackyk:
Или считаете, что проигрывают состояния только полные шизики?

Не только... И что?

Jackyk:
А психологическое пристрастие к курению? А психологическая составляющая алкоголизма (когда человек хочет праздника, но каждый вечер, хотя физиологической привязанности еще нет)?

Я не уверен, что есть такая стадия, когда человек хочет праздника, но каждый вечер, хотя физиологической привязанности еще нет

Jackyk:
могут развиться под влиянием азартной игры, долгого сидения в интернете и т.д. и т.п..

Развиться могут неврозы, психические болезни (уже имеющиеся), а чаще- распущенность :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#102
boga@voxnet.ru:
Не только... И что?

Ну так всё то же: человек может подпасть под влияние азартных игр, но при этом изначально быть вполне нормальным.

Впрочем, я снова хочу сказать, что вряд ли стоит переносить обсуждение проблемы к терминологическим придиркам и классификации. Вам не нравится слово "болезнь"? Давайте заменим на "дурная привычка". Какая, собственно, разница применительно к жизни, как это явление называть?

Вот есть такое явление, как курение. Даже если человек курит не в затяжку (что исключает физиологическое привыкание), у него может развиться рак губы, гортани... Пусть курение, которое сопутствовало ему всю жизнь, было не болезнью, а вредной привычкой - но последствия-то вполне определенные - рак, смерть. Более того, бывает, что человек уже имеет диагноз, а от курения не отказывается!

Так и тут. Назовите это так или эдак - последствия в виде потраченного впустую времени, которое может растянуться в годы, неприятности в семье и целые запущенные направления в жизни - это самая что ни на есть реальность. Вот это и важно. А уж куда отнести само явление интернет-зависимости, в которое одни не верят, другие (врачи) сделали исследование этого явления делом жизни, а третьи на федеральном уровне (в Финляндии) приняли закон об этом явлении - это уже менее важно.

Вот, кстати.

С уважением, Евгений.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#103
Jackyk:
Давайте заменим на "дурная привычка". Какая, собственно, разница применительно к жизни, как это явление называть?

Не могу :( Явления разные,

Jackyk:
Какая, собственно, разница применительно к жизни, как это явление называть?
Они и применительно к жизни разные.
Jackyk:
Ну так всё то же: человек может подпасть под влияние азартных игр, но при этом изначально быть вполне нормальным.

Может....

Вот, кстати.

.

А где там написано, что это патология, а не ее проявление?

Вот в это действительно нет стоит углубляться, иначе нам придется углубиться в различия нашей и не нашей школ, а лично я тут не компетентен. :)

Jackyk:
Даже если человек курит не в затяжку (что исключает физиологическое привыкание)

Зря вы так считаете, никотинка замечательно через слизистую проходит.

Трубочные, сигарные курильщики тоже хим зависимы, только бронхи, легкие не коптят. :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#104
boga@voxnet.ru:
Они и применительно к жизни разные.

Вот и пояснили бы, о чем Вы говорите. А то Вы тут оспорили, там к термину придрались, сям аналогию привели... Ну а можно коротко и ясно, для тех, кто в танке, что меняют Ваши уточнения? А то и правда тут уже скоро заумь пойдет - наша школа, не наша школа... В чем принципиальный смысл вносимых Вами замечаний в отличие от представленной мной картины?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#105
Jackyk:
от и пояснили бы, о чем Вы говорите.

Одно устраняется педагогически, другое, грубо и обобщенно говоря, медикаментами (с трудом, временно и не всегда ).

Одно- "проблема" социальная, другое- медицинская.

"Зависимость" большинства именно "проблема" , а не проблема и не новая (я зависимость от телефона недаром упомянул по аналогии) ;) Где нынче телефонные маньяки 60х ?

Обычные граждане...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#106
boga@voxnet.ru:
Одно устраняется педагогически

Ну, если помощь психолога - сюда же, то, разумеется, интернет-зависимость относится к этой категории. Что, впрочем, не делает ее безобидной, потому что отнюдь не каждый идет к психологу, а последствия в виде сломанных семей и бессмысленных жизней - самые что ни на есть реальные. Так что тут я с готовностью принимаю Ваше уточнение, без всякого, впрочем, вреда для всего мной сказанного.

boga@voxnet.ru:
Одно- "проблема" социальная, другое- медицинская.

Собственно, то же самое. С точки зрения результата лично мне это без разницы.

Как уже говорил, мне наиболее важным кажется отнюдь не то, как и что назвать. И даже не то, какой специалист должен помогать в устранении.

Важно то, что если в отдельно взятом городе открывают зал игровых автоматов, то там объявляется куча людей, которые не мыслят себе жизни без игры, проматывают всё, что есть, и втягиваются в это дело с каждым днем всё больше. Пусть это - проблема социальная, хрен с ним. Пусть это может быть устранено психологом или "педагогически", а не таблетками. Важно не то, что может быть, а то, что есть - не устраняют, не хватит на каждого игромана педагогов. А у многих в семье такие "педагоги", что еще и не тому научат.

Вот картина, когда в отдельно взятом городе открыли зал автоматов.

Так вот: недавно в отдельно взятом мире открыли интернет.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#107
Jackyk:
Собственно, то же самое. С точки зрения результата лично мне это без разницы.

Пустое это все, согласен.. Пройдет и без психологов (если говорить о явлении, а не отдельных случаях) :) Этот результат и увидим.

Дабы не уподобляться обсуждаемым маньякам, ухожу собрав всю оставшуюся силу воли :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#108

Картинки из реала: Дымы отечества.

jpg DSC_8967-2.jpg
Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#109

Горка в Манихино.

jpg DSC_8974-3.jpg
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#110

А зачем никто не рассказывает о плюсах ненормального общения

1. Те, кто живут за границей, общаясь в онлайне, поддерживают знание родного языка - без применения, родной язык на чужбине за 10 лет вылетает - и появляется языковый барьер - есть примеры. И чтение Бунина, Куприна и Тургенева в минуты досуга не восполнит живое общение с реальными людьми - ибо, когда выходишь на платформу, где люди дожидаются электричек, там многие из них говорят на немного другом языке.

2. Насколько вижу по своим знакомым, у некоторых именно онлайн общение послужило толчком к активизации общения в оффлайне - находят люди одноклассников, товарищей по детскому саду, техникуму и институту - и вдруг начинают с ними общаться по полной программе - целые группы, которые не виделись десятилетиями, вдруг, на старости лет, начинают регулярно встречаться и собираться группой. Причем онлайн - только стартовая ступенька к дальнейшему оффлайновому общению

3. Насчет того, что в онлайне общаться проще - это смотря где, когда и с кем, и кому как - например, в оффлайне можно в свой день рождения смыться с практики, приехать в другой город к малознакомой девушке, позвонить по телефону, добытому какими-то кривыми неправедными путями, и сказать типа - вот, смылся, теперь, возможно, из института выгонят, если прямо сейчас местные бандитствующие аборигены не убьют, и все потому, что в свой день рождения хотелось побыть с тобой, короче, признавайся, как нам с тобой пересечься. Ну как-то примерно так. А если никуда не поехать, а выйти в интернет и стукнуться в аську, то тут уже все не так просто

4. Что касается зависимости - ну вот не знаю, у меня дяди-пенсионеры вовсю общаются в онлайне с кучей знакомых - и ничего, это не мешает на полгода уехать в деревню без компьютера - там другие знакомые находятся. тоже без интернета

5. Есть еще и такой аспект - онлайновая личность - это не всегда стопроцентно та же личность, что и в оффлайне - если ее не будет, то ее не будет - а вот не факт, что оффлайновая версия более удачная - тут можно было бы привести примеры писателей или художников, у которых личная жизнь вроде бы прошла несчастливо, и, кто-то мог бы даже употребить слово бездарно, но которые создали шедевры - может быть, у этого сравнения большой замах, но, надеюсь, примерная мысль понятна

6. Если брать конкретно аську, то я такое средство коммуникации не понимаю, а, что касается форума - так ведь это уникальный формат коммуникаций - общайся в тех темах, где интересно, и с тем, с кем интересно, неправильные темы и неправильных людей можно игнорировать - или, некоторые любят, наоборот, побольше времени проводить с неприятными им людьми - в реале так просто не получится... Тут же рядом и тот момент, что все другие посетители тоже приходят на форум по собственной воле - и нет той проблемы, что занимаешь свободное время другого человека - скажем, звонишь человеку, а он работает, или ребенка укладывает, или что-то еще более серьезное

7. Вот не знаю, каково это заменять реальное общение онлайновым - пока получалось, что лично у меня эти области не пересекались - но, как мне представляется, более серьезная беда для живого общения, это то, что живем слишком богато - ну там, в оффлайновые гости все приезжают на машинах, не выпьешь :)

Добавлено. Sim, все это я писал до того, как увидел картинки из реала :) - пойду-ка тоже выйду в оффлайн...

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий