Древнеславянская письменность. Кирилл и Мефодием отдыхают

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#21
6666:
Бугога. Если они утеряны - то их нет.

Да понятно, что ж тут...

Просто обидно, черт возьми. :)

К тому же, ставить вот так крест тоже нельзя, исследования стоит проводить, даже используя те обрывки информации, которые есть. Просто они должны носить беспристрастный характер, а не иметь в своих целях доказать чью-то субъективную (читай: параноидальную) теорию.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#22
Valo:
К тому же, ставить вот так крест тоже нельзя

Значит, возьмете сто долларов, которые я потерял?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#23
6666:
Значит, возьмете сто долларов, которые я потерял?

Я не беру чужих денег и вещей, не мной положено — не мной взято.

6666, вы упрощаете, зачем?

В контексте истории "утеряны" значит то, что не осталось явного свидетельства, мол, это было так-то и так-то. Но когда какие-то следы есть, пусть на уровне бабушкиных легенд, пусть на уровне случайных находок, но с ними можно и нужно работать.

Дело не в том, насколько что-то похоронено под слоями времён, пепла, земли, а дело в знании того, где нужно копать.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#24

Valo, дык это...была письменность до кириллицы/глаголицы али нет?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#25
Zikam.RU:
Valo, дык это...была письменность до кириллицы/глаголицы али нет?

Да мы сейчас не о письменности заговорили немного, а об утрачености элементов культуры. :)

Сорри за оффтопик )

Я не знаю, была или нет. Насколько я знаю "официальную версию", то глаголица — первая. В восемьсот каком-то году.

Строить какие-то теории на пустом месте я бы не стал, а тем более говорить того, чего не знаю.

Пока археология говорит нам о существовании глаголицы в 7 веке.

Я думаю, если будут какие-то новые данные, то мы об этом узнаем, этим вопросом занят не один человек, как я понимаю. :)

Всё равно, повторюсь, от теоретизирования на пустом месте ничего не изменится, только хуже будет.

Многие авторы подобны Шефу из "Бриллиантовой Руки", который ночью зарыл клад в земле, а днём при всех его выкопал.

Типа, открытие сделал.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#26
Многие авторы подобны Шефу из "Бриллиантовой Руки", который ночью зарыл клад в земле, а днём при всех его выкопал.
Типа, открытие сделал.

Понятное дело...заблуждения, фальсификации - обычное дело в науке. Однако, и непризнаные открытия тоже случаются. Для этого и нужны экспертные и доходчивые разъяснения спецов в своем деле для широкой публики, чтоб не плодить ересь...

Мне в Сети только один чудик от науки попался, который вместо грамотного объяснения наплодил 10к уникального и бестолкового словесного поносу против Гриневича. Но, при этом, чуть ли не в каждом абзаце брюзжал, что не собирается вступать в полемику с ним. Убожество от науки, одним словом...

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#27
Valo:
Но когда какие-то следы есть, пусть на уровне бабушкиных легенд,

Это и есть то, что называется лохотрон. Бабушка могла перепить бузины и придумать историю про инопланетян.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#28

Во! Наконец-то нашел внятный анализ трудов Гриневича:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110040.htm

на этом можно и закончить, полагаю....

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#29

6666, письменность была - есть и находки, и записи путешестенников, и признание самого кирилла-константина, что письменами славяне пользовались до его азбуки. конечно, это были руны. конечно, применялись "черты и резы" в деловых отношениях, а не для записи художественных произведений и религиозных текстов. тем не менее, письменность существовала.

Zikam.RU, представьте себе быт славян 6-3 тыс. лет назад: гонялись с каменными топорами за лосями, а в перерывах записывали на дощечках и керамике "велесову книгу" слоговым письмом. бугога конкретнейшая.

лучше бы они записывали биографии замечательных людей эпохи позднего неолита лесной зоны.

No future 4 me
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#30
лучше бы они записывали биографии замечательных людей эпохи позднего неолита лесной зоны.

Какая нафик лесная зона? Я тут уже дочитал до увлекательного момента, как они после ядерной войны (видимо, с предками американцев 😂) эмигрировали на Крит и создали Минойскую культуру!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий