Убьют ли биржы контента фриланс?!

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#51
basterr:
называете все это копирайтом и продаете по 5-10 баксов

Копирайтом назвать это трудно хотя бы потому, что копирайт — это такой маленький значок ©. Он даже у вас над аватаркой есть.

Какое-то у вас жуткое понятие о работе хороших авторов тут на форуме.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#52
Sauce:
Какое-то у вас жуткое понятие о работе хороших авторов тут на форуме.

та причем тут хорошие. кстати, кто они? буквофил, львович и кевиндарк? кто еще? вроде эту троицу всегда приводят в пример. остальные копирайтом называют именно то что я описал, хм, скажем так - львиная доля остальных.

а за значок спасибо:)

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#53
basterr:
остальные копирайтом называют именно то что я описал, хм, скажем так - львиная доля остальных.

Это только их проблема:) То, что вы описали чуть выше («из нескольких источников, литературно все это обрабатываете») — это просто написание статей. Никак не называется на мой взгляд по-другому. За такую работу можно платить хорошо. Почему? Нужно найти информацию, которая действительно интересная, переработать ее, набить в Ворде в виде интересного и полезного текста. Можно пойти и по другому варианту: найти несколько источников, переписать из них то, что всем ивестно, радоваться полученным баксам. Делают все так, как им хочется.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#54
Sauce:
Это только их проблема

так заказчиков обманывают, вот дело-то в чем.

Sauce:
То, что вы описали чуть выше («из нескольких источников, литературно все это обрабатываете») — это просто написание статей.

вот. рерайт это оказывается написание статей.

з.ы. вы не подумайте, что меня обманул кто-то на этом копирайте и из-за этого я злой такой. не обманывали:)

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#55
basterr:
рерайт это оказывается написание статей.

Я этого не говорил, вы сами придумали такое.

Рерайтинг — это прочел, переписал своими словами, забыл. Из 1 текста получается 1.

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#56
basterr:

хм. а еще какой-то высококачественный рерайт бывает? а я вроде догадался, это когда вы делаете рерайт по всем правил - из нескольких источников, литературно все это обрабатываете, называете все это копирайтом и продаете по 5-10 баксов. многие ведутся. кстати, а для чего еще заказывают рерайт, кроме как не для сайтов?

Как правило, так пишутся обычные, информационные статьи. Ни один копирайтер не может быть эрудитом во всех областях - в голову всё не вместится. Ну, разве что, лет эдак десять будет про всё писать и всё запоминать:D.

Чтобы писать, не повторяя инфу из разных источников, автору нужно быть в теме. Это подразумевает профильное образование или же серьёзный интерес к определённой сфере. Ещё лучше, если автор пишет только, скажем, про медицину - это называют нишевость. Чем-то похожим занимаюсь и я, взяв за нишу строительство (как-никак, а профильное образование помогает).

Тем не менее всего я пока не знаю, что-то - подзабыл. Прежде чем писать, мне нужно проработать страниц так 30-50 информации мелким шрифтом. Но не скажу, что "рерайт из нескольких источников" - это по-новому структурированная информация, отличный от всех исходников стиль написания, постоянное добавление знаний из своей головы. И читабельный текст на выходе.

Полная же креативность, где о рерайтинге и речи не идёт - в текстах рекламных. Единственное, что используется в качестве инфы - ТЗ заказчика с описанием фирмы или товара. Вы же не скажете, что это грамотный рерайтинг такого описания:p. Но собственно рекламным текстом (т.е. копирайтингом в прямом смысле слова) мы занимаемся не так уж и часто. В большинстве своём.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
[Удален]
#57
basterr:
буквофил, львович и кевиндарк? кто еще?

Norske и Kopernik. Дофига на самом деле. Просто есть громкие имена, а есть тихие авторы... Ну, и уровни разные есть. Есть высший сорт (я туда отношу пока только Шакулу и Кота), и есть первый сорт.

basterr:
это когда вы делаете рерайт по всем правил - из нескольких источников

Увидев свое детище в действии, Оппенгеймер ужаснулся: "Выходит, что я и не изобретатель вовсе?". Такой же гриб был на рисунках древних Ацтеков. Именно ТАК древние описывали действие наиболее смертоносного оружия в своей истории...

Атомная бомба — это вообще копипаст получается? Так?

Фиг там. Изобретение.

Возвращаясь к технологии написания текстов. Журналист не должен ничего нового привносить в научный мировой фонд. Журналист должен красиво описывать, формировать мнение (как минимум, передавая свое). Или вы хотели, чтоб вам за 5 баксов описали лекарство от рака?

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#58
NerZool:
Или вы хотели, чтоб вам за 5 баксов описали лекарство от рака?

я бы не хотел, что бы мне банальное переписывание статеек преподносили как описание лекарства от рака.

[Удален]
#59
basterr:
я бы не хотел, что бы мне банальное переписывание статеек преподносили как описание лекарства от рака

А креативное переписывание статеек можно?

Давайте так. Я вас сейчас не совсем понимаю. Давайте вы опишете идеальный метод написания статьи. А еще лучше, опишете идеальный источник получения информации для тематической статьи. Я на четком примере уясню вашу позицию.

После этого мы либо продолжим спор (теперь уже предметный), либо придем к выводу, что оба говорим об одном, но разными словами, либо я признаю себя неправым. Идет?

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#60
NerZool:
Давайте так. Я вас сейчас не совсем понимаю. Давайте вы опишете идеальный метод написания статьи. А еще лучше, опишете идеальный источник получения информации для тематической статьи. Я на четком примере уясню вашу позицию.

а я хз как ее писать идеально. мне-то достаточно, просто что бы переписали интересную статью, но не выдавали это за великий литературный труд.

ну, хотя идеальный метод, например, для автопортала написать обзор автомобиля - сходить в автосалон, взять машину на тест-драйв, покататься, собрать все сведения об авто и написать, я понимаю что это дорого, но тут многие пытаются доказать, что они именно это и делают, заявляя что-то типа "настоящий копирайтинг (хотя копирайтинг это вообще-то написание всяких текстов рекламных, но тут почему-то под этим подразумевают рерайт статей из нескольких источников) никакие машины не заменят", хотя сами по сути банально рерайтят.

моя точка зрения - такие вот биржи могут серьезно ударить по рерайтерам. цены на прежнем уровне останутся у копирайтеров и тех, кто может написать статью интересную, причем что бы сам разбирался в проблеме и писал сам, излагая свои мысли, делясь своим опытом. иначе проще банально найти хорошую статью и отдать ее на рерайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий