Обсуждение Солженицына: личности и творчества

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#81

Valeriy, с этим обладателем воспаленного Гондураса дискутировать я бы не посоветовал - только время изведешь.

Выскажу (позволю себе, вы уж меня пардоньте, как говорят в Одессе) мнение: по силе публицистического влияния на целую эпожу, АИС заслуживает не одной, а трех, наверное, Нобелевок. Но вот как писатель - не заслуживает ни одной... И еще раз прошу прощения.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#82

Калинин, Илья, я ведь не спорю о стороне творчества. Мы говорим о степени влияния человека на умы.

По мне, так не суть важно, как это сделано: публицист, писатель, жудожник, музыкант...

(не могу понять (с), почему кто-то решил здесь доказывать, что АИС - плохой писатель Он еще наверняка и щи плохо варил...).

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#83
Valeriy:
(не могу понять (с), почему кто-то решил здесь доказывать, что АИС - плохой писатель Он еще наверняка и щи плохо варил...).

Вы тексты его почитайте. Они читаются очень трудно. А вообще, Солженицын лучшее доказательство, что смысл текста первичен, речевые конструкции крайне вторичны. Единственно что речевые конструкции Солженицына создают впечатление трудности рождения текста изнутри самого человека с нелёгкой жизнью.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#84
Слава Шевцов:
Вы тексты его почитайте. Они читаются очень трудно.

Ну-у, батенька... Джойса четал? "Улисса". Я труднее в жизни ничего не читал, солженицынские тексты в сравнении - сказка про репку. А Джойс велик...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#85
Калинин:
Ну-у, батенька... Джойса четал? "Улисса". Я труднее в жизни ничего не читал, солженицынские тексты в сравнении - сказка про репку. А Джойс велик...

Джойс идёт в переводе. Может быть его книжка вся идёт по статье "трудности перевода" ;) В любом случае очевидно: трудность текста Солженицына не мешала его прочтению миллионами людей.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#86

Согласен насчет перевода. Но знакомые, обладающие английским в идеале (погугли по ключевику Денис Рунов), читающие и любящие Джойса, говорят то же самое. Это ведь основатель "литературы потока сознания", а в Улиссе еще вкрапления староанглийского... Жуть, короче.

А Солженицына не мешала читать трудность его слога потому что - Львович тут недавно описал - возникали вопросы: "Как, ты не читал Солженицына???".

Кстати, относительно переводов. До сих пор удивляюсь великолепному, потрясающему русскому языку переводов Ницше в исполнении какого-то парня с армянской фамилией... Забыл... Великолепный, отточенный русский язык!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#87
Калинин:
Кстати, относительно переводов. До сих пор удивляюсь великолепному, потрясающему русскому языку переводов Ницше в исполнении какого-то парня с армянской фамилией... Забыл... Великолепный, отточенный русский язык!

Вы, наверное, обратили внимание на тот странный факт, что лучше всего русский используют либо те, для кого он был не родным, но они всё время жили в РФ, либо которые эммигрировали (часто то русскоязычные экскурсоводы). Удивительно.

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#88
EdgarSeo:
Он был патриотом и любил родину хотел сделать её лучше

угу, просвещайтесь как он любил родину и хотел сделать ее лучше http://neostalinist.livejournal.com/351745.html

, а это у меня вызывает уважение!

он все вызывает уважение?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#89
Killer:
угу, просвещайтесь как он любил родину и хотел сделать ее лучше http://neostalinist.livejournal.com/351745.html

В этом фрагменте пропагандистского фильма от 1978 года не слышно, что именно предлагает Солженицын. У Вас есть видеозапись этой речи, где слышно?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#90
Калинин:
А Солженицына не мешала читать трудность его слога потому что - Львович тут недавно описал - возникали вопросы: "Как, ты не читал Солженицына???".

Да не трудность слога тому причиной. Думать нам тогда хотелось. А он заставлял думать. Плевать нам про слог было. Мы б с таким же упоением статистические справочники читали, только где ж их взять?

Кстати, вспомни, как все взбеленились после выхода "Как нам обыстроить Россию?" Как? Солженицин? Такое? Написать?! Ох, каюсь, сколько я сам на него грязи тогда вылил. А вот теперь появилось желание перечитать.

А что касается качества самого его творчества... Знаешь, только за одну информацию, которую он дал, я готов простить ему все.

Львович добавил 07.08.2008 в 15:34

Killer:
он любил родину и хотел сделать ее лучше
Killer:
он все вызывает уважение?

Да, вызывает. И с какого момента понятие Родина стало ассоциироваться с кучкой мразей, которые ей управляли? Как можно относиться к власти, которая, например, устанавливала атомные фугасы по западной границе нашей Родины, и официально грозилась взорвать ядкерный арсенал на своей территории, с целью уничтожения Западной Европы, даже ценой гибели всего населения до Урала?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий