Обсуждение Солженицына: личности и творчества

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#21
Valeriy:
После Архипелага КПСС не смогла отмыться, как отмылась безболезненно Хрущевым после Сталина.

И это очень понятно. Гнилая интеллигенция, разваливавшая страну, не хотела сидеть за своё гниение. Я хочу напомнить, что у Солженицына описано много конкрентных дел, за которые люди сидели. И я что-то не помню надуманных или "левых" уголовных статей. Включая дело самого Солженицына.

Слава Шевцов добавил 06.08.2008 в 22:53

юни:
Кстати, не скучно.

Кстати, да - очень интересные томики.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#22

Сорри за офф

Valeriy:
Талия не разрешает спрашивать о возрасте...

WOW! Валерий, Вы хотите спросить кого-то о возрасте? Спросите! Человеческие желания священны. :)
Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#23
Он показал всем: у партии были не "небольшие ошибки и перегибы на местах" - он показал всю нечеловеческую, античеловеческую систему большевизма. После Архипелага КПСС не смогла отмыться, как отмылась безболезненно Хрущевым после Сталина.

согласен

Просто замахиваясь на Вильма нашего Шекспира с ярлыками мнениями "мне это нравится, а это сущее фе

несогласен

----------

Когда бунтаря официально превращают в национальный символ, он перестает быть и тем, и другим...превращаясь в пародию на самого себя.

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#24

юни, если уж тебе было бы скучно читать это - я бы перестал верить в человечество.

Скучно тем, кто решил, что это почти то же, что и "Кишки" Паланика.

Слава Шевцов, не поведусь. Весьма близок сам к системе, чтобы понимать, что значила для людей формулировка "за намерение в соучастии". Гнилая интеллигенция - это как раз то, что сегодня не понимает, что сие было такое за закон о трех колосках.

talia, э-е, м-м-м... А сколько лет Вы замужем, девушка? И не рано ли вышли?

Valeriy добавил 06.08.2008 в 23:10

Zikam.RU, во-во, судя по тому, как Солженицына хоронили - и здесь гос пиар. Как на футболе.

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#25
Valeriy:
Sarmis, mirra24, не знаю, сколько вам лет, Талия не разрешает спрашивать о возрасте...

Сегодня Архипелаг Гулаг читать скучно.
но это сегодня, черт вас побери!

...

Ну, скажем, я его чиатала напечатанным на печтаной машинке, в потрепанном переплете, взяв у мамы, так как он тогда еще не издавался. =) мне, к сожалению, далеко не 16 лет.

Не обижайтесь на меня, ради Бога - но вы помните то время, когда за хранение этой книги сажали?

Помню. Тогда еще сажали еще и за книжки на румынском языке, в Молдавии, хотя в Москве и Питере они были в свободной продаже =)

Гений этого человека в том, что он собрал все это и смог донести до людей.
И то, о чем даже шептать боялись на кухне - стали читать.
Он показал всем: у партии были не "небольшие ошибки и перегибы на местах" - он показал всю нечеловеческую, античеловеческую систему большевизма. После Архипелага КПСС не смогла отмыться, как отмылась безболезненно Хрущевым после Сталина.

Знаете, я, наверное, к счастью, жила в глубокой провинции, где куда серьезнее можно было пострадать за книжки на румынском, чем за чтение Солженицына, у нас не так строго с этим было. И, если честно, местячковые кадры, носящие погоны, были крайне ограничены в культурном плане. Солженицын был на русском, а вот румынскую книжку можно было узнать издалека невооруженным глазом - алфавит другой =)

Да и, то, о чем писал Солженицын, нашей семье было известно не понаслышке, и обсуждалось довольно открыто - лагеря, депортациии и тд, все то страшное, что там творилось. Было несколько живых свидетелей.

Возможно, из-за этого я так холодно его приняла, ничего нового я для себя не нашла.

А сегодня, когда с видеокамерой залезают в любую дырку (простите девушки), когда нечем уже удивлять, когда мир обезумел в поисках "свежатенки" - кому сегодня интересны какие-то зеки

Тут вы полностью правы. Грустно при мысли - что породит нынешнее поколение, выросшее на покемонах и макдоналдсе, которое использует интернет только для посещения одноклассников и ютуба.

А ведь я помню свой дикий восторг, когда попала в первую онлайн библиотеку, где были книги, которые не доходили до нашей глубинки. Эхх..

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#26
mirra24:
Согласна... пережила нечто подобное при знакомстве с творчеством Солженицына, затем смотрела интервью с ним, слушала его высказывания и разочаровалась окончательно...

Позволю себе перефразировать Раневскую. Девушка, он стольких очаровал, что давно сам решает кого ему очаровывать, а кого разочаровывать ;)

Sarmis:
Тут вы полностью правы. Грустно при мысли - что породит нынешнее поколение, выросшее на покемонах и макдоналдсе, которое использует интернет только для посещения одноклассников и ютуба.

Не грустите . Что породило поколение, выросшее на "Ну погоди" и кафешке "Метла" (Метелица) ?

Да ничего страшного! ☝

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#27

Роль Солженицына в развале совка присутствует независимо от литературной ценности его произведений. И потом, если человек посвящает свою жизнь чему-то бОльшему, чем "забить удачный гол, чтоб потом продали куда-нить в Испанию баблосов поднять", то само по себе это стОит того, чтобы хотя бы уважать этот выбор. Ну деланье баблосов-то уважаем как-то.


Valeriy:
talia, э-е, м-м-м... А сколько лет Вы замужем, девушка? И не рано ли вышли?

?? Вы ж вроде девушек про возраст хотели спросить?? Ничего не понимаю. :)
[Удален]
#28

talia, спасибо, исправила.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#29
talia:
Роль Солженицына в развале совка присутствует

Это как? Разверните, плиз....

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#30
talia:


?? Вы ж вроде девушек про возраст хотели спросить?? Ничего не понимаю. :)

Я в шоке... А вы КТО? (смайлик_медленно_выпадающий_в_осадок)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий