Обсуждение Солженицына: личности и творчества

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#61
Valeriy:
BrokenBrake, да вы что!
Это моя детская фотография. Мои первые шаги. Кажется, на Марсе.

ЗЫ Тогда я был девочкой.

Девочка, ваш папа - Micheal Whelan, не забывайте об этом :)

За восстановление памяти огромное спасибо другой девочке, пожелавшей остаться неизвестной.

hanber
На сайте с 17.06.2007
Offline
104
#62

😂

BrokenBrake:
Девочка, ваш папа - Micheal Whelan, не забывайте об этом :)
За восстановление памяти огромное спасибо другой девочке, пожелавшей остаться неизвестной.

я не говорила, что хочу остаться неизвестной:) Я за Valeriy беспокоилась:) требую славы и почета 😂 😂 😂

Эскхостинг (http://www.eskhosting.ru) - Домен в подарок! Индивидуальные тарифы! IP из разных сетей! Блог-хостинг. Принимаем WM, ЯД, Visa, MasterCard, PayPal, Robokassa. Новый тарифный план: Хостинг для интернет-магазинов (http://www.eskhosting.ru/ecommerce.php)
taiga
На сайте с 05.04.2008
Offline
88
#63
Слава Шевцов:
Он за это и сидел ;)

Сидел он за эпистолярное общение с приятелем на определенные темы. "Вошедши в разум", обратился в православие, с коим террор не очень совместим.

Свое издательство (http://isvoe.ru/knigi) Книжный магазин в Петербурге (http://svoi-knigi.ru)
[Удален]
#64

О, филологи в топик подтянулись. :)

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#65

hanber, тогда спасибо ещё раз, теперь публично :) На самом деле очень приятно.

Я потратил перед этим целый час на поиски, но так и не нашел автора, к своему стыду.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#66
Sarmis:
Я прекрасно знаю, что Солженицын прожил трудную, но насыщенную жизнь, и не дай Бог кому-то ее повторить.

Может громко, но по другому не смог выразиться:

умерла совесть России

дай-то Бог, чтобы в ком-то она возродилась. ну а сталь закаляется не от спички - сильным страдания

С уважением, Павел
A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#67
Valeriy:
Не обижайтесь на меня, ради Бога - но вы помните то время, когда за хранение этой книги сажали?

Гений этого человека в том, что он собрал все это и смог донести до людей.
И то, о чем даже шептать боялись на кухне - стали читать.
Он показал всем: у партии были не "небольшие ошибки и перегибы на местах" - он показал всю нечеловеческую, античеловеческую систему большевизма. После Архипелага КПСС не смогла отмыться, как отмылась безболезненно Хрущевым после Сталина.

А может быть сожали не потому-что он "открывал глаза" людям? А за то что врал и преувеличивал в десятки раз плохое и преуменьшал хорошее? За распространение порочащей партию информации и сожали, может?

Для чего он писал с фронта письма товарищам с критикой Сталина и власти, зная что военная цензура письма читает. Не уж то специально нарывался и товарищей подставить хотел? Сам сел, напросился, просто.

У любого человека сначала всплывает стереотип, потом начинается мышление и разрушить стереотип очень сложно, когда система стереотипов уже сформировалась. Поэтому человеку очень сложно предположить, даже, что может быть по другому.

Пропаганда разрушает страны, а уж мозг среднестатистического человека засрать с экрана телевизора - проще простого. Нам, что рассказывают, то мы на корку и откладываем неосознанно, по крупицам. А потом появляются стереотипы, нужны пропагандистам.

Так что...хотя бы попробовать представить себе другой сценарий очень сложно, тем более в это поверить. Поэтому, конечно, разговор бесполезный.

[Удален]
#68
taiga:
Нельзя бороться с режимом палачей палаческими методами. Солж никогда к террору не призывал, если я не ошибаюсь.

С режимом палачей нужно бороться акциями гражданского неповиновения. Вы слышали что-нибудь о "Дне Охи" ? Очень показательно греки себя повели, почитайте, это будет полезно.

A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#69
taiga:
Нельзя бороться с режимом палачей палаческими методами. Солж никогда к террору не призывал, если я не ошибаюсь.

Зачем призывать к террору? За это сразу к стенке. А вот дать козырь врагам России, которым они сейчас с удовольствием оперируют, это тонко. Вымысел и преувеличение выдается за чистую монету, за более точные данные, чем в архивах. Конечно, каждому же известно, это в архивах ложь, а Солженицын то точно правду написал, зачем ему врать. Это антисоветская пропоганда, а никакая не правда. Зачем же пожирать самим себя? Для этого найдутся другие.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#70

spermint, прочитал. Греки молодцы, конечно, но вы ведь там не были, не знаете как было на самом деле. Кстати, к теме это имеет весьма отдаленное отношение. Причем здесь гражданское неповиновение? Скорее, полная солидарность с диктатором. Вполне понятная, причем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий