Обсуждение Солженицына: личности и творчества

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#31
Тигра:
talia, спасибо, исправила.

О. Я тоже исправила.

boga@voxnet.ru:
Это как? Разверните, плиз....

Не, не разверну. Не знаю, каким образом это объяснить просто.

Valeriy:
Я в шоке... А вы КТО? (смайлик_медленно_выпадающий_в_осадок)

Философский вопрос. Предполагаю, что я - это зерно духа, получившее материальное воплощение в теле женского пола... Ну или вроде того... :смайл с улыбкой Будды:

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#32

Sarmis, теперь я Вас понял. :) (это искренне)

ЗЫ

И Талию понял...

И в осадок выпал...

[Удален]
#33

Кстати, да. В те времена стукачами были практически все. Били просто больно в застенках. Никто из здесь присутствующих не может ведь сказать, что его б не сделали стукачком? Нет. Потому что зажатые в дверь собственные яйца - лучший советчик при сомнениях и неопровержимый аргумент со стороны вопрошающих.

Кроме того, советская власть выпускала очень качественный компромат - не подкопаешься. Еще бы с их-то ресурсами. Поэтому судить кого-то, не побывав на его месте - дело неблагодарное, как и доверие к советским документам. Примите еще за доказательство справку, выписанную Рейхсканцелярией и подписанную Гебельсом о том, что никаких концлагерей не было и в помине.

Я не думаю, что Солженицын, земля ему пухом, был стукач. А если даже и оступался - то не нам его судить, да и действительно вклад его в развал империи перевешивает все грехи, вольные и невольные.

[Удален]
#34
Zikam.RU:
Когда бунтаря официально превращают в национальный символ, он перестает быть и тем, и другим...превращаясь в пародию на самого себя.

А сам бунтарь-то тут чем...как бы это вернее... ибо "виноват" не совсем то слово. Все мы человеки, все могут делать ошибки. Если тот самый бунтарь посчитал в какой-то момент, что стать нацсимволом он может заслуженно и сознательно (или бессознательно) на это пошел, то не нам его судить.

А про его роль talia очень верно сказала.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#35
talia:
Не, не разверну. Не знаю, каким образом это объяснить просто

А Вы сложно попробуйте. :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#36
boga@voxnet.ru:
Это как? Разверните, плиз....

Простите - за Талию.

А Вы не сможете напомнить Кодекс строителя коммунизма?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#37
spermint:
Я не думаю, что Солженицын, земля ему пухом, был стукач. А если даже и оступался - то не нам его судить, да и действительно вклад его в развал империи перевешивает все грехи, вольные и невольные.

Пусть даже был. Затрудняюсь сказать, скольким сотням зеков он спас жизнь озвученным доносом. Заговорщикам же на всех было наплевать. Ну подавили бы бунт лагеря винтовками. Они бы под этот шумок и ушли.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#38
boga@voxnet.ru:
А Вы сложно попробуйте.

Хы. А сложно - лень. :)

Он повлиял на умы людей, это и есть его вклад.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#39
talia:
Он повлиял на умы людей, это и есть его вклад.

А Вы считаете, что систему развалили умы людей? ;)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#40
boga@voxnet.ru:
А Вы считаете, что систему развалили умы людей?

Систему не поддержали умы людей. А развалилась-то, конечно, сама.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий