Афганского студента расстреляют за скачанный файл

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#151
Тигра:
Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов. Новый Завет писан идеологами христианства, Ветхий - еврейский Танах, входящий в Тору.

Я имел в виду, что именно Новый Завет не основан на Торе. Да и Коран, однако, вряд ли можно назвать списанным с Торы.

С уважением, Евгений.
[Удален]
#152

Psycho, а Тигра - учительница? Я угадал? :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#153

Jackyk, это точно. Новый Завет с Торой практически ничего общего не имеет.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#154
Тигра:
Это исторический процесс, в котором то самое светское население участвовало, не без помощи отцов церкви, конечно.

Это процесс инициированный отцами церкви.

Откуда рыба гниет все знают.

имхо, конечно. Но я не верю, что светское население может как-либо влиять на церковь.

Тигра:
А что, я где-то написала, что это проблемы светского населения?

Вы использовали местоимение "мы". Мы - это мы, светское население. Здесь:

Тигра:
то, что мы сегодня имеем на бытовом уровне - иконы, золотые чаши и прочая муть
Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#155
Но я не верю, что светское население может как-либо влиять на церковь.

Может, может...в 17-м так повлияло, что до сих пор вспоминают

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#156
Jackyk:
.
Все чаши и иконы в Храме косвенно служат все тем же основным целям: воспитание в человеке духовных ценностей, его близость к Богу...

Я не утверждаю того, что наличие разного рода утвари есть плохо и надо причащаться из облезлой чаши и подобное. Я говорю о том, что многие за чашами не видят более ничего, что материальный предмет заслоняет собой то духовное, что должен всего лишь символизировать. Пример: если поставить большую свечку, грехи отпустятся лучше. Или в католичестве в Средние века - торговля индульгенциями.

Многие, кто говорит о светском воспитании, боятся именно того, что церковники будут проповедовать именно такое православие, что будут объяснять греховность наук, внушать, что если ты болеешь - тебя господь наказал и подобную чушь. А это все - от православия бытового.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#157
Zikam.RU:
Может, может...в 17-м так повлияло, что до сих пор вспоминают

Попытаться уничтожить - эт все -таки "не повлиять" :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#158
talia:
Но я не верю, что светское население может как-либо влиять на церковь.

Ну а зачем ему влиять на церковь? Вот я, как вполне серая (в данном контексте) единица этого самого населения. Мне от церкви нужна возможность прийти в Храм, поговорить с Богом, иногда - пообщаться со священником... В идеале - пройти определенные церковные ритуалы, хотя, скажу честно, я достаточно давно не был на Службе. Но это как бы мои проблемы, не Церкви. Церкви от меня ничего не нужно. Я покупаю какие-то самые дешевые свечки по три рубля в количестве трех штук, вот и всё, что церковь с меня имеет. Таким образом, я тут гораздо больший потребитель церкви, чем церковь - потребитель меня (сорри за косноязычность, думаю, понятно, о чем речь).

[Удален]
#159
Асталавистыч:
Psycho, а Тигра - учительница? Я угадал? :)

По основной профессии да. По подработке тоже. А по жизни... По жизни пока студентка, а там, наверное, совладелица нашего будущего общего бизнеса... 😎

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#160
Тигра:
А факты таковы: Коран списан с пресловутой Торы, так же как и Библия. Ничего принципиально нового, кроме запрета на вино, в нем нет. А Мухаммед поначалу пытался заявить себя последователем того самого Моисея, но когда ему не поверили, не растерялся.

Это не факты а бред. Из этих трех религий те которые появились позже признают основы уже существовавших как слово Бога, и дополняют документы которые уже были теми словами Бога которые повезло получить им самим, то есть старые документы признаются практически без изменений, поэтому списывания со старых источников не может быть по определению. Нового в исламе достаточно много, в первую очередь мирное объединение всех верующих согласно общим полезным правилам, что трудящимся очень понравилось и позволило быстро объединить разных людей в единый народ. Мухаммад не заявлял себя последователем, потому что он сам пророк, то есть сам получил слово Бога от первоисточника, в исламе Христос и Моисей тоже считаются пророками, но насколько я понимаю записи слов Мухаммада считаются более точными, потому что прошло меньше времени, и поэтому в них меньше искажений.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий