Афганского студента расстреляют за скачанный файл

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
11680

файле содержался материал, где критиковались исламские фундаменталисты, неверно интерпретирующие Коран, чтобы оправдать притеснение женщин в некоторых странах.

23-летний студент-журналист Сайед Первез Камбакш (Sayed Pervez Kambaksh), обучающийся в университете города Балх и работающий в газете Jahan-e Naw, скачал этот материал в октябре прошлого года.

Своей находкой Камбакш поделился с другими студентами и преподавателями университета. Его арестовали после того, как кто-то донес на него. Обвинение базируется на том, что любопытный студент не только скачал злополучный файл, но и начал его распространять.

Камбакш был осужден на смертную казнь шариатским судом и ему было отказано в защите своих правовых интересов. Афганский сенат оставил обвинительный приговор в силе, несмотря на протест ООН, правозащитных организаций и западных дипломатов. Более того, других местных журналистов предупредили о том, что они будут арестованы, если будут протестовать в поддержку Камбакша.

Тем не менее, протест родился за пределами страны. Английская газета The Independent организовала кампанию в поддержку афганского журналиста, призывая читателей обращаться в Министерство иностранных дел Великобритании и требовать у него жестких переговоров с правительством Афганистана.

Согласно конституции этой страны, Сайед Камбакш мог бы обратиться в Верховный суд, но когда речь идет о приговоре религиозного (шариатского) суда, Верховный суд, как правило, не вмешивается и оставляет его в силе. Пересмотреть решение суда может теперь только президент Афганистана Хамид Карзай. Но даже если Камбакш будет освобожден, ему будет трудно жить дальше в своей стране и суметь избежать кары исламских фундаменталистов.

Источник: http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=26909

Собственно, я в шоке.

А пост адресован тем, кто потакает сами знаете чему....в качестве информации для размышления.

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#1

Потакает чему?

А что делать? Такие там законы. Какие будут Ваши пожелания? Бомбить всех, чтоб демократию ставить?

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#2
Zikam.RU:
Афганского студента расстреляют за скачанный файл
Zikam.RU:
Своей находкой Камбакш поделился с другими студентами и преподавателями университета.

Если я найду в интернете дешевый способ изготовления наркотиков и стану делиться им с окружающими, меня тоже наверное не похвалят.

А парня жаль конечно, но будем надеятся что Карзай его помилует.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#3
Какие будут Ваши пожелания? Бомбить всех, чтоб демократию ставить?

Пожелание не потакать религиозному фанатизму. У него нет тормозов...

Лично я боюсь, как бы и у нас часом не появились такие законы...

Zikam.RU добавил 10.02.2008 в 18:36

Если я найду в интернете дешевый способ изготовления наркотиков и стану делиться им с окружающими, меня тоже наверное не похвалят.

Вы в своем уме, делая такие сравнения?

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#4

Zikam.RU, в чем вы видите "потакание религиозному фанатизму"?

вы вообще знаете что это такое?

есть приговор суда. при чем тут фанатизм?

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#5
wladvlad:
Вы в своем уме, делая такие сравнения?

Zikam.RU, ну такой у них закон, что же делать-то.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#6

Zikam.RU, впечатлило, конечно. Особенно, в наше время. Но что тут поделать: страна живет по законам, которые в ней существуют. Это не религия виновата - это общество допускает такое влияние религии на светские законы. С другой же стороны, светское общество кровно заинтересовано в этих законах.

Средневековье: это было мракобесие церкви или четкое разделение власти?

[Удален]
#7

Zikam.RU, это их законы. Если это будет у нас, я буду против. А в чужие дела лучше не лезть. У нас тоже были жестокие времена, когда мочили за полит. анекдоты. Люди это знали и старались не высовываться. Знал это и тот студент, но таки да, он попал... Мне его жаль. Но ничем помочь ему я не могу. Он родился не там, не в то время.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8

Мужики, мне плевать на Афганистан, откровенно говоря. Просто эта зараза очень заразная. Сегодня она в Афгане, завтра - в России. И, как я уже отметил, это информация к размышлению, а не повод объявить войну или писать петиции :)

[Удален]
#9

Zikam.RU, гм... Это типа к тому, что православие хотят в школах преподавать? Бейте меня, конечно, но я за... ;)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#10
Psycho:
Zikam.RU, гм... Это типа к тому, что православие хотят в школах преподавать? Бейте меня, конечно, но я за... ;)

В том числе и к этому....

Особенно любопытно будет взглянуть на преподавание православия в Татарстане или Бурятии 😂

ЗЫ Кстати, а почему Вы "за", например?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий