Сам себе копирайтер или оптимизатор?

1 23
M8
На сайте с 18.02.2005
Offline
4
#21

Да, с клиентами иногда большие проблемы. Они часто сами не знают чего хотят. Особенно те, которые в интернете и в поисковиках не разбираются. Вот один раз был заказ. Тема "Регистрация предприятий". Так клиент дал мне визитку, деньги и сказал "делай сайт". Я сделал дизайн. Набрал в поисковике "регистрация предприятий" и из сайтов данной тематики создал контент. На том и разошлись (кстати, сайт уже не работает, а то бы дал ссылку)

Оптимизация это сила!!!
N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#22

Если вы работает за процент от прибыли, то вопрос писать текст самому или требовать его с заказчика даже не встает. Естественно - лично.

Большинство заказчиков понимает в написании текстов на уровне ... Причем их потом довольно сложно править, т.к. начинаются претензии, что вот это вот надо оставить так, как у меня было.

Навеяло темой:

=========================

Попался мне один оконщик с готовым сайтом. Так вот он все удивлялся, почему же к нему с этого сайта клиенты не идут вовсе. Стали смотреть:

Структура сайта - мерзкая (ну как обычно: о конторе - каталог - услуги - координаты), но мы знаем куда идти - мы хотим купить окна и находим внутрях ссылку "Окна и двери".

Правда, пройдя по ссылке мы не находим инфы, как купить или заказать окно, зато нам дают ИНТЕРЕСНЕЙШУЮ информацию о внутреннем содержании:

а) в основе пластиковых окон лежат соединения хлора!

б) но если хлора вам мало, то в качестве стабилизатора используется свинец!!

в) ну если вы такие ..., и еще думаете поставить себе в квартиру эту гадость, то мы добавим, что в окнах еще имеется определенное количество винилхлоридных мономеров!!! (если кто-то вдруг не знает, что это такое, то дальше объясняется, что это большая мерзость).

======================

Этот текст похоже, что писал не заказчик. Но то, что его нагрели создатели сайта - это факт.

Очевидно, что таким деятелям важно срубить бабки и свалить подальше от заказчика, потому как такому сайту грош-цена.

========================================

Ну а по поводу "регистрации предприятий" - так Mike-86 - не один такой. Полтора года назад по этой тематике было всего примерно 10-15 комплектов уникальных текстов (из них 2 моих). За последний год новые материалы появились, но очень немного. Зато клонов-компилятов развелось столько, что я с трудом даже узнаю части, которые сдирались с моих комплектов.

Spieler
На сайте с 22.08.2003
Offline
52
#23
Да, с клиентами иногда большие проблемы.(...)Вот один раз был заказ. (...) Так клиент дал мне визитку, деньги и сказал "делай сайт".

Пардон, а где проблема-то? В моем понимании это был идеальный заказчик - если, конечно, постоянно не корректировал твою работу по ходу дела.

...Этот текст похоже, что писал не заказчик...

(Обеспокоенно): так, так, а кстати вот оно все, что, правда, что ли?

O
На сайте с 31.08.2004
Offline
46
#24

У меня вопрос стоял: брать ли деньги за написание/копирование/приворовывание/и т.п. текстов, для сайта, который оптимизируешь.

Тексты я пишу от 30 долларов за страницу. Заказчики довольны. А не устраивает меня то, что когда я вижу необходимость того или иного текста на сайта, а заказчик не хочет ни платить, ни присылать свои - здесь уже другой вопрос - и мне не хочется тратить свое время на поиск информации, и заказчику некогда...

Претензии по оптимизации ложатся естественно на меня и опять начинается по новой - нужны тексты.... некогда писать, денег нет.... в итоге оптимизируешь абсолютно говеный сайт с "пустым" содержанием уже другими методами. Я изначально против этого. Мне стыдно будет показать знакомым, что этим сайтом занимаюсь я (хорошо, что такой клиент один).

Следующий вопрос: как ненавязчиво убедить заказчика в необходимости создания качественного контента и доказать, что по слову "мебель" он с такой лажей никода не будет первым, даже если будет платить еще в пять раз больше!

[Удален]
#25
Следующий вопрос: как ненавязчиво убедить заказчика в необходимости создания качественного контента и доказать, что по слову "мебель" он с такой лажей никода не будет первым, даже если будет платить еще в пять раз больше!

Никак. Если он этого не понимает - нужно или слать его в известном направлении, либо забивать расходы сразу в сумме.

M
На сайте с 03.11.2004
Offline
94
#26

Как писал OKWeb

У меня вопрос стоял: брать ли деньги за написание/копирование/приворовывание/и т.п. текстов, для сайта, который оптимизируешь.

За бесплатно, имхо, пусть сами пишут

как ненавязчиво убедить заказчика в необходимости создания качественного контента и доказать, что по слову "мебель" он с такой лажей никода не будет первым, даже если будет платить еще в пять раз больше!

Поисковик читает текст, хоть и глазиков у него нету, чтоб на картинки с красивой мебелью смотреть...

A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#27

Я бы все-таки отделила писание от копирования и приворовывания. В первом случае брать деньги -святое дело, и кто их не берет, провоцирует демпинг. А второй и третий случай - ваще другой разговор. Для убеждения заказчика всегда полезно показать ему хороший конкурентный сайт. Кроме того, абсолютно непопулярный у оптимизаторов и заказчиков параметр -глубина просмотра сайта. Если 500 человек смотрят 1 страницу,поворачиваются и уходят, это не сулит хороших продаж. Есть 2 аспекта: 1. На сайт должен прийти посетитель, который хочет купить (оптимизация)

2. Он проникается доверем и решает купить именно у Вас (текст, контент) Заказчику можно и нужно объяснить, что он решает только задачу 1. Это все равно, что в магазине сделать хорошую вывеску, а внутри поставить обшарпанные прилавки и тетку в грязном переднике.

Сайты для людей - не выдумка, а быль. Если считать архитекторов и дизайнеров людьми:)Целевая реклама для целевой группы.
Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#28

Самое простое - это конечно заставить заказчика самого писать тексты, но здесь есть следующие проблемы:

1. Сроки - ему бизнес делать надо, а не книжки писать

2. Чукча не писатель - чукча читатель

3. Попробуйте-ка ему втолковать, что именно нужно писать вот для этой страницы

Я очень редко прошу писать заказчика. Только если они уже с материалами либо виден интеллект и желание в глазах...

Проще всего, конечно, самому набросать, но при этом надо въезжать в тему... А времени как всегда не хватает!

В этом случае самое простое - это аутсорсинг! Находим знакомого журналиста, сообщаем ему тематику и платим денежку. Иногда приходится журналиста возить к заказчику (это когда тема очень узкая и специализированная).

В итоге все довольны - у заказчика хорошие тексты, у журналиста дополнительный заработок, а у вас агентская комиссия. :)

С уважением, Сергей
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#29

тексты с заказчика - не означает что он сам будет сидеть и писать их :)

Это значит, что их напишет кто-либо из сотрудников его фирмы, если таковые имеются в штате, либо его знакомые журналисты, либо мои знакомые журналисты.

Самое главное, чтоб я сам не вникал в тему - мне и лень и времени нет.

А к текстам у меня требование одно - чтоб были оригинальными и соответствовали тематике, а вот дальше уже моя работа начинается над ними.

Там чу-де-са! )
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий