текст презентации Игоря Ашманова на РИФ

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#31

basterr, а смысл писать и читать с трибуны то, что и так все знают?)

greenwood:
Скорее оптимизатора поставит на место, только конкуренция и в какой то мере поисковик.

Только так если))

[Удален]
#32
basterr:
смысл сейчас то ее прикрывать, когда есть сейп?

И ксапа есть... и еще такие системы будут появляться наверняка. Но, это совсем другая песня уже.

Denis15
На сайте с 26.04.2005
Offline
89
#33

По словам Игоря нас прям какой-то апокалипсис ждёт :)

Конечно, во многих словах видна логика, но мне всё же кажется, что всё будет немного помягче.

Использование таких терминов, как "оптимизаторщина" и пр. тут может быть и оправдано, потому как есть такой класс оптимизаторов, которые двигают лишь бы двигать, не обращая внимания на способы и методы и не думая о живом посетителе.

Но всё-таки обобщений не стоит делать, эти слова формируют общественное мнение, особенно у неподкованного читателя сразу может сложиться негатив об оптимизации и оптимизаторе. Зачем же такой пиар?

Medef.ru:бесплатные медицинские консультации (http://www.medef.ru) Denero — разработка и продвижение сайтов (http://www.denero.ru)
Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#34

Гринвуд прав - компетенции со стороны заказчика не дождаться.

Сергей прав в то плане, что сео бизнес полностью повторяет кризис любого бизнеса- "делать спустя рукова".

P.S. нарисованные перспективы в первом сообщение немного отдаленные от реального года. Хотя, конечно, благодарность Игорю. Полностью согалсен с ним в непрофессиональности подхода большинства оптимизаторов к продвижению сайта как такового (в том числе "цыганский бизнес").

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#35
Разработчик:
basterr, а смысл писать и читать с трибуны то, что и так все знают?

Кто это все? Вы путаете свой узенький мирок с реальным миром обычных людей. Типичная ошибка тусовщика из тесной тусовки.

В Интернет каждый год-полтора засасывает столько же людей, сколько там уже есть. Ничего они не знают про ваши "морды", "беки" и прочую фигню.

Вам что-то рассказывать нет смысла, потому что вы в себе уверены и считаете, что сами всё знаете.

Да вас и в зале не было, так ведь? Ну и какие у вас претензии к тому, что рассказывают совсем другим людям в зале РИФа, пока вы тут на SearchEngines тусуетесь?

Я рассказываю про рынок людям, которые смотрят на него со стороны.

Единственная разумная претензияту была - "что ж ты Игорь, создаёшь плохой пиар рынку оптимизации и оптимизаторам". На это я отвечу, что я сначала вообще дал людям узнать про него, проведя восемь конференций, написав книгу, проведя десятки семинаров и опубликовав десятки статей.

А рынок вы изгадили сами, массово занявшись всеми этими серыми и чёрными методами.

И поскольку я рассказываю об оптимизации обычным людям, я им и рассказываю как оно есть. Нечего на зеркало пенять. Альтернативой этому является вешание клиентам лапши на уши, как делают многие.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
[Удален]
#36
уже люди массово жалуются, что морды работают плохо
смысл сейчас то ее прикрывать, когда есть сейп?

Смысл, не смысл, но прикрывает, пока довольно неуверенно, но уже довольно большой процент сайтов под непотом.

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#37
Ashmanov:
Единственная разумная претензияту была - "что ж ты Игорь, создаёшь плохой пиар рынку оптимизации и оптимизаторам". На это я отвечу, что я сначала вообще дал людям узнать про него, проведя восемь конференций, написав книгу, проведя десятки семинаров и опубликовав десятки статей.
А рынок вы изгадили сами, массово занявшись всеми этими серыми и чёрными методами.

Создается впечателние, что Вы ( ваша компания) одни такие "хорошие", а остальные все погрязли в "оптимизаторщине" ;) Таким образом вы не рассказываете людям о рынке - вы пиарите свою компанию и не нужно забывать об этом ;)

p.s. ничего плохого в пиере нет, если он не нарушает интересы коллег-конкурентов ;)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#38
fireone:
Создается впечателние, что Вы ( ваша компания) одни такие "хорошие", а остальные все погрязли в "оптимизаторщине" ;) Таким образом вы не рассказываете людям о рынке - вы пиарите свою компанию и не нужно забывать об этом ;)
p.s. ничего плохого в пиаре нет, если он не нарушает интересы коллег-конкурентов ;)

Вообще исходя из этой логики, нужно просто молчать и ничего не говорить и не писать.

Вот мы проводим две конкуренции в год - по оптимизации осенью и по интернет-рекламе весной.

Ужас-то какой - мы же, выходит, пиарим свою компанию попутно!!!

Что, закрыть конференции?

Кстати говоря, после этой секции на РИФе, куда я лично попал довольно-таки случайно, через полчаса следовала секция по поисковой оптимизации. Она была устроена довольно прикольно - на ней было пять докладов по сути ровно от одной компании - bdbd. Я слушать не пошёл, потому что всё было ясно заранее, и у меня дальше были переговоры в фойе, но те, кто был, говорят, что это был вообще апофеоз непонимания того, что такое публичная конференция и что прилично делать на секции, которую ты ведёшь, а что нет.

Ребята поступили ровно в духе бездумной оптимизаторщины - была возможность захватить верхнюю пятёрку докладов, они и захватили. Ну и продавали себя. А слушателям это зачем? Они и уходили пачками.

Впрочем на РИФе таких продажных докладов от малоизвестных игроков вообще был каждый второй, с контентом там стало совсем плохо, с тех пор как Рамблер, Яндекс, Мыло, Бегун, РБК и прочие оттуда ушли.

Мы же на своих конференциях пускаем выступать любых конкурентов и коллег по цеху, из уважения к слушателям.

Слушателям надо хоть что-то дать, причём на РИФе нужно давать общую картину, а не читать семинарские доклады про свои методы оптимизации.

Насчёт того, что мы все такие в белом, а остальных мы якобы измазали. Мы не одни в белом, но диких оптимизаторов сильно больше.

Я на самом деле излагал не просто свои мысли ("неподтверждённые", "бездоказательные" и т.п.), хотя я и не вижу нужды кому-то доказывать своё личное мнение, тем более настолько очевидное.

Мы тут недавно проделали полевое исследование рынка. Несколько больше десятка реальных клиентов с реальными проектами обзвонили по нашей просьбе полтора десятка самых известных компаний и получили (с трудом) коммерческие предложения. И сообщили нам про свои впечатления.

Миша Козлов подробнее расскажет об этом на КИБе.

Так вот там творится ужас.

Мало того, что не отвечают на звонки и письма, хамят, пропадают, тянут, мало того, что сначала пытаются выяснить, а сколько денег у клиента, так ещё за одно и то же предлагают цены с разницей в 40 раз (от 500 до 20К в месяц). Ну и втюхивают разную дрянь.

Это как надо понимать - в духе общежития коллег по цеху, мол, у каждого свой бизнес, свои способы, давайте быть терпимыми?

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#39
Ashmanov:

Ну и втюхивают разную дрянь.

Если не секрет, какую?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#40
Ashmanov:
Это как надо понимать - в духе общежития коллег по цеху, мол, у каждого свой бизнес, свои способы, давайте быть терпимыми?

вспохватились :)

это сейчас удивительно Вы тут говорливы, а где раньше были ?

на сивой кобыле не подьедеш, окромя, как платные конференции...

Тем не менее есть громадный слой вебмастеров-оптимизаторов/дорвейщиков, которые слыхом об вас не слыхивали и я полагаю, что им сейчас трудно будет Вас понять с такими наездами :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий