Как попасть в DMOZ

JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#121
zhitov:
Имеется виду невозможность найти такой же текст в и-нете (уникальный имеется ввиду оригинальный)

Это радует, спасибо.


Например, информацию о фирме, предоставляемых услугах, товарах и все то, что полезно пользователю и является оригинальным (то есть саттелиты одной компании не пройдут).

Ммм... Непонятно.

К сожалению я не вижу на сайте DMOZ четко сформулированную цель создания данного каталога, что странно. Ответ на данный вопрос получается слишком субъективным.

Скажем, есть два парихмахера, А и Б, офисы у них рядом, А уже в DMOZ с неплохим сайтом, но еле сводит концы с концами, а у Б запись на год вперед, но в DMOZ его пока нет.

Я не вижу четко сформулированных правил каталога, которые позволят Б попасть отказ в него или понять, почему ему отказали в регистрации.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#122
john doe:
А уже в DMOZ с неплохим сайтом, но еле сводит концы с концами, а у Б запись на год вперед, но в DMOZ его пока нет.

Какая связь между офф-лайновой деятельностью и качеством сайта?

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#123

Кстати, раз пошла такая пьянка, я еще спрошу.

Примерно месяц назад добавил сайт. Добавил в региональную категорию, где есть подрегионы, но моего нет, с надеждой, что создадут и мой. Прошло две недели, категорию обновили, подкатегорию не создали, моего сайта, соответственно, нет.

Есть другая категория, практически аналогичная первой, тоже региональная, она мне подходит, но там нет редактора и даже даты ее последнего обновления, поэтому я ее и не выбрал.

Вопрос такой: могу ли я считать, что мою заявку отклонили и зарегистрировать сайт во второй категории? Не сочтут ли это нарушением правил (попытка регистрации в нескольких категориях)?

JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#124
zhitov:
Какая связь между офф-лайновой деятельностью и качеством сайта?

Так вот и я о том же. Получается, что в деятельности DMOZ главное шашечки, а не ехать.

Мне кажется, что в бизнес-категориях, представляющих сайты офф-лайновых фирм, должны регистрироваться все грамотно сделанные сайты фирм с уникальным по Вашему критерию контентом, т.к. это только верхняя часть айсберга и полезность сайта заключается в донесении до пользователя информации о существовании данной компании, а полезность самой компании DMOZ редактор оценивать не компетентен.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#125
john doe:
Получается, что в деятельности DMOZ главное шашечки, а не ехать.

Так Вы же сами и ответили:

john doe:
в бизнес-категориях, представляющих сайты офф-лайновых фирм, должны регистрироваться все грамотно сделанные сайты фирм с уникальным по Вашему критерию контентом...

Именно так и происходит. Или Вы считаете, что сайты отбираются по крутости бренда? :)

Просто сайтов предлагается много, а редакторов мало :( - вот и растягивается добавление на месяцы (а ведь мы - добровольцы, и у каждого есть еще работа).

По регионам лучше Вам ответит какой-нибудь региональный редактор, я редактирую только один из разделов Russian/Бизнес.

JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#126
zhitov:

Именно так и происходит.

Не может не радовать. Но это несколько не соответствует Вашему предыдущему ответу.

В принципе, это разговоры о погоде, повлиять на политику DMOZ я не могу. С другой стороны интересно, есть ли внутри каталога документы дня внутреннего пользования редакторами, где все прописано более четко?

zhitov:

Именно так и происходит.
По регионам лучше Вам ответит какой-нибудь региональный редактор, я редактирую только один из разделов Russian/Бизнес.

Подождем регионального редактора. Я вообще-то говорил не про российский сегмент, но, я полагаю, правила для разных регионов одинаковые. И что касается DMOZ, то "ждать" - это ключевое слово.

F
На сайте с 08.04.2007
Offline
39
#127

Что делать, если в русском Дмоз отсутствует нужная категория для сайта?

Категория довольно специфическая. В русском Дмоз ее ветка просто обрезана.

В английском

http://dmoz.org/Computers/Programming/Languages/PHP/Scripts/Forums/Invision_Power_Board/

А в русском только

http://dmoz.org/World/Russian/Компьютеры/Программирование/Языки/PHP/Скрипты/

asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#128

Разделы в ODP создаются как только в родительском раделе наберется хотябы 5-10 сайтов соответствующей тематики. В Вашем случае можете смело предлагать сайт в раздел http://.../PHP/Скрипты/

С уважением, Александр.
T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#129
john doe:
Скажем, есть два парихмахера, А и Б, офисы у них рядом, А уже в DMOZ с неплохим сайтом, но еле сводит концы с концами, а у Б запись на год вперед, но в DMOZ его пока нет.

Все дело в том, что оба эти сайта, если они качественные, должны быть в дмоз. И так на самом деле в английской части каталога, там, где много активных редакторов. Однако, в русской категории активных редакторов очень мало, несмотря на то, что последее время эта ситуация изменяется в лучшую сторону судя по активному росту числа сайтов в каталоге.

Есть еще и подводные камни. Если редактор слишком увлекается добавлением коммерческих сайтов, т.е. сайтов типа "Б", можно задать вопрос, а не берет ли он взятки? А сайты типа "А" добавлять хорошо - никто не усомнится в том, что редактирование для редактора - исключительно хобби - и ведь это и есть доказательство того, что это так и есть - хобби. Лучше типом "А" и "Б" взять не две парикмахерских - а, например, как А взять сайт библиотеки или гос. учреждения, а как Б - риэлтерскую контору.

Имхо, коммерческие сайты может добавлять только реально активный редактор (пользующийся общим доверием, имхо) или новичок. В общем, не все так просто. И ведь Вы знаете, что в жизни бывает так - директор завода ворует вагонами и никто его не найдет, а грузчику один раз выпил или что-то через проходную пронес - увольнение. Хотя последняя фраза к дмозу в плане "директора" отношения не имеет, т.к. там нет директоров, а грузчиков - хватает. Т.е. только вторая часть относится к дмозу.

Да и хватает сейчас сайтов типа А. Зачем нарываться на неприятности? ;)

JD
На сайте с 08.12.2006
Offline
72
#130

"Грустно, девушки..."(С)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий