Почему сайт habr.com размещает загрузку шрифтов инлайново в самом начале страницы?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#31
webinfo #:
Не у всех же быстрый интернет.
Эти шрифты занимают по 10 КБ, 20 Килобайт, уж думаю переживут как-то, несколько штук. В 2024 это смешно, у меня пока я съедаю миску супа, фильм в HD скачивается в несколько гигов, да и в телефонах ща такой инет что можно 10 роликов с ютуба смотреть и не заметить.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#32
Dmitriy_2014 #:
шрифты занимают по 10 КБ, 20 Килобайт, уж думаю переживут как-то, несколько штук. В 2024 это смешно

Двоешник... у которого страницы так и должны дёргаться. 

Dmitriy_2014 #:
После link rel=preload вроде меньше стало

А если сделать как у странного хабра? 

Dmitriy_2014 #:
говорят, что в http 2.0 100500 запросов за один момент выполняется

Важнее - с какой паузой браузер сделает запрос чужих шрифтов и получит ответ. 

Сергей #:
на топовых, с учётом статистики по браузерам

Страна катится в жопу, а он на топовых. 

Стату надо смотреть по конкретному сайту / ца. 

Все новомодные фичи (не все браузеры умеют нормально обрабатывать) надо пробовать на самых маломощных нэтбуках / сверхдешёвых телефонах / плохих интернетах  / в местный час пик / с чистым кэшем.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#33
богоносец #:
Двоешник... у которого страницы так и должны дёргаться. 
Теперь ничего не дергается, все хорошо. Я кстати четвёрочник с примесями троек, так что не надо ля-ля.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#34
богоносец #:
А если сделать как у странного хабра? 
Так rel=preload это по сути и есть как у странного хабра, хотя странным я бы его не называл, сайт с миллионными посетителями в день, которые еще и генирируют контент, с 2006, ну-ну, там я думаю все по 100500 раз потестили и поумнее чем мы с тобой братан :)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#35
богоносец #:
Важнее - с какой паузой браузер сделает запрос чужих шрифтов и получит ответ. 
Они не чужие, они с моего же сервера загружаются. Очень быстро т.к. у меня очень быстрый сервер, быстрее некуда.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#36
Dmitriy_2014 #:
Эти шрифты занимают по 10 КБ, 20 Килобайт, уж думаю переживут как-то, несколько штук. В 2024 это смешно

Могу реальный адрес сказать в одной локации от Москвы 900 км, где в 20-30 километрах стоят разные вышки операторов - а в городе N, где народонаселение превышает 120к (данные прям за этот месяц), интернет работает не просто плохо - а реально никак. Тестировал реальную скорость загрузки в машине в центре этого города N - того же Хабра / VC / Серча и т.д. - и скажу что реально эти самые как ты говоришь шрифты реально хотя бы на экране появляются и потом подтягивается тело с огроомными лагами, где приходилось ждать по 1-2 а иногда и 3 минуты.

И таких в России городов чуть больше чем целый паровоз и маленькая тележка.

А ты говоришь! Ты ещё расскажи что космос давно осваиваем - а миллионы людей бомжуют и не доедают 🤣

Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
168
#37
Dmitriy_2014 #:
Почему и не в стилях, может я также хочу сделать, может это быстрей,

В DevTools есть закладка "Сеть" - там измеряйте (можно юзать "замедление" сети для визуализации).

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#38
Cuys #:

Могу реальный адрес сказать в одной локации от Москвы 900 км, где в 20-30 километрах стоят разные вышки операторов - а в городе N, где народонаселение превышает 120к (данные прям за этот месяц), интернет работает не просто плохо - а реально никак. Тестировал реальную скорость загрузки в машине в центре этого города N - того же Хабра / VC / Серча и т.д. - и скажу что реально эти самые как ты говоришь шрифты реально хотя бы на экране появляются и потом подтягивается тело с огроомными лагами, где приходилось ждать по 1-2 а иногда и 3 минуты.

И таких в России городов чуть больше чем целый паровоз и маленькая тележка.

А ты говоришь! Ты ещё расскажи что космос давно осваиваем - а миллионы людей бомжуют и не доедают 🤣

Все так, но эти 30 Килобайт не делают погоды, они бы у меня на модеме USRobotics 56 кбит/с в 98 году скачались бы без напряга. Ну это смешно, тем более это делается один раз и кэшируется, причем один раз за одно подключение т.к. http 2.0. Какой бы плохой интернет не был не поверю что не справиться с 30 Кб, причем произойдет это за 0,0000001 сек.

Я не спорю что есть плохой интернет, но если бы мы говорил про Ггб или Мбайты, но про килобайты и байты это смешно. У меня даже в захалустье за мкадом где жизни нет, инет оптиковолокно до хаты, там какой-то средний тариф за копейки, так там такие скорости что ппц., я уже и не считаю сколько там Мегабитов в сек. т.к. там просто что-то запредельное по сравнению с моим скромным инетом из 2000-х по ADSL, а он тоже был не плох в районе +/- 10 Мегабит.

Еще раз я не спорю что есть плохой инет, но 30 Кб даже он загрузит за миллимиллимилли секунду.

А с учетом статистики, там посетители в основном Москва, Питер, Минск, Киев, Казань :-), а у них быстрый интернет! Ща Иллон Маск подтянется будет у вес быстрый космический :)
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#39
Dmitriy_2014 #:

Все так, но эти 30 Килобайт не делают погоды, они бы у меня на модеме USRobotics 56 кбит/с в 98 году скачались бы без напряга. Ну это смешно, тем более это делается один раз и кэшируется, причем один раз за одно подключение т.к. http 2.0. Какой бы плохой интернет не был не поверю что не справиться с 30 Кб, причем произойдет это за 0,0000001 сек.

Я не спорю что есть плохой интернет, но если бы мы говорил про Ггб или Мбайты, но про килобайты и байты это смешно. У меня даже в захалустье за мкадом где жизни нет, инет оптиковолокно до хаты, там какой-то средний тариф за копейки, так там такие скорости что ппц., я уже и не считаю сколько там Мегабитов в сек. т.к. там просто что-то запредельное по сравнению с моим скромным инетом из 2000-х по ADSL, а он тоже был не плох в районе +/- 10 Мегабит.

Еще раз я не спорю что есть плохой инет, но 30 Кб даже он загрузит за миллимиллимилли секунду.

А с учетом статистики, там посетители в основном Москва, Питер, Минск, Киев, Казань :-), а у них быстрый интернет! Ща Иллон Маск подтянется будет у вес быстрый космический :)

Я тебе привел просто пример, почаще выезжай из своей локации и ради интереса обращай на скорость интернета.

Понятно, что сейчас всё вэри вэри гуд, когда ты //у себя дома// - но реальная самая заморочка наступает, когда ты отдаляешься на 1000 - 2000 км. и т.д. 

В общем это не просто рассказать - надо прочувствовать.

Реклама кстати врёт всегда - то что прям и номер 1 по связи и интернету.

Я тебе ещё не рассказывал как мы в прошлом году ходили на "тихую охоту" за грибами. Это нечто, с самыми бодрыми и умными технологичными телефонами, 8 барышен смогли таки заблудится в 5 километрах от нашей делегации (хотя шли почти по 500 метров каждый друг от друга. Лес тоже затягивает.). Хорошо спутниковый телефон был. Дорогущая херня конечно - но себя оправдывает!

Барышень нашли - даже не успели замерзнуть и испугаться, народ конечно офигел немного, когда все мы заночевали, а под утро оказалось что рядом какое-то старое хоронение было в виде истуканов. В общем аккуратно из этого места все и вышли. Хз можно верить или нет - возможно духи местные и помогли найти - ну и понятно что спутниковый телефон (хотя он тоже так не кисло глючил со связью).

Вообще считаю, что в России - с нашей-то территорией, давно уже должна быть связь не обсосов, а аля космос. И дешевле и проще будет, чем сейчас. Ну это уже наши дети будут пользоваться я так думаю - мы до таких благ - мало кто доживет.

Кстати, у кого есть мысли - поделитесь: 

Трудоустройство СЕО-специалиста / СММ / Маркетолога / Дизайнера / Программиста и т.д.: делимся историями из личного опыта - Курилка - Не про работу - Форум об интернет-маркетинге
Трудоустройство СЕО-специалиста / СММ / Маркетолога / Дизайнера / Программиста и т.д.: делимся историями из личного опыта - Курилка - Не про работу - Форум об интернет-маркетинге
  • 2024.02.14
  • searchengines.guru
Друзья, в последнее время что-то прям крутая тематика идет не то что на Пикабу, а в целом на закрытых / открытых ТГ каналах, чатах про рассказы...
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#40
Dmitriy_2014 #:
Эти шрифты занимают по 10 КБ, 20 Килобайт, уж думаю переживут как-то, несколько штук.

При чём тут это? Речь шла об одновременной скачке множества файлов, если ты забыл. И там не только эти шрифты.

Dmitriy_2014 #:
эти 30 Килобайт не делают погоды, они бы у меня на модеме USRobotics 56 кбит/с в 98 году скачались бы без напряга

Тогда не было HTTP 2, на котором всё иначе.

Dmitriy_2014 #:
В 2024 это смешно, у меня пока я съедаю миску супа, фильм в HD скачивается в несколько гигов, да и в телефонах ща такой инет что можно 10 роликов с ютуба смотреть и не заметить.

Интернет у всех разный. Как и суп. Может быть, у тебя телефон работает через вайфай, а ты и не в курсе, в чём разница.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий