Почему сайт habr.com размещает загрузку шрифтов инлайново в самом начале страницы?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
702

Всем привет!

Зачем веб-сайт habr.com подключает шрифты через свойства CSS - @font-face, прямо в документе в самом его начале после тега <title>?

Не лучше ли их подключать в файле css, ну то есть какой от этого профит?  Какая разница между подключением так как у них и в файле style.css?

Заранее всем спасибо за ответы!


W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
Dmitriy_2014 :
Зачем веб-сайт habr.com подключает шрифты через свойства CSS - @font-face, прямо в документе в самом его начале после тега <title>?

Тебе не всё равно? Так разработчики решили сделать, какая разница зачем?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2
webinfo #:

Тебе не всё равно? Так разработчики решили сделать, какая разница зачем?

Почему и не в стилях, может я также хочу сделать, может это быстрей, круче лучше, в том то и дело что разработчикам с хабра виднее, думаю у них не один посетитель в сутки, но почему они так сделали, братан разница одна … другая дразнится, какая-то ведь есть разница, может так правильнее, эффективнее, ну они умнее нас с тобой то уж. Может шрифты так меньше дергаются, мелькают, может это на эту фигню влияет - CLS — Cumulative Layout Shift, может быть мне это важно.
nev4k
На сайте с 07.03.2021
Offline
28
#3
Я считаю красивее подключать через CSS, чем иметь мусор стилей в html вёрстке.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
nev4k #:
Я считаю красивее подключать через CSS, чем иметь мусор стилей в html вёрстке.
Я так тоже думаю, поэтому и странно что профи с хабра вставили прямо в html документ.
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
50
#5
Если много файлов css подключается к html-документу, вставлять шрифты отдельно может быть удобнее. 
P
На сайте с 20.04.2019
Offline
50
#6

Также возможно так шрифты быстрее загружаются и кэшируются.

Когда подключается внешний css, то это лишнее обращение к серверу.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
Dmitriy_2014 #:
Я так тоже думаю, поэтому и странно что профи с хабра вставили прямо в html документ.

Ну и думай, что это просто они странные. А они запросто могут посмотреть на процесс загрузки (наверное помнят инструменты разработчика) и сравнить варианты, а могут и догадаться - их же не отзомбировали как тебя. А ещё у них в html есть <script  в начале и отдельно в конце, хотя тебе было бы красивее совсем не так.

А ещё есть код страницы выдачи подлого гугла, по нём ты сможешь задать много похожих вопросов / высказать кучу недоумений. А создателям не так важен траф, сколько время первой загрузки.

_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#8
Так шрифт быстрее загружается, очевидно. Всё, что необходимо для максимально быстрого отображения первого экрана – лучше вставлять прямо в код страницы, а не в отдельный файл. 

Например, все используемые на первом экране стили css оптимальнее прописывать прямо в коде – это ускоряет отображение. 

Вангую, что разработчики Хабра так оптимизируют сайт для Pagespeed. 

И «красота» кода тут абсолютно не имеет значения. Сайт видят миллионы, а его код – считанные единицы. 
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#9
Dmitriy_2014 :
Какая разница между подключением так как у них и в файле style.css?

Разница во времени на запрос файла.css и на получение ответа от сервака... в условиях ухудшающихся параметров сети.рф

Ещё правильнее было бы смотреть на серваке некие признаки, которые могут быть в первом запросе, предполагать - есть ли у ползателя все эти css/js в кэше... и выдавать разный код.

А пока на лишних несколько KB кода в html тратится меньше времени, чем на запрос лишнего файла.

Сергей
На сайте с 10.07.2022
Offline
41
#10
_t2 #:
Так шрифт быстрее загружается, очевидно. Всё, что необходимо для максимально быстрого отображения первого экрана – лучше вставлять прямо в код страницы, а не в отдельный файл. 

Например, все используемые на первом экране стили css оптимальнее прописывать прямо в коде – это ускоряет отображение. 

Вангую, что разработчики Хабра так оптимизируют сайт для Pagespeed. 

И «красота» кода тут абсолютно не имеет значения. Сайт видят миллионы, а его код – считанные единицы. 

Скорее всего разработчик сайта не слышал про <link rel=preload

Юрист по недвижимости в Москве и Московской области https://pravozem.ru/ сопровождение сделок, регистрация домов, оформление строительства

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий