Доступны ли сейчас .ru домены в странах СНГ?

123
M2
На сайте с 27.12.2015
Offline
67
#11
yobss #:

Зона .ru сейчас для этого не подходит.

Даже если тематика - макраме.

Лучше что-то из старых нейтральных зон, типа .pro.

.ru домены плохо индексируются или их пессимизируют?

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#12

Для "макраме" RU подходит, если на сайте не будет посторонних вбросов или они будут быстро купироваться. Если нет такой возможности, тогда уже "из старых нейтральных зон". Помимо COM есть и другие, в которых занятость значительно ниже, хотя тоже подрастает, например INFO или NAME.

Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#13
Arxidemon #:
Лично я за российский сектор (в том числе и зона ru) держусь скорее по инерции и "по старой памяти", а будущее на мой взгляд за Западом (ЕС, США) и международными зонами (com, net, org, biz и т.д.). После всего случившегося искренне надеюсь, что вторым языком у моих детей будет английский, а не русский как у меня, и информационное пространство у них будет англоязычным, а не русскоязычным.

Да, здесь кормовая база заканчивается. Надо искать новые источники.

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
98
#14
Бери .su если хочешь объединить всех 😆
Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#15

В .ru хороших доменов тоже не найти в силу того, что зона старая и интересные для нейминга домены уже, как правило, выкуплены. И есть маленько бюрократии, это да. Но это и минус и плюс. Хоть действия по переносу, продаже доменов может понадобиться подтверждать через нотариусов, зато у вас не "уведут" домен просто взломав почтовый ящик.

Нотариально заверенные в странах СНГ заявления принимаются без апостилирования. Достаточно приложить перевод заверенный у того же нотариуса. 

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Online
134
#16
armyzzz #:
.ru домены доступны везде. Россия ни от кого не закрывалась и никого не блокировала.

не думал, что от нее могут закрываться страны?

в укр не доступны. хотя некоторые провайдеры частично пускают, но тут еще от хостинга зависит. кстати, если на ру хостинге в укр тоже не пускает.

есть другие международные зоны... например, .org

Когда-то здесь будет реклама.
O8
На сайте с 11.07.2016
Offline
64
#17
Pavel A #:
Бери .su если хочешь объединить всех 😆

ахаха, думал об этом, но наверное чересчур 😀

max256 #:

.ru домены плохо индексируются или их пессимизируют?

Боюсь, что местные провайдеры в СНГ странах могут блокировать .ru домены, но тут пишут что кроме Украины всё нормально в остальных с этим.

А насчёт занятости в ру, то пока многое свободно, практически всегда есть что нужно или просто я непритязательный.

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#18
ovi8 #:
ахаха, думал об этом, но наверное чересчур 😀

SU плох для коммерции в РФ. Также плох для пользователей из РФ, если информация о вашем сайте будет распространяться через "сарафанное радио".

Но если ядро аудитории не из РФ, то нормально. Или используйте свой ("чужой") национальный домен, например KZ. Только учтите, что некоторые национальные домены бывших советских республик действительно лучше не регистрировать. Стойкость к отъему/блокировке у них значительно ниже, чем у RU.


ovi8 #:
А насчёт занятости в ру, то пока многое свободно, практически всегда есть что нужно или просто я непритязательный.
В RU занятость достаточно высокая. Из-за этого периодически приходится регистрировать в упомянутых мной INFO и NAME или даже в некоторых New gTLD (правда, я работаю не только под русскоязычную аудиторию, но и для нее могу взять такие домены). Иногда удается взять подходящие по тематике ORG или NET. Упомянутый в теме PRO тоже иногда хорошо подходит. BIZ почему-то сам не беру и другим не советую. Еще иногда удается взять национальный "наднациональный" (IO, ME, etc.). Вы прослушали краткую справку от человека, занимающегося нэймингом 😊
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#19
ovi8 :
Наверняка сейчас лучше в .com регистрировать, но красивые домены в этой зоне уже заняты. На сайте хочется объединить всех русскоязычных пользователей в тематике.
В ЕС сайты блокируются не по зоне, а по тому, что на них располагается. Ещё смотрят на владельцев.  Если последний под санкциями, то блокируют даже сайт с безобидным контентом.  Если не собираетесь постить новости и писать о политике, то никаких проблем с зоной ru не будет.
NN
На сайте с 15.07.2021
Offline
21
#20
Зона ru воспринимается поисковиками как региональная и основной трафик будет из России. Лучше брать тогда net или info там при желании все еще можно найти нормальные домены. Только вот смысла сейчас делать сайты на русском я не вижу: низкая доходность, высокая конкуренция, малый выбор рекламодателей, всякие надзоры и не знаешь какая следующая тематика станет под запретом. В англоязычном сегменте доходы конечно в разы выше, но и конкуренция дичайшая. Советую еще обратить свой взор на арабский мир. Крайне быстроразвивающийся регион - куча стран с полумилиардом населения и почти нет конкуренции, только 0,6% сайтов в интернете на арабском тогда как 6% на русском. Ну и испанский, португальский и индонезийский тоже неплохие варианты.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий