SEO продвижение сайта на Craftum или Tilda

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#71
Aisamiery #:
Антоний, вы же понимаете что этот топик не про обсуждение возможностей Тильды

Встречный вопрос - а как мы можем серьёзно обсуждать возможности продвижения Тильды без внимания к возможностям Тильды, если продвижение во многом и есть реализация технических/рекламных и прочих организационных возможностей?


Aisamiery #:
какие проекты на ней можно сделать, а какие нет

Это тоже очень важно, потому что у человека задавшего вопрос может быть один проект (со своими характеристиками и особенностями), а у сотен прочитавших нашу переписку может быть великое множество других обстоятельств и требований.


Aisamiery #:
вопрос заключается в том что если я уже сделал сайт на Тильде без авторизации, бонусных программ и 100500 номенклатуры то его можно продвинуть или нет?

Ответ на этот вопрос я дал сразу в первом комментарии. В ряде случае - да, можно, во многих других - нельзя и не рекомендуется.

Теперь мы совмещаем мой первый ответ и всё после написанное и получается довольно содержательный ответ на эту тему.


Aisamiery #:
Заверстаю на InSales это все еще не CMS  в вашем понятии

В данной теме мы не обсуждаем другие CMS, в данном случае нас интересует именно Тильда.


Aisamiery #:
Спор о том, что если контент и верстка одинаковая, то почему если её отдал WP, то сайт попадет в топ

Не факт, что попадёт, но пространства для программных реализаций в WP очевидно шире, чем в Тильде.


Aisamiery #:
а если Тильда - нет

:) Ещё раз. Я не говорил, что сайт на Тильде ни при каких обстоятельствах не получит топ. Я говорю - в ряде случаев это возможно.


Aisamiery #:
У меня как у технаря тут логика не сходится.

Давайте разбираться в вашей логикой.


Aisamiery #:
Или вы реально думаете что позиции в поисковике зависят от CMS?

Нет, конечно. Позиции в поисковике от CMS не зависит. 

Это можно даже назвать квалификационным вопросом. Если SEO специалист говорит, что зависит, то это либо совсем начинающий, который уже успел впитать мифы, либо зашоренный вебмастер, который реально не понимает механизм работы поисковых систем на базовом уровне.


Aisamiery #:
Ведь Тильда это по сути такая же CMS

Это смотря с какой стороны подходить к этому вопросу и какой классификацией пользоваться.

Формально Тильда является системой управления контентом, а следовательно из определения - это CMS.

Но если мы хотим разделять онлайн конструкторы (т.е. формально сторонние сервисы) от полноценным CMS, которые гибко адаптируются под задачи веб мастера/разработчика, то Тильду к CMS-ам я бы не приравнивал.


Aisamiery #:
на выходе у них у всех верстка с контентом

На выходе  - да. На выходе можно даже Word документа перевести в html страницу и мы получим сгенерированную верстку с контентом.


Aisamiery #:
И я не понимаю зачем вы мне пытаетесь на тильду натянуть интернет магазин

В том то и делаю, что не пытаюсь, потому что знаю, что это затея неблагодарная.

Мои вопросы к вам - это риторические вопросы, чтобы дать понять, что даже региональный бизнес уже сейчас вырос из регламентируемых возможностей Тильды.


Aisamiery #:
давайте будем считать что все ваши клиенты в итоге хотят стать озоном, понятно что не станут но у них амбиции, вы же им сразу предлагаете нанимать 100 технарей, писать самописы на микросервисной арзитектуре и деплоить в кубернетес и обязательно еще сверху мобильное приложение на нативном коде для обоих платформ. Именно это я слышу из ваших уст

Это вы уже начинаете утрировать.

Мы же с вами серьёзный разговор ведем? Серьёзный. Я вам дал ориентир, что мой клиент это ежемесячные малые десятки тысяч рублей? Да. Вы обратили на это внимание? Какие там могут быть 100 технарей. Там в лучшем случае один full stack программист сначала с полной занятостью на несколько месяцев, а потом периодическими включениями. 

Ни про какие микросервисные архитектуры я не писал, но дополняю, что задачи бизнеса довольно быстро вырастают из возможностей Тильды и когда наступает этап переноса на другую CMS заказчик имеет возможность резонно спросить - а почему изначально вы не предусмотрели расширение функционала? Почему вы сначала делаем сайт на одном "движке", а потом выясняется, что его уже мало, а потом практически заново делаем на другом?  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#72
Антоний Казанский #:
Почему вы сначала делаем сайт на одном "движке", а потом выясняется, что его уже мало, а потом практически заново делаем на другом?

Вы так и не уловили суть к сожалению, но в текущей момент занимаетесь какой то демагогией, это CMS но не CMS, плаваете и путаетесь в понятиях, путаете self-hosted решения с Saas, хотите делать работу заново которую на самом деле не делали (вы не верстали и не натягивали на тильду, а все что натянули и сверстали можно экспортировать), так что по сути вы сэкономили 3 месяца фулстек программиста и этот бюджет на старте. Вы вначале говорите что клиенты рассчитывают на рост и у тильды нет возможностей, но рост ваш ограничен всего несколькими десятками тысяч рублей..... в общем вы пытаетесь на придумывать кучу требований которые максимально не подойдут тильде (при том именно ей), при том они настолько расплывчатые, что вы смогли притянуть только коменклатуру и фильтры по сути, но для этого есть другие инструменты из категории которая решает такие же проблемы как и тильда только с фильтрами и номенклатурой. Есть даже "селфхостед тильда" которую можно поставить на свой хостинг и не платить абонентскую плату а еще можно допиливать под любые нужды вэбмастера, но это я вам оставлю на собственное гугление если уж будет интересно. Предлагаю на этом демагогию закончить

PS. Кстати недвижка на конструкторе

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#73
Aisamiery #:
Вы так и не уловили суть к сожалению

Cуть чью? Что в вашем понимании суть? Я вам последовательно, ответственно, содержательно и честно ответил на все ваши вопросы и замечания. Потратил на это достаточно времени. Более того - помог определиться с вашим личным вопросом, в ответ я не получил даже банального спасибо.

Видимо вы разочарованы исчерпаемостью  своих доводов, поэтому снова начинаете опускаться до огульных критических замечаний. 


Aisamiery #:
в текущей момент занимаетесь какой то демагогией

Это не демагогия, это чёткие и содержательные ответы на ваши вопросы. Вам, похоже, они не нравятся, но это уже ваша личная реакция и позиция.


Aisamiery #:
это CMS но не CMS

Да. Потому что Тильду никто полноценной CMS не называет, она всегда была и остаётся конструктором и онлайн сервисом, даже несмотря на то, что функционально сайт можно перенести на отдельный домен и самостоятельный хостинг.

Тут всё предельно понятно и практически обоснованно.


Aisamiery #:
плаваете и путаетесь в понятиях

Никаких плаваний и запутываний, всё очень конкретно.


Aisamiery #:
хотите делать работу заново которую на самом деле не делали (вы не верстали и не натягивали на тильду, а все что натянули и сверстали можно экспортировать), так что по сути вы сэкономили 3 месяца фулстек программиста и этот бюджет на старте.

Какую-то ерунду пишите.

Какие 3 месяца, какой экспорт? Я вам ещё раз говорю (вы не слушаете), CMS или даже фреймворк выбирается под конкретную задачу.


Aisamiery #:
Вы вначале говорите что клиенты рассчитывают на рост и у тильды нет возможностей, но рост ваш ограничен всего несколькими десятками тысяч рублей.....

И? И что за многозначительно многоточие? Вы точно также указали общий бюджет 150K на свой проект.

Первые 2-3 месяца у клиента может быть одна задача, через пол года - другая. По возможности клиент накапливает рабочие бюджеты и мы подключаем доп. задачи. Что за странное онемение?


Aisamiery #:
в общем вы пытаетесь на придумывать кучу требований которые максимально не подойдут тильде (при том именно ей)

Почему напридумывать, всё это документально обосновывается и иллюстрируется в прототипе.


Aisamiery #:
при том они настолько расплывчатые, что вы смогли притянуть только коменклатуру и фильтры по сути

Конкретные примеры - в конкретных рабочих примерах, я вам в общих чертах объясняю как это реализуется.

Хотите совсем конкретные примеры - сайт выше я вам уже давал.


Aisamiery #:
но для этого есть другие инструменты из категории которая решает такие же проблемы как и тильда только с фильтрами и номенклатурой

Какой-то набор слов.


Aisamiery #:
Есть даже "селфхостед тильда" которую можно поставить на свой хостинг и не платить абонентскую плату а еще можно допиливать под любые нужды вэбмастера, но это я вам оставлю на собственное гугление если уж будет интересно.

Я эти селфхостед Тильды практически через раз отфутболиваю в клиентских заявках. Поверьте, все это я уже неоднократно видел и отдельные сайты на Тильде на самостоятельном хостинге никакой погоды здесь не делают.

В моей рабочей реальности ни один из знакомых мне программистов модернизировать и костылить Тильду не будет, она заслужила себе репутацию конструктора для лендосов и небольших визиток на несколько страниц. 

Проекты с перспективой развития на месяцы и годы вперед не рассматриваются на Тильде, ни мной, ни остальными SEO студиями и SEO специалистами. Не верите - поспрашивайте специалистов вне этого форума, пообщайтесь со студиями - вы получите практически одинаковые ответы. 

Просто возьмите на себя этот труд и вы поймете, что вы взялись за неблагодарное занятие спорить с большинством. 

То, что вы старательно отстаиваете позицию - ваше личное дело, я же говорю за себя и за устоявшуюся практику.

Коллеги выше лишь подтверждают мои слова, но вы решили снова занять позицию гордого нонконформизма.


Aisamiery #:
Предлагаю на этом демагогию закончить

Для меня это не демагогия, для меня это содержательный разговор.

Впрочем, закончим.

MP
На сайте с 18.05.2012
Offline
97
#74
Антоний Казанский #:

Проекты с перспективой развития на месяцы и годы вперед не рассматриваются на Тильде, ни мной, ни остальными SEO студиями и SEO специалистами. Не верите - поспрашивайте специалистов вне этого форума, пообщайтесь со студиями - вы получите практически одинаковые ответы. 

Почему же. Тильда шикарный вариант для быстрого старта, если у вас сайт подходящей тематики (небольшой/средний сайт услуг). Т.е. можно быстро и дешево запуститься. После чего, конечно, можно оценить что нужно, сформировать нормальное ТЗ и сделать нормальный сайт. (т.е. тильда в качестве временного варианта, чисто для быстрого старта).

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#75
Неуч #:
Почему же. Тильда шикарный вариант для быстрого старта, если у вас сайт подходящей тематики (небольшой/средний сайт услуг). Т.е. можно быстро и дешево запуститься. После чего, конечно, можно оценить что нужно, сформировать нормальное ТЗ и сделать нормальный сайт. (т.е. тильда в качестве временного варианта, чисто для быстрого старта).

Вы явно читали не все мои посты и я могу понять... :)

Всё правильно вы говорите, и я эти мысли тоже ранее доносил :)

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#76
Неуч #:

Почему же. Тильда шикарный вариант для быстрого старта, если у вас сайт подходящей тематики (небольшой/средний сайт услуг). Т.е. можно быстро и дешево запуститься. После чего, конечно, можно оценить что нужно, сформировать нормальное ТЗ и сделать нормальный сайт. (т.е. тильда в качестве временного варианта, чисто для быстрого старта).

Это бесполезно, я пытался =)) человек не то что на разных страницах, а прям на одной пишет противоположные друг другу вещи, наверное от настроения зависит.

Антоний Казанский #:
Проекты с перспективой развития на месяцы и годы вперед не рассматриваются на Тильде, ни мной, ни остальными SEO студиями и SEO специалистами
Неуч #:
Тильда шикарный вариант для быстрого старта, если у вас сайт подходящей тематики (небольшой/средний сайт услуг).
Антоний Казанский #:
Всё правильно вы говорите, и я эти мысли тоже ранее доносил :)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#77
Aisamiery #:
Это бесполезно, я пытался =)) человек не то что на разных страницах, а прям на одной пишет противоположные друг другу вещи, наверное от настроения зависит.

Зависит (как всегда от контекста и от приоритета плановых задач).

Быстрый запуск, короткая по времени задача (промо/тестовый лендинг, сайт визитка) - пожалуйста, можно Tilda.

Если же планируется большой сайт с большой вложенностью, большой семантикой, большим перечнем пользовательских и рекламных механик ->  Проекты с перспективой развития на месяцы и годы вперед не рассматриваются на Тильде, ни мной, ни остальными SEO студиями и SEO специалистами и далее по тексту.

Всё уже выше многократно оговорено.

MP
На сайте с 18.05.2012
Offline
97
#78
Антоний Казанский #:

Зависит (как всегда от контекста и от приоритета плановых задач).

Быстрый запуск, короткая по времени задача (промо/тестовый лендинг, сайт визитка) - пожалуйста, можно Tilda.

Если же планируется большой сайт с большой вложенностью, большой семантикой, большим перечнем пользовательских и рекламных механик ->  Проекты с перспективой развития на месяцы и годы вперед не рассматриваются на Тильде, ни мной, ни остальными SEO студиями и SEO специалистами и далее по тексту.

Всё уже выше многократно оговорено.

Всегда можно быстро запуститься на тильде и делать нормальный сайт. Суть именно в этом. Т.е. планирование на годы вперед.


Средний срок разработки среднего проекта - от 4 месяцев. Потом еще тестирование и прочее. В результате легко может встать во все 8мес. - год. Все это время - сайт на тильде может работать и зарабатывать. Еще и статистику собирать.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#80
Антоний Казанский #:
Если же планируется большой сайт с большой вложенностью, большой семантикой, большим перечнем пользовательских и рекламных механик

Но ведь такого условия в топике нет, вы же его сами придумали. Тильда много для чего не годится, но для сайта даже страниц на 20 её очень даже за глаза. Моя лишь мысль в том, что на тильде можно быстро запустится и обкатать МВП, понять что не потянешь или наоборот что все клево, начать получать первых клиентов и уже осознать к чему двигаться. Меня всегда умиляли клиенты, которые приходят "на все" заказывают сайт на CMS и как заканчивается проплаченный хостинг на год проект умирает.

PS. Ну и в здравом уме никто не будет делать " большой сайт с большой вложенностью" или интернет магазин на тильде, это не тот инструмент.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий