Неканонические страницы в Поиске

[Удален]
#81
LiteCat:
На то и нужны канонические URL, чтобы хранить значительную часть информации лишь по 1 URL
Я сильно сомневаюсь, что данные о ПФ хранятся для каждого неканонического URL. Зачем, если в поиске лишь canonical? )))

Гумунитарий, ясно.

Was_Ist_Das
На сайте с 26.07.2011
Offline
82
#82
Miha Kuzmin (KMY):
Was_Ist_Das, а на что влияет то? Ни на что.

Как минимум, не ясно зачем это плодить. Есть смысл что-то менять, когда изменения приводят к улучшению ситуации.

Мой случай - установлен "умный фильтр", к индексированию открыты лишь нужные его параметры, остальное ненужное и пересечения параметров отсекались каноном, теперь всё это попёрло в выдачу. Вдобавок бот каким-то чудесным образом вбросил кучу пересечений производителей, хотя нигде на них нет ссылок ни внутренних, ни внешних (да и канон на них стоит на саму категорию).

Какую ценность несут эти страницы для юзеров - не знаю. Выдавать по запросу Бренд1 вместо стр Бренд1, страницу Бренд1 и Бренд2?

Идём дальше. Часть параметров фильтров год назад были удалены и их ссылкам по сей день выдаётся 404, снова нет ссылающихся, но "Яшка помнит и всё находит". Не смотря на 404 ответ он откопал их из недр и закинул в поиск. Потому что он "умный" и он знает, что страница с идентичными заголовками и тегами и 1-2 товарами очень ценна и нужна в поиске.

Теперь же, при обращении в саппорт, они рекомендуют это дело закрывать в роботсе (а урлы то динамические и по маске не закроешь, привет 🚬). А про мета-тег "noindex, nofollow" они и не слыхали.

Что вы на это скажете, Илон Маск? 😂

[Удален]
#83
Was_Ist_Das:
Как минимум, не ясно зачем это плодить. Есть смысл что-то менять, когда изменения приводят к улучшению ситуации.

А они считают, что лучше знают. И да, раньше каноникала вообще не было - и как то жили 😂

[Удален]
#84
Was_Ist_Das:
Теперь же, при обращении в саппорт, они рекомендуют это дело закрывать в роботсе (а урлы то динамические и по маске не закроешь, привет )

это ещё почему?

Disallow: /?

Was_Ist_Das
На сайте с 26.07.2011
Offline
82
#85
burunduk:
это ещё почему?
Disallow: /?

Динамические, в данном случае я имел ввиду то, что они формируются с названия параметра, т.е. имеют вид /категория/параметр/значение/, например - /.../temperatura/60/

[Удален]
#86

Was_Ist_Das, а зачем делать такую структуру - это же больше для дорвеев

Was_Ist_Das
На сайте с 26.07.2011
Offline
82
#87

burunduk, специально её и не делали - дефолтная в CMS.

Какой вид формирования URL с фильтра считаете оптимальным?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#88
LiteCat:
Вангую - неканонические страницы забьют все их серверы, после чего будет чистка.
Miha Kuzmin (KMY):
:facepalm: А ничего, что он их и так и так индексирует и хранит?
Miha Kuzmin (KMY):
Дада, а данные о ссылках, поведенческих и прочем он берет от звезды. Гумунитарий?

У меня хоть и техничка, но я не понял, откуда выводы, что он хранит все данные о странице, даже если она неканоническая?

Какая связь с данными о ссылках, не поясните?

---------- Добавлено 31.07.2019 в 01:01 ----------

burunduk:
это ещё почему?
Disallow: /?

Алексей, подскажите, пож-та, а как теперь закрыть все урл

раньше было : Disallow: /sc* а как теперь?

[Удален]
#89
postavkin:
У меня хоть и техничка, но я не понял, откуда выводы, что он хранит все данные о странице, даже если она неканоническая?
Какая связь с данными о ссылках, не поясните?

1. Он учитывает с них ссылки. 2. Он учитывает на них поведенческие. 3. Да все он в общем-то учитывает, только не ищет по ним.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#90
Miha Kuzmin (KMY):
Гумунитарий, ясно.

Моё техническое образование и опыт построения big data как раз не даёт верить бездоказательным заявлениям. Откуда данные о раздельном учёте ПФ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий