Неканонические страницы в Поиске

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#21

У меня нет дублей. Вроде как

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#22

А что у всех в вебмастере? Ничего не сломалось в отображении канонических в сводке?

У меня теперь в разделе "сводка", в блоке "обновление поиска до ..." рядом с URL страницы выводится подпись - канонический адрес не указан.

При переходе же в раздел "Страницы в поиске" рядом с URL указано, что страница уже каноническая, что правильно. Эти страницы в реальности имеют атрибут rel=canonical.

Про нововведение читал.

Хотя уже наверное пофиг.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
burunduk:
я давно говорил каноникл - это кривой костыль, который можно использовать только в самом крайнем случае, всё должно решаться правильной архитектурой сайта и правильной настройкой сервера

но все вокруг убеждали что каноникл - хорошее решение

Каноникал костыль, когда им заменяют правильные решение. (Напр вместо нужного 301)

Во многих же случаях он и правильное решение и даже только он и решает проблемы. (напр пагинация, рубрики). Да часть, функционала можно решать роботсом, но это костыль похлеще каноникала и простыней лепить придётся. И не всё/всегда можно сделать.

rty9000:
Так и не понял, это хорошо или плохо

[Тут фотка Лаврова, обращённая к яндексоидам]

Теперь в индекс могут попадать страницы рубрик, дат, пагинации (это я конкретно про ВП, но и в др движках аналогично).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#24
SeVlad:

Во многих же случаях он и правильное решение и даже только он и решает проблемы. (напр пагинация, рубрики). Да часть, функционала можно решать роботсом, но это костыль похлеще каноникала и простыней лепить придётся. И не всё/всегда можно сделать.

Согласен. Для чего ставился каноникал. Например есть список "Яблоки на Драгомиловском рынке в Москве", который в поиске по которому люди чего ищут.

И есть куча страниц товарных позиций

Яблоки

Яблоки

Яблоки

Отличие у которых может быть только в цене, цвете, размере и фото.

И так далее, по которым запросов и заходов с ПС практически нет. Если таких позиций под 100 то это проблема.

Яндекс начинает такие страницы помечать как некачественные.

Для того чтобы он так не делал - перевели такие страницы в неканонические.

Прикол начал проявляться где-то месяца 3 назад. Когда такие страницы стали попадать опять в некачественные. Вопрос Яндексу - зачем.

Ответ Типа наш робот сначала сканирует, а если некачественная, то исключается и не важно что есть ли каноникал.

То есть в прицепи туева хуча времени и денег в прошлом году выброшена на ветер, что с каноникал, что без каноникал страница некачественная.

Я думаю каноникал удобен для очень больших проектов от нескольких миллионов страниц.

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#25

У гугла всегда каноникал был только рекомендацией, а окончательное решение он принимает сам. Яндекс просто скопировал.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#26
dotern:
У гугла всегда каноникал был только рекомендацией, а окончательное решение он принимает сам. Яндекс просто скопировал.

Это не так. Гугл может не учитывать каноникал только в случае конфликтов или неправильного использования.

Сообщите нам, какой из URL является каноническим. В противном случае мы выберем его самостоятельно или будем считать оба адреса равноценными, а это может привести к нежелательным последствиям.

https://support.google.com/webmasters/answer/139066?visit_id=636979101875338250-1317960716&rd=1&hl=ru

Да, он может наплевать на каноникал и заменить одну другой, но вот вывести кучу страниц в выдачу при наличии на них каноникала на другую (напр страницы пагинации) - такого не нет.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#27
Другой пример: бывает, что какое-то литературное произведение разбито на страницы и в качестве канонической прописана первая страница.

Задолбали вебмастера яшу с их указанием первой пагинации как канонической :) вот и принял яша меры. Как вариант, мощностей не хватает на обсчеты.

I
На сайте с 21.09.2011
Offline
125
#28

Если у страниц и записей на ворд прессе нет пагинации и у каждой прописан параметр атрибута rel=«canonical», то ничего не меняется?

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#29

Правильно понимаю, что применимо к страницам пагинации в интернет-магазинах теперь на 2,3,.... страницах описание раздела, совпадающее с 1-й страницей лучше убрать?

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
[Удален]
#30
Xubart:

Правильно понимаю, что применимо к страницам пагинации в интернет-магазинах теперь на 2,3,.... страницах описание раздела, совпадающее с 1-й страницей лучше убрать?

ТЕПЕРЬ?))) Его никогда не надо было помещать, кроме первой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий